Navigation

Skiplinks

Aktuelle Monatsübersicht

Kurssuche

Kontakt

Tel.: 0441 - 798 - 3039
Fax.: 0441 - 798- 19 30 39
E-Mail: ofz@uoln9l.dtqp9ehjzce
Raum:  A4 1-125

Bürozeiten:
Mo.-Fr.: 10.00 bis 12.00 Uhr
Mo.-Do.: 14.00 bis 16:00 Uhr

Postanschrift:

Oldenburger Fortbildungszentrum
Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
26111 Oldenburg

Hausanschrift:

Uhlhornsweg 84
26129 Oldenburg
Gebäude A 4, 1. Stock, roter Bauteil
Räume: A4 1–107 und A4 1–125

OFZ Programm 2018/2019

Klicken Sie auf das Bild, um das aktuelle Programm herunterzuladen.

Monatsübersicht für Januar 2019

TerminTitelKursnummer
Di., 08.01.2019, 09:00 - 17:00 UhrImplementation des Kerncurriculums Physik, Sek.IIKOL.1902.003
Mi., 09.01.2019, 14:00 - 17:00 UhrGesprächskreis zur Organisation des Roboterwettbewerbs InTech-CupKOL.1902.001
Mi., 09.01.2019, 09:00 - 17:00 UhrImplementation des Kerncurriculums Physik Sek.IIKOL.1902.002
Mi., 09.01.2019, 09:30 - 12:30 UhrKollegiale Beratung durch den Mobilen Dienst - Sehen an Regelschulen im Spannungsfeld schwieriger Beratungssituationen - besonderer Schwerpunkt: Auseinandersetzung sehbehinderter Schüler*Innen mit Kamera-Notebook-SystemenKOL.1902.005
Do., 10.01.2019, 15:00 - 17:30 UhrLatein: Ciceros Schrift De re publica im Lateinunterricht (Zentralabitur 2019/20)KOL.1902.004
Fr., 11.01.2019 bis Sa., 19.01.2019Alpines Skifahren oder Snowboardfahren in der SchuleKOL.1911.B02
Fr.,11.01.2019, Sa.,12.01.2019, Sa.,16.02.2019, Fr.,08.03.2019, Sa.,09.03.2019, Fr.,17.05.2019, Sa.,18.05.2019, Sa.,01.06.2019, Fr.,13.09.2019 und Sa.,14.09.2019 jeweils von 09:00 – 17:30 UhrMediation - Qualifikation zur Schulmediatorin/ zum Schulmediator – BasistrainingKOL.1902.M151
Mo., 14.01.2019, Mo., 18.02.2019, Mo., 18.03.2019, jeweils von 18:30 - 20:00 UhrVielfalt im Klassenzimmer - Bildungssysteme, Familiendynamiken und Traditionen und ihre Einflüsse auf Kinder und JugendlicheKOL.1903.006
Di., 15.01.2019, 09:00 - 17:00 Uhr Physik fachfremd unterrichten - Energie 1KOL.1903.001
Di., 15.01.2019, 14:00 - 17:00 UhrSpanisch: Zentralabitur 2020 - Fortbildung zu den Themenfeldern zwei und drei: Opresión y emancipación: Caminos hacia la democracia; Momentos cruciales en la vida humana: Individuo y convivencia socialKOL.1903.002
Do., 17.01.2019 und Fr., 18.01.2019, jeweils von 09:00 - 16:30 UhrTatausgleich im schulischen KontextKOL.1903.005
Do., 17.01.2019, 15:00 - 17:30 Uhr Geschichte: Gesprächskreis zum Zentralabitur 2019KOL.1903.003
Fr., 18.01.2019, 15:00 - 17:30 UhrGeschichte: Die Völkerwanderung im Geschichtsunterricht der Sekundarstufe II (Zentralabitur 2020)KOL.1903.004

Monatsübersicht für Februar 2019

TerminTitelKursnummer
Mo., 04.02.2019, 08:30 - 16:30 UhrMathematik: Implementation des Kerncurriculums Sek. IIKOL.1906.009
Mo., 04.02.2019, 09:00 - 16:00 UhrChemie im KontextKOL.1906.006
Mo., 04.02.2019, 09:00 Uhr bis Mi., 06.02.2019, 15:30 Uhr Informatik im Sekundarbereich I - dreitägige Grundlagenschulung für einen zeitgemäßen InformatikunterrichtKOL.1906.003
Di., 05.02.2019, 15:00 - 18:00 UhrKompetenzorientierter Französischunterricht im Sekundarbereich IKOL.1906.010
Di., 05.02.2019, 09:30 - 15:30 UhrIn Zeiten von Fake News und Hate speech - Medien- und Digitalkompetenz fördernKOL.1843.007
Mi., 06.02.2019, 15:00 - 18:00 UhrÖkosystem Moor in der Sek. IIKOL.1906.007
Mi., 06.02.2019, 15:00 - 18:00 UhrFortbildung durch Fachberatungen der NLSchB: Zentralabitur LateinKOL.1906.011
Do., 07.02.2019, 09:00 - 17:00 UhrQualifizierung Schulinterner Krisenteams (SKT)KOL.1906.008
Do., 07.02.2019, 10:00 - 17:00 UhrGrundlagen der Arbeit mit Apollon 13 ...KOL.1906.004
Fr., 08.02.2019, 10:00 - 17:00 UhrOrganisieren von Abiturprüfungen mit Apollon 13KOL.1906.005
Mo., 11.02.2019, 15:00 - 18:30 UhrMit digitalen Medien den naturwissenschaftlichen Unterricht abwechslungsreich gestaltenKOL.1907.013
Mo., 11.02.2019 und Di., 12.02.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 UhrGrundlagen der Holzbearbeitung - MaschinenscheinKOL.1907.007
Di., 12.02.2019, 15:30 - 18:30 UhrArbeitskreis Kunst zum Kerninhalt Design (Sek. I, Jg. 9/10) und zum Zentralabitur 2020, 2. Kurshalbjahr - Bild der DingeKOL.1907.011
Di., 12.02. bis Mi., 13.02. und Do., 16.05. bis Fr., 17.05.2019, jeweils Beginn: 10:00 Uhr, Ende: 16:00 Uhr Die Leitungswerkstatt Schuljahr 2018/2019 - Fortbildungsreihe für Lehrkräfte mit Leitungsaufgaben in berufsbildenden SchulenKOL.1907.B02
Mi., 13.02.2019, 10:00 Uhr bis Do.,14.02.2019, 16:00 Uhr DECA - englischsprachige Marketingprojekte an BBSKOL.1907.B01
Mi., 13.02.2019 und Do., 14.02.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1907.012
Mi., 13.02.2019, 09:30 Uhr bis Do., 14.02.2019, 17:00 UhrInklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 3KOL.1907.009
Mi., 13.02.2019 und Do., 14.02.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 UhrMaschinenschein - Modul 2 - Sicherer Umgang mit ElektrohandmaschinenKOL.1907.008
Mi., 13.02.2019, 14:30 - 18:00 Uhr Mit Lautleseverfahren und Sichtwortschatztraining die Leseflüssigkeit verbessernKOL.1907.003
Mi., 13.02.2019, 09:00 bis Sa., 16.02.2019, 18:00 UhrWeiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe - Zertifiziert durch das NLQKOL.1907.D01
Do., 14.02.2019, 14:30 - 18:00 Uhr Systematische Leseförderung für die Sek IKOL.1911.004
Do., 14.02.2019, 10:00 - 17:00 UhrAbfragen und Listen mit Apollon 13KOL.1907.004
Do., 14.02.2019, 09:00 - 16:00 UhrAls Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen III - Leiten durch Sprache - Konstruktive Besprechungen - Konstruktive GesprächeKOL.1907.006
Do., 14.02.2019, 08:30 Uhr bis Fr., 15.02.2019, 16:00 UhrWeiterentwicklung der Organisations- und Kommunikationsstrukturen im Schulverbund Ganderkesee IIIKOL.1907.014
Fr., 15.02.2019, 09:00 - 17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - E-Lehre 1 und MagnetismusKOL.1907.001
Sa., 16.02.2019, 10:00 - 14:00 UhrMusikpädagogische Werkstatt im FrühjahrKOL.1907.002
Mo., 18.02.2019, 15:00 - 18:00 UhrFortbildung durch Fachberatung Gymnasien - Korrektur und Bewertung von Abiturarbeiten im Fach EnglischKOL.1908.011
Mo., 18.02.2019. 14:30 - 18:00 UhrSpiele und Verbindungsübungen zur GemeinschaftsbildungKOL.1908.007
Mo., 18.02.2019, 10:00 Uhr bis Di., 19.02.2019, 16:00 Uhr Leitungscoaching - Leitungswerkstatt 2016/2017 - Coaching, Vertiefung, VernetzungKOL.1908.B01
Di., 19.02.2019, 09:00 - 17:00 UhrKünstlerbücher machenKOL.1908.005
Di.,19.02.2019, 14:30 bis 17:30 UhrDonator-Akzeptor-Reaktionen in AlginatbällchenKOL.1908.017
Di., 19.02.2019, 08:00 - 16:00 UhrMathematik: Implementierung des Kerncurriculums Sek. IIKOL.1908.013
Mi., 20.02.2019, 14:00 Uhr bis Fr., 22.02.2019, 16:00 UhrInklusive Settings im Rahmen des Regionalen Integrationskonzeptes im Schulverbund Huntetal, Teil 3KOL.1908.001
Mi., 20.02.2019, 09:00 - 15:00 Uhr Lernwerkstatt im SachunterrichtKOL.1908.004
Do., 21.02.2019, 15:00 - 18:00 UhrFortbildung durch Fachberatung Gymnasien - Korrektur und Bewertung von Abiturarbeiten im Fach EnglischKOL.1908.012
Do., 21.02.2019, 09:00 Uhr bis Fr., 22.02.2019, 14:30 UhrSchulverbundstagung Lethetal - SchulrechtKOL.1908.016
Fr., 22.02.2019, 13:00 - 18:00 UhrFitness im Sportunterricht - Moderne Formen des KonditionstrainingsKOL.1908.009
Fr., 22.02.2019, 16:00 - 19:00 Uhr und Sa., 23.02.2019, 09:00 - 16:30 UhrGrenzen setzen, aber richtig - Handlungskonzepte zur Stärkung der Beziehungsautorität als Pädagogin und PädagogeKOL.1908.002
Fr., 22.02.2019, 14:00 Uhr bis Sa., 23.02.2019, 16:00 UhrKlausurtagung K-TeamKOL.1908.010
Sa., 23.02.2019, 10:00 - 14:00 UhrMusikpädagogische Werkstatt im FrühjahrKOL.1908.003
Mo., 25.02.2019 und Di., 26.02.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1909.013
Mo., 25.02.2019 und Di., 26.02.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 UhrMaschinenschein - Modul 3 - Handhabung von stationären HolzbearbeitungsmaschinenKOL.1909.007
Mo., 25.02.2019, Di., 26.02.2019, jeweils von 09:00 - 18:00 Uhr und Mi., 27.02.2018, 09:00 - 14:30 UhrLions Quest - Erwachsen handelnKOL.1909.003
Mo., 25.02.2019, 09:00 - 16:30 Uhr Mathematik an Grundschulen – PIKAS – I: Daten und ZufallKOL.1751.001j
Di., 26.02.2019 und Di., 19.03.2019, jeweils von 14:30 - 17:30 UhrNetzwerktreffen zum Thema Leichte SpracheKOL.1909.009
Di., 26.02.2019 und Do., 14.03.2019 jeweils von 09:00 - 16:15 UhrStarke Stimme - erfolgreich im BerufKOL.1911.003
Di., 26.02.2019, 14:30 - 17:30 UhrTrampolin für Einsteiger_innen KOL.1909.008
Di., 26.02.2019, 09:00 - 16:00 Uhr Kleine Veränderung, große Wirkung - die Ressource KörperspracheKOL.1909.005
Di., 26.02.2019, 09:00 - 17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - Mechanik 2KOL.1850.001
Mi., 27.02.2019 und Do., 28.02.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1909.014
Mi., 27.02.2019 und Do., 28.02.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1909.015
Do., 28.02.2019, 10:00 - 16:30 UhrUnterrichtsfach Englisch an berufsbildenden Schulen - Korrektur von Prüfungsarbeiten (BG, BOS, FOS)KOL.1909.B01
Do., 28.02.2019, 09:00 - 17:00 UhrMathematik: Implementation des Kerncurriculums Sek. IIKOL.1909.010
Do., 28.02.2019, 15:30 - 18:00 UhrMündliches Abitur in Evangelischer ReligionKOL.1909.011

Monatsübersicht für März 2019

TerminTitelKursnummer
Fr., 01.03.2019, 09:00 - 17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - AtomphysikKOL.1909.001
Mo., 04.03.2019, 10:00 - 17:00 UhrGender und Migration: Umgang mit Männlichkeit, Agression, religiösen AnimositätenKOL.1910.006
Mo., 04.03.2019 und Mi., 13.03.2019 jeweils von 09:00 - 16:15 UhrStarke Stimme - erfolgreich im BerufKOL.1910.013
Mo., 04.03.2019, 09:30 - 17:30 UhrMathematik: Implementation des Kerncurriculums Sek. IIKOL.1910.008
Mo., 04.03.2019, 15:00 - 18:00 UhrIpads im SportunterrichtKOL.1910.004
Mo., 04.03.2019, 10:00 - 16:00 Uhr Diagnostik von PersönlichkeitsstörungenKOL.1906.002
Mo., 04.03.2019, 10:00 Uhr bis Di., 05.03.2019, 16:00 UhrKonfliktlösung in der Leitungsfunktion - Konflikte konstruktiv klärenKOL.1910.002
Di., 05.03.2019, 09:00 - 17:00 UhrWas? Ist die Stunde schon vorbei? – Lern- und Merkstrategien für motiviertes Lernen und erfolgreichen Unterricht KOL.1910.009
Mi., 06.03.2019, 09:30 - 16:30 UhrSchuleigene Arbeitspläne im Fach Informatik in der gymnasialen Oberstufe - Erstellung und AustauschKOL.1910.007
Mi., 06.03.2019, 16:00 - 17:30 UhrNetzwerkgründung - Mentoring in der LehrerausbildungKOL.1910.010
Do., 07.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr - Fr., 08.03.2019, 09:00 - 17:00 Abschlusstagung - RETIBNE (Reparatur in der Bildung für nachhaltige Entwicklung) KOL.1910.012
Do., 07.03.2019, 09:00 - 17:00 UhrAuG - Qualifizierung für Beauftragte für Brandschutz und EvakuierungKOL.1909.012
Do., 07.03.2019, 09:00 - 17:00 UhrSchullandheimprojekte - Bildung für nachhaltige EntwicklungKOL.1910.011
Fr., 08.03.2019, 09:00 - 16:00 Uhr Classroom Management - Unterrichtsstörungen präventiv entgegenwirkenKOL.1910.005
Fr., 08.03.2019, 09:00 - 13:00 UhrParkour - eine Trendsportart erobert den SchulalltagKOL.1910.003
Sa., 09.03.2019, 10:00 - 13:00 UhrMusikalische HäppchenKOL.1910.001
Di., 12.03.2019, 09:00 - 16:00 Uhr Traumatisierte Kinder- traumatisierte Lehrkräfte? - Teil 2KOL.1911.009
Mi., 13.03.2019 und Do., 14.03.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1911.008
Mi., 13.03.2019, 09:00 - 16.15 UhrBeratungskompetenz ausbauen - Methodenworkshop für FörderschullehrkräfteKOL.1911.001
Mi., 13.03.2019, 09:00 - 17:00 UhrKunst: Experimentelles Drucken für Schülerinnen und Schüler mit besonderem FörderbedarfKOL.1911.005
Mi., 13.03.2019, 09:00 - 16:45 Uhr Herausforderung Leben an der Küste - Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) konkret KOL.1912.006
Do., 14.03.2019, 10:00 - 15:30 UhrLernort Bauernhof - Schülerinnen und Schüler erkunden einen landwirtschaftlichen BetriebKOL.1911.011
Do., 14.03.2019, 10:00 - 16:00 Uhr, Mo., 07.10.2019 bis Fr., 11.10.2019, Do., 14.11.2019, 10:00 - 16:00 UhrMüllkippe Meer aus Expertensicht - neue Unterrichtseinheiten und Experimente für das Seminarfach oder für ProjekteKOL.1911.002
Fr., 15.03.2019, 09:00 - 17:00 UhrHochbegabungen erkennen und fördernKOL.1911.010
Fr., 15.03.2019, 10:00 - 16:00 Uhr und Sa., 16.03.2019, 10:00 - 14:00 Uhr Humor in der Schule und im UnterrichtKOL.1911.006
Sa., 16.03.2019, 10:00 - 13:00 UhrMusikpädagogische Werkstatt - NotenlehreKOL.1911.007
Mo., 18.03.2019, 08:30 - 16:30 UhrFachtag Fachfremd Mathematik unterrichten - Guter Mathematikunterricht in den Klassen 1 - 4KOL.1912.004
Mo., 18.03.2019 und Di., 19.03.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrSchülercoaching - hilfreiche Haltungen und GesprächstechnikenKOL.1912.001
Di., 19.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr Digitalisierung leicht gemacht – 7 Techniken, wie Sie Ihre Schüler*innen mit neuen Medien begeistern werdenKOL.1912.008
Di., 19.03.2019 und Mi., 20.03.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 UhrWerte und Normen - Fragen nach der ZukunftKOL.1912.010
Di., 19.03.2019, 15:00 - 17:30 UhrGesprächskreis für Fortbildungsverantwortliche KOL.1912.015
Mi., 20.03.2019 und Do., 21.03.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr Qualifikation für Mentor*innen und Ausbildungslehrer*innen in der Sek. IIKOL.1912.002
Mi., 20.03.2019, 16:00 - 17:30 UhrNetzwerkgründung - Digitale Bildung in der UnterrichtspraxisKOL.1912.009
Do., 21.03.2019, 10:00 - 13:00 UhrBuchungssoftware – Einführung eines DV-gestützten Verfahrens zur Vereinfachung des Zahlungsverkehrs (Basis: Online-Banking-Software Star Money BusinessTM) KOL.1912.007
Do., 21.03.2019 und Fr., 22.03.2019, jeweils von 09:00 - 18:00 Uhr, Sa., 23.03.2019, 09:00 - 14:30 Uhr Lions Quest - Erwachsen werden - Gewalt- und Drogenprävention durch Vermitteln von Lebens- und SozialkompetenzKOL.1912.005
Do., 21.03.2019, 09:00 - 16:00 Uhr Einführung in Wordpress für die Arbeitsgruppe chemistoKOL.1912.011
Do., 21.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr Ausweg aus der Überlastung - Designthinking als bewährte Methode in heterogenen Lerngruppen KOL.1836.009
Sa., 23.03.2019, 10:00 - 15:00 UhrTrommeln, Gongs & GoKOL.1913.002
Mo., 25.03.2019, 16:00 - 17:30 UhrNetzwerkgründung - Grundschule und GanztagKOL.1913.010
Mo., 25.03.2019, 09:00 - 16:30 Uhr Mathematik an Grundschulen – PIKAS – I: Leistungen beurteilen und fördernKOL.1751.001k
Di., 26.03.2019, 08:00 - 16:00 UhrMathematik: Implementierung des Kerncurriculums Sek. IIKOL.1913.007
Di., 26.03.2019, 15:00 - 17:30 UhrSchülerInnen mit Beeinträchtigungen beim Übergang von der Schule in den Beruf unterstützenKOL.1913.013
Di., 26.03.2019, 10:00 - 12:00 UhrKulturelle Hemmnisse und Potentiale für die Gestaltung inklusiver Schule - Anregungen aus JapanKOL.1913.012
Di., 26.03.2019, 09:00 - 16:30 UhrScience Slam im Unterricht!KOL.1913.004
Di., 26.03.2019, 09:00 - 17:00 UhrDas Unterrichtsfach Deutsch am Beruflichen Gymnasium: Konzeption von Arbeitsplänen für die QualifikationsphaseKOL.1913.005
Di., 26.03.2019, 09:00 - 16:00 UhrGrundlagen zum Themenbereich Hörgeschädigte in Regelschulen KOL.1913.001
Di., 26.03.2019, 10:00 - 13:00 UhrTanzen als Baustein systematischer SprachförderungKOL.1913.003
Di., 26.03.2019, 14:00 - 17:00 UhrImplementation von Kerncurricula an Gymnasien, Politik-Wirtschaft, gymnasiale Oberstufe (2.Teil)KOL.1913.014
Mi., 27.03.2019, 08:30 - 16:30 UhrLernort Bauernhof - im Märzen der Bauer. Milcherzeugung in der konventionellen und ökologischen Landwirtschaft erlebenKOL.1913.011
Mi., 27.03.2019, 10:00 - 16:00 UhrLesen und Schreiben mit Bewegung KOL.1912.003
Do., 28.03.2019, 09:00 - 17:00 UhrMathematik: Implementierung des Kerncurriculums Sek. IIKOL.1913.008
Do., 28.03.2019, 08:00 - 16:00Mathematik: Implementierung des Kerncurriculums Sek. IIKOL.1913.006
Do., 28.03.2019, 10:00 - 16:30 UhrUnterrichtsfach Englisch an berufsbildenden Schulen - Korrektur von Prüfungsarbeiten (BG, BOS, FOS)KOL.1913.B01
Fr., 29.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr und Sa., 30.03.2019, 10:00 - 18:00 Uhr und weitere TermineWeiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe - Zertifiziert durch das NLQKOL.1913.D01

Monatsübersicht für April 2019

TerminTitelKursnummer
Mo., 01.04., Mo., 06.05., Mo., 27.05., Mo., 17.06., Mo., 01.07. und Mo., 02.09.2019, jeweils von 14:00 - 18:00 UhrStark starten mit AGIL - Arbeit und Gesundheit im Lehrerberuf - Präventionsprogramm zur Selbstfürsorge und StressreduktionKOL.1908.014
Mi., 03.04.2019, 09:00 Uhr bis Fr., 05.04.2019, 15:30 UhrInformatik im Sekundarbereich I - dreitägige Schulung für einen zeitgemäßen Informatikunterricht - VertiefungKOL.1914.002
Do., 04.04.2019, 10:00 Uhr bis Fr., 05.04.2019, 15:00 UhrLeitungscoaching Leitungswerkstatt 2014/2015 - Fortführung der Fortbildungsreihe Die Leistungswerkstatt KOL.1914.001
Do., 25.04.2019 und Do., 16.05.2019, jeweils von 9:00 bis 17:00 UhrQualifizierung zum/zur Gefahrstoffbeauftragten an Schulen, Modul 1 und 2KOL.1913.009
Do., 25.04.2019, 09:30 - 15:15 UhrStaunen - Verstehen - Verantwortlich handeln: Das Thema Schöpfung im Religionsunterricht - Grund- und FörderschultagKOL.1917.001
Sa., 27.04.2019, 09:00 - 17:00 UhrRetten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitKOL.1917.002
Mo., 29.04.2019, 09:00 - 15:30 UhrTanzen im Unterricht - Bewegungsspiele als Mittel und Möglichkeiten eines effizienten Unterrichts in der GrundschuleKOL.1918.002

Monatsübersicht für Mai 2019

TerminTitelKursnummer
Sa., 04.05.2019, 09:30 Uhr bis So., 05.05.2019, 14:00 UhrErlebnispädagogik auf NorderneyKOL.1918.001
Mo., 06.05.2019, 09:00 - 17:00 UhrNeue Medien für Ihren Unterricht - 8 Programme, mit denen Sie Ihren Unterricht anschaulich und spannend gestalten KOL.1919.004
Mo., 06.05.2019 und Di., 07.05.2019 jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr Grundlagen Recht und Verwaltung für Seiten- und Quereinsteiger*innenKOL.1919.003
Mo., 06.05.2019, 09:00 - 16:30 Uhr Mathematik an Grundschulen – PIKAS – I: Vertiefung einzelner Themenfelder und AbschlussbesprechungKOL.1751.001l
Mo., 06.05.2019, 10:00 Uhr bis Di., 07.05.2019, 16:30 UhrWärmedämmung und Schalldämmung im HochbauKOL.1919.B01
Di., 07.05.2019, 09:00 - 17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - Energie 2KOL.1919.001
Do., 09.05.2019, 15:00 - 18:45 UhrSprechen Sie autistisch? - Transfer- und Verständnisproblemen in der Kommunikation mit Schüler*innen mit (Asperger-) Autismus im Unterricht erfolgreich begegnenKOL.1919.002
Sa., 11.05.2019, 09:00 - 17:00 UhrRetten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitKOL.1919.005
Mi., 15.05.2019, 09:00 - 16:00 UhrAls Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen - Rollenverständnis und Leitungsaufgaben der mittleren Leitungsebene KOL.1920.001
Di., 21.05.2019, 13:00 - 17:30 UhrInlineskating - QualifikationKOL.1921.B01
Mi., 22.05.2019, 14:00 - 18:00 UhrLandArt im Wald - Förderung der Persönlichkeitsentwicklung und sozialer KompetenzenKOL.1921.002
Mi., 22.05.2019, 15:00 bis 18:00 UhrDeutsch als Zweitsprache: Singend den Wortschatz erweiternKOL.1921.001
Do., 30.05.2019, nachmittags bis So., 02.06.2019, nachmittags20. Musisch-kulturelles Fortbildungs-Wochenende auf Borkum Tanzen-Singen-Trommeln und Wohlfühlen vom 30. Mai - 02. Juni 2018KOL.1922.001

Monatsübersicht für Juni 2019

TerminTitelKursnummer
Do., 06.06.2019, 09:30 Uhr bis Fr., 07.06.2019, 17:00 UhrInklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 4KOL.1923.001
Mi., 12.06.2019, 09:00 - 16:00 UhrChemie im KontextKOL.1924.001
Mo., 17.06.2019, 10:00 Uhr bis Di., 18.06.2019, 16:00 UhrVon der Lehrkraft zur Leitungskraft: Neue Aufgaben, Rollen und Methoden in der Leitung einer Bildungsgangs- oder FachgruppeKOL.1925.B01
Do., 20.06.2019 und Fr., 21.06.2019, jeweils von 09:00 - 16:30 UhrTatausgleich im schulischen KontextKOL.1925.001
Fr., 28.06.2019, 15:00 Uhr bis Sa., 29.06.2019, ca.16:00 UhrKanufahren - QualifikationKOL.1926.B01

Monatsübersicht für Juli 2019

TerminTitelKursnummer
Webmastmierxoa+e (hans.hexwrmanbzkrn.boeckmann@uol.de) (Stand: 05.02.2019)