Navigation

FACHSTUDIENBERATUNG

Prof. Dr. Bernd Blasius


Telefon: 0441-798-3997
E-Mail: blasius(at)icbm.de
Raum: W15 2-237
Sprechzeiten:
Mi 17:00 - 18:00 Uhr
und nach Vereinbarung

 

Dr. Cora Kohlmeier

Telefon: 0441-798-3067
E-Mail: kohlmeier(at)icbm.de
Raum: W15 1-147

Veranstaltungsübersicht 2. Fachsemester 2020

ohne Gewähr, aktuelle Änderungen siehe im StudIP

 zum Vergrößern anklicken

 

Dargestellt sind alle semesterbegleitenden Veranstaltungen des 2. Fachsemesters  in der Vorlesungszeit, von denen  nicht alle belegt werden müssen. Hellblau dargestellt sind Veranstaltungen aus dem Bereich Physik, rot Veranstaltungen aus dem Bereich Chemie, grün aus dem Bereich Biologie, violett aus dem Bereich Extraveranstaltungen/Exkursionen.und grau Sonderveranstaltungen wie z.B. Kolloquien

VL Vorlesung, Ü Übung, Se Seminar, CO Colloquium

Informationen zu den Veranstaltungen finden sich im Modulhandbuch und im StudIP.

Blockveranstaltungen 2. Fachsemester 2020

Die Zeiten der Blockveranstaltungen sind grobe Anhaltspunkte. Aktuelle Zeiten und Termine für Vorbesprechungen bitte im StudIP nachsehen.

Code Modul Art Veranstaltungsname Dozent Block anfang Block ende
mar372 Praxisseminar Ökosystemmodellierung SU Praxisseminar Ökosystemmodellierung Kohlmeier 07.09.20 18.09.20
mar434 Fachpraxis Organische Geochemie PS Praktikum Organische Geochemie Scholz-Böttcher 28.09.20 09.10.20
mar435 Fachpraxis Biogeochemie PS Praktikum Biogeochemie Dittmar, Niggemann, Seidel 16.08.20 28.08.20
mar450 Marine Community Ecology P Marine Community Ecology Striebel, Moorthi

mar451 Ökologie mariner Mikroorganismen 1 PS Ökologie mariner Mikroorganismen 1 Brinkhoff, Giebel, Moraru,Simon 22.06.20 17.07.20
mar452 Ökologie mariner Mikroorganismen 2 PS Ökologie mariner Mikroorganismen 2 Brinkhoff, Giebel, Moraru,Simon 22.06.20 17.07.20
mar453 Microbial ecology of marine sediments PS Microbial Ecology of Marine Sediments Engelen, Pohlner 20.07.20 31.07.20
mar454 Einführung in die DNA-Sequenzierung und Sequenzanalyse PS Einführung in die Sequenzierung und Sequenzanalyse Brinkhoff, Moraru 24.08.20 04.09.20
mar455 Microscopy PS Techniques in light microscopy and electron microscopy Rhiel 28.07.20 13.08.20
mar456 Küstenholozän PS ..Faziesansprache von Küstenablagerungen -Pollen- und Diatomeenanalyse HFreund 14.09.20 18.09.20
mar457 Ökologie benthischer Mikroorganismen V Sediment microbiology Engelen, Pohlner 02.06.20 19.06.20

Ökologie benthischer Mikroorganismen V Microbial Ecology Engelen, Pohlner, Schupp 11.05.20 05.06.20
mar467 Forschungstaucher 2 PSU Ausbildung zum Forschungstaucher 2 Donat, Rohde 15.06.20 19.06.20



zusätzlich semesterbegleitend Di 20:30 -22:00 Do 14:00-16:00

mar468 Meeresbiologische Exkursion EX Meeresbiologische Exkursion nach Gammel Aalbo, Dänemark Donat, Rohde 20.09.20 26.09.20
mar469 Terrestrische und Marine Ökologie des Mittelmeers EX Terrestrische und Marine Ökologie des Mittelmeers HFreund, Moorthi, Rohde 07.06.20 12.06.20
mar471 Tages - Exkursionen EX Watt und Spiekeroog Lehrende

ICahBM-Webmasbmter/gfgt (sibntet.wdhrim0siexmmbyinwy9ikger@nquol.dfhve) (Stand: 19.02.2020)