Navigation

Orientierungswoche

Der Studieneinstieg zum Wintersemester beginnt mit der Orientierungswoche. Über das Programm informieren die Fachschaften.

Kontakt

Studienkoordination

Dr. Birgit Vollrath

Bifaktultäre Studienkommission Fak. V & VI und Studiengremium LÖK

Bifak. Stuko und Studiengremium LÖK

Fachschaften

  Fachschaft Biologie

  Fachschaft Landschaftsökologie

  Fachschaft Neuroscience

Orientation and Welcome Reception Biology Bachelor Students

Orientation and Welcome Reception Biology Master Students

Welcome New Masters Students!

Orientation and Welcome Reception Biology Master Students

Monday, 07.10.2019

14-15:00 Master's Program Biology (M.Sc.): Welcoming and Program Overview (W04 01-162)

15-16:00 Neuroscience Research Groups offering research modules (Fak. VI) (W04 01-162)

16-17:00 Biology Research Groups offering research modules (IBU, Fak. V & Inst. f. Vogelforschung) (W04 01-162)

mehr

Einleitung (Sascha Laubinger)
AG Evolutionäre Genetik der Pflanzen (Sascha Laubinger)
AG Funktionelle Ökologie der Pflanzen (Gerhard Zotz) 
AG Ökologische Genomik (Arne Nolte)
AG Biodiversität und Evolution der Tiere (Gabriele Gerlach)
AG Neurosensorik (Henrik Mouritsen)
AG Marine Biodiversitätsforschung (Pedro Martínez/Sven Rossel)
AG Systematik und Evolutionsbiologie (Olaf Bininda-Emonds/Wilko Ahlrichs) 
AG Sensorische Biologie der Tiere (Michael Winklhofer/Susanne Schwarze)
Institut für Vogelforschung "Vogelwarte Helgoland" (IfV) (Franz Bairlein)
AG Biodiversität und Evolution der Pflanzen (Dirk Albach/Maria Will)

17-18:00 Welcome Reception, for all Masters Students (Biology, LÖK & Neuroscience) (W04 "Ringebene")

Tuesday, 08.10.2019

09:30-11:30 Stud IP Introduction, Modules Instructions (Neuroscience Skills) (W03 01-152)

Wednesday, 09.10.2019

13-17:00 Introduction to Background Modules (for students specifically interested in neuroscience, W04 1-162)

Thursday, 10.10.2019

09-13:00 Introduction to Background Modules and Skills Modules (W04 1-162) 

mehr

9:10      Basic Concepts in Plant Sciences (bio703, Dirk Albach)
9:28      Communicating Biology (bio870, Gerhard Zotz)
9:46      Current Methods in Plant Sciences - Ecology, Phylogeny 
             & Molecular Biology (bio765, Sascha Laubinger)
10:04    Plant Diversity (bio880, Dirk Albach/Maria Will)
              Field Methods in Organismal Biology (bio770, Dirk Albach/Maria Will)
10:22    Development & Evolution (bio845, bio846, Ulrike Sienknecht)
10:40    Biochem. Conc. in Signal Transduct. (bio695, Karl Koch)
10:48    Molecular Genetics & Cell Biology (bio605, J. Neidhardt/Karl Koch)
11:06    Ornithologie (bio655, Franz Bairlein) 
11:24    Evolutionary Population Genetics (bio733, Gabriele Gerlach)
12:01    Evolutionary Transcriptomics (bio736, Arne Nolte)
12:19    Current Topics in Biology (bio890, Gabriele Gerlach)
12:37    Marine Biodiversität (bio720, Pedro Martínez/Sven Rossel)

Gesamtes O-Wochen-Programm der Fachschaft Biologie

Wintersemester 2019/2020

null

Zum aktuellen Stand und für weitere Informationen siehe bitte auch auf den Seiten der Fachschaft Biologie unter www.uol.de/fs-bio/o-woche

sowie unter www.uol.de/orientierungswoche/.

Maohertin6assa Jägezmraffb (martruqinaah.jaeger@uol.de) (Stand: 23.07.2020)