Navigation

Berufsbildende Schulen

Fortbildungen, die nur für Lehrkräfte berufsbildender Schulen angeboten werden, sind durch ein B in der Kursnummer gekennzeichnet.

Angebote nur für BBS

KursnummerTitelDauer
KOL.2002.B01 Alpines Skifahren oder Snowboardfahren in der SchuleFr., 10.01.2020, ca. 16:00 Uhr bis Sa., 18.01.2020, ca. 22:00 Uhr
KOL.2003.003 Geschichte: Gesprächskreis zum Zentralabitur 2020 Mo., 13.01.2020, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.2004.001 Geschichte: Die «Völkerwanderung» im Geschichtsunterricht der Sekundarstufe II (Zentralabitur 2021 und 2022)Mo., 20.01.2020, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.2005.003 Unterrichtsentwicklung: Lernsituationen fürs Berufliche Gymnasium Technik - Mechatronik (Metro 2)Mo., 27.01.2020, 14:00 Uhr bis Mi., 29.01.2020, 16:00 Uhr
KOL.2005.B01 Leitungscoaching LW 17/18 - Leitungs- und Netzwerktreffen der Leitungswerkstatt im Schuljahr 2017/2018Mi., 29.01.2020, 10:00 Uhr bis Do., 30.01.2020, 16:00 Uhr
KOL.2006.004 Unterricht mit digitalen MedienFr., 07.02.2020, 13:15 - 15:00 Uhr
KOL.2007.015 Implementation des Kerncurriculum Physik Sek. II Teil 3 (Schwerpunkt Q2)Mi., 12.02.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2007.016 Implementation des Kerncurriculum Physik Sek. II Teil 3 (Schwerpunkt Q2)Di., 11.02.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2007.017 Badeperlen stressfrei – Fluoreszenzexperimente mit BedarfsgegenständenDo., 13.02.2020, 14:00 - 17:30 Uhr
KOL.2007.020 Englisch: Die Präsentationsprüfung als Variante der mündlichen Abiturprüfung Do., 13.02.2020, 15:00 bis 18:00 Uhr
KOL.2007.023 Informatik: Die Präsentationsprüfung und Neuerungen im schriflichen Abitur im Fach InformatikDi., 11.02.2020, 14:00 - 17:00 Uhr
KOL.2007.B01 Neues Rechnungswesen problemorientiert und schüleraktivierend unterrichtenDi., 11.02.2020, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.2008.009 Medienkompetenz: Methodenlernen im Seminarfach - Präsentieren, Textverarbeitung, LiteraturverwaltungDo., 19.03.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2009.010 Fortbildung durch Fachberater*innen: Erdkunde – Die Präsentationsprüfung als Variante der mündlichen AbiturprüfungDi., 25.02.2020, 14:00 - 17:00 Uhr
KOL.2010.001 Schülercoaching - hilfreiche Haltungen und GesprächstechnikenMo., 02.03.2020 und Di., 03.03.2020, jeweils von 09:30 - 17:30 Uhr
KOL.2010.B01 Gesprächskreis Fortbildungsbeauftragte BBSMi., 04.03.2020, 14:00 - 17:00 Uhr
KOL.2010.B02 Die Leitungswerkstatt Schuljahr 2019/2020 - Fortbildungsreihe für Lehrkräfte mit Leitungsaufgaben in berufsbildenden SchulenMi., 04.12. bis Do., 05.12.2019, Di., 03.03. bis Mi., 04.03., Di., 27.10. bis Mi., 28.10.2020 und Mi., 18.11. bis Do., 19.11.2020, jeweils Beginn: 10:00 Uhr, Ende: 16:00 Uhr
KOL.2012.003 Lions Quest - Erwachsen handelnMi., 18.03.2020, Do., 19.03.2020, jeweils von 09:00 - 18:00 Uhr und Fr., 20.03.2020, 09:00 - 14:30 Uhr
KOL.2013.003 Deutsch: Die Präsentationsprüfung als Variante der mündlichen AbiturprüfungDi., 24.03.2020, 15:00 - 17:30 Uhr
KOL.2017.011 Ökosystem Wiese in der Sek. IIMo., 20.04.2020, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.2017.B01 Korrektur von Klausuren im Fach Deutsch und Erstellung von Einzelgutachten - Schwerpunkt: materialgestütztes SchreibenDi., 21.04.2020, 10:00 - 16:30 Uhr
KOL.2018.B01 VerblendmauerwerkMi., 29.04.2020, 10:00 Uhr bis Do., 30.04.2020, 16:00 Uhr
KOL.2018.B02 Die Leitungswerkstatt Schuljahr 2019/2020 - Fortbildungsreihe für Lehrkräfte mit Leitungsaufgaben in berufsbildenden SchulenMi., 04.12. bis Do., 05.12.2019, Di., 03.03. bis Mi., 04.03., Di., 27.10. bis Mi., 28.10.2020 und Mi., 18.11. bis Do., 19.11.2020, jeweils Beginn: 10:00 Uhr, Ende: 16:00 Uhr
KOL.2020.B01 Rudern - Qualifikationskurs 2020Fr., 15.05.2020, 14:00 Uhr bis Sa., 16.05.2020, ca. 17:00 Uhr
KOL.2021.B01 Inlineskating - QualifikationDi., 19.05.2020, 13:00 - 17:30 Uhr
KOL.2027.B01 Leitungscoaching - Leitungswerkstatt 2016/2017 - Coaching, Vertiefung, VernetzungDo., 02.07.2020, 10:00 Uhr bis Fr., 03.07.2020, 16:00 Uhr
KOL.2028.001 Schüler*innen-Coaching - AuffrischungskursDo., 09.07.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2028.B01 Kanufahren - QualifikationFr., 10.07.2020, 15:00 Uhr bis Sa., 11.07.2020, ca.16:00 Uhr
KOL.2028.B02 Von der Lehrkraft zur Leitungskraft: Neue Aufgaben, Rollen und Methoden in der Leitung einer Bildungsgangs- oder FachgruppeMo., 06.07.2020, 10:00 Uhr bis Di., 07.07.2020, 16:00 Uhr
KOL.2028.B03 Abiturprüfung 2022: Das Unterrichtsfach Deutsch am beruflichen Gymnasium - Konzeption von Arbeitsplänen für die Qualifikationsphase - OnlineveranstaltungDi., 07.07.2020, 10:00 - 16:30 Uhr
KOL.2038.B01 An Lernsituationen angepasste digitale und andere Methoden im Unterricht, Berufsbereich ChemieDi., 15.09.2020, 10:00 Uhr bis Mi., 16.09.2020, 16:00 Uhr
KOL.2039.002 Aktualisierung der Fachkunde im StrahlenschutzDo., 24.09.2020, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.2046.001 Lions Quest - Erwachsen handelnDo., 12.11.2020, Fr., 13.11.2020, jeweils von 09:00 - 18:00 Uhr und Sa., 14.11.2020, 09:00 - 14:30 Uhr
KOL.2047.001 Unterrichten mit Arduino- oder Calliope-mini-BoardsMi., 18.11.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2047.B01 Einsatz digitaler Medien im SportunterrichtDi., 17.11.2020, 09:30 - 16:00 Uhr
KOL.2048.002 Medienkompetenz: Methodenlernen im Seminarfach - Präsentieren, Textverarbeitung, LiteraturverwaltungDi., 24.11.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2049.001 Mini- und TischtrampolinDi., 01.12.2020 und Di., 15.12.2019, jeweils 13:00 - 17:30 Uhr
KOL.2102.B01 Alpines Skifahren oder Snowboardfahren in der Schule - Qualifikationskurs 2021Fr., 15.01.2021, ca. 16:00 Uhr bis Sa., 23.01.2021, ca. 22:00 Uhr
KOL.2103.001 Pädagogik/Psychologie: Thematische Schwerpunkte für die schriftliche Abiturprüfung 2022 unterrichten. Kollegialer Austausch über Kompetenzen und Inhalte. Eine Veranstaltung von Lehrkräften für LehrkräfteMo., 18.01.2021, 10.00 Uhr bis Di., 19.01.2021, 16:00 Uhr
KOL.2107.B01 Die Leitungswerkstatt Schuljahr 2021 - Fortbildungsreihe für Lehrkräfte mit Leitungsaufgaben in berufsbildenden SchulenMi., 15.02. bis Do., 16.02.2021, Di., 04.05. bis Mi., 05.05., Di., 12.10. bis Mi., 13.10.2021 und Mi., 01.12. bis Do., 02.12.2021, jeweils Beginn: 10:00 Uhr, Ende: 16:00 Uhr
KOL.2108.B01 Leitungscoaching LW 17/18 - Leitungs- und Netzwerktreffen der Leitungswerkstatt im Schuljahr 2017/2018 - FolgeveranstaltungMi., 24.02.2021, 10:00 Uhr bis Fr., 26.02.2021, 16:00 Uhr
KOL.2116.001 Schülercoaching - hilfreiche Haltungen und GesprächstechnikenDo., 22.04.2021 und Fr., 23.04.2021, jeweils von 09:30 - 17:30 Uhr
KOL.2123.001 Schüler*innen-Coaching - AuffrischungskursMi., 09.06.2021, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2128.B01 Kanufahren - QualifikationFr., 16.07.2021, 15:00 Uhr bis Sa., 17.07.2021, ca.16:00 Uhr

Angebote auch für BBS

KursnummerTitelDauer
KOL.2003.001 Zeit für die Reflexion Ihres Berufsalltags - Kollegiale Beratung für Schulleiter*innenDo., 13.02.2020, 16:00 Uhr bis Sa., 15.02.2020, 16:00 Uhr
KOL.2004.003 Ausbildung von Mobbing-Intervention-Teams / MIT Schuljahr 2019/2020 - Netzwerktreffen Mo., 20.01.2020, Do., 23.04.2020 und ein weiterer Termin, jeweils 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.2004.004 Achtsamkeit entwickeln Fr., 24.01.2020, 09:00 bis 17:30 Uhr
KOL.2005.001 Tatausgleichgespräche in der Schule führenDi., 28.01.2020 und Mi., 29.01.2020, jeweils von 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.2005.002 Recht: Datenschutz und Urheber- und MedienrechtMi., 29.01.2020 und Do., 30.01.2020, jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.2006.003 Die Religionslehrkraft als DramaqueenDo., 06.02.2020, 09:30 bis Fr., 07.02.2020, 16:00 Uhr
KOL.2006.005 Datenschutz an Schulen Modul 2 für Datenschutzbeauftragte des Schulverbundes HuntetalDo., 06.02.2020, 08:30 - 16:30 Uhr
KOL.2007.001 Sieh da, ein Mensch! Experimentelles Drucken - nur von HandDo., 13.02.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2007.007 Einführung in das Lernlabor der Informatik der Universität OldenburgDi., 11.02.2020, 14:30 - 16:30
KOL.2007.008 Working on what works - Lösungsorientierter Ansatz für die Arbeit in der KlasseDi., 11.02.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2007.011 Schule ist Theater - Einfache Methoden des Improtheaters für Lehrende und Schüler*innenMi., 18.03.2020, 15:00 - 17:00 Uhr
KOL.2007.012 Train the Trainer - KlassenStärkenTrainer für Lehrkräfte u. pädagogische Mitarbeiter*innen an SchulenDi., 11.02.2020, Mi., 12.02.2020 und Di., 08.09.2020, jeweils von 09:00 - 16:15 Uhr
KOL.2007.013 Grundlagen der Holzbearbeitung - MaschinenscheinMo., 10.02.2020 und Di., 11.02.2020, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2007.021 AuG - Qualifizierung für Beauftragte für Brandschutz und EvakuierungDo., 13.02.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2007.024 Klausurtagung: K-TeamFr., 14.02.2020, 14:00 Uhr bis Sa., 15.02.2020, 16:00 Uhr
KOL.2007.M151 Mediation - Qualifikation zur Schulmediatorin/ zum Schulmediator – BasistrainingFr.,14.02.2020, Sa.,15.02.2020, Fr.,13.03.2020, Sa.,14.03.2020, Sa.,25.04.2020, Fr.,08.05.2020, Sa.,09.05.2020, Sa.,06.06.2020, Fr.,18.09.2020 und Sa.,19.09.2020 jeweils von 09:00 – 17:00 Uhr
KOL.2008.001 Kollegiale Beratung und Supervision – Auffrischung, Vertiefung und ErweiterungDo., 20.02.2020 und Fr., 21.02.2020, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2008.003 Grenzen setzen, aber richtig - Handlungskonzepte zur Stärkung der Beziehungsautorität als Pädagogin und PädagogeFr., 21.02.2020, 15:30 - 19:00 Uhr und Sa., 22.02.2020, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.2008.006 Der Farsta-Ansatz - Mobbing stoppen durch Konfrontation und KlarheitMo., 17.02.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2008.008 Koordinationstraining im Sportunterricht mit KleingerätenFr., 21.02.2020, 13:00 - 17:00 Uhr
KOL.2008.012 Maschinenschein - Modul 2 - Sicherer Umgang mit ElektrohandmaschinenMo., 17.02.2020 und Di., 18.02.2020, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2008.014 Starke Stimme - erfolgreich im BerufDo., 20.02.2020 und Mi., 11.03.2020 jeweils von 09:00 - 16:15 Uhr
KOL.2009.002 Sicheres Bewegen im WasserFr., 28.02.2020, 14:00 - 18:00 Uhr
KOL.2009.003 Humor in der Schule und im UnterrichtFr., 28.02.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2009.004 Kleine Veränderung, große Wirkung - die Ressource KörperspracheMi., 26.02.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2009.005 Neue Medien für Ihren Unterricht - 8 Programme, mit denen Sie Ihren Unterricht noch anschaulicher und spannender gestalten Mi., 26.02.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2009.008e Pädagogische Werkstatt - Lernen - individuell und gemeinsam - virtuelles TreffenMi., 17.06.2020, 16:00 - 18:00 Uhr
KOL.2009.008P Pädagogische Werkstatt Lernen - individuell und gemeinsam - ProzessbegleitungMo., 20.01.2020, 13:30 - 15:30 Uhr und weitere Termine
KOL.2010.003 Kollegiale Beratung Mi., 04.03.2020, 09:00 - 17:00 Uhr, Mi., 22.04.2020, 09:00 - 17:00 Uhr, Mo., 06.07.2020, 15:30 - 18:30 Uhr, Di., 22.09.2020, 15:30 - 18:30 Uhr und Mi., 07.10.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2010.004 Konflikten gelassen und mit Wertschätzung begegnenMo., 02.03.2020, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.2010.005 Anfängerschwimmausbildung mit der Vermittlung der Erstschwimmart in Grob- und FeinformFr., 06.03.2020, 14:00 - 18:00 Uhr
KOL.2010.006 Grundlagen der Arbeit mit Hoch-Risiko-Klientel - Systemsprenger in Schule und JugendhilfeFr., 06.03.2020 und Sa., 07.03.2020, jeweils von 09:00 - 16:15 Uhr
KOL.2010.007 Grundlagen einer inklusiven Beschulung von Kindern und Jugendlichen mit einer HörbeeinträchtigungDi., 03.03.2020 und Mi., 04.03.2020, jeweils 08:30 - 15:30 Uhr
KOL.2010.012 Maschinenschein - Modul 2 - Sicherer Umgang mit ElektrohandmaschinenDi., 03.03.2020 und Mi., 04.03.2020, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2011.002 Qualifizierung zur Trainer*in Stark im Stress für Schüler*innenDi., 10.03.2020, Di., 21.04.2020, Di., 12.05.2020, jeweils von 09:00 - 15:30 Uhr
KOL.2011.003 Förderung von Lese- und Schreibkompetenz im sprachsensiblen FachunterrichtMi., 11.03.2020, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.2012.001 Autismus und Schule - Was benötigen SchülerInnen mit einer Autismus-Spektrum-Störung (ASS) und ihre Lehrkräfte für einen erfolgreichen Unterricht? Teil 3Do., 19.03.2020, 15:00 - 18:45 Uhr
KOL.2012.004 Musik, Sprache, TeilhabeDo., 19.03.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2012.009 Qualifizierung zum/zur Gefahrstoffbeauftragten an Schulen, Modul 1 und 2Do., 23.04.2020 und ein weiterer Termin, jeweils von 9:00 bis 17:00 Uhr
KOL.2012.010 Buchungssoftware - Einführung eines DV-gestützten Verfahrens zur Vereinfachung des Zahlungsverkehrs (Basis: Online-Banking-Software StarMoney Business)Mo., 16.03.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2012.012 Nachweis der Rettungsfähigkeit - Auffrischung der Rettungsschwimmscheine Bronze und SilberSa., 21.03.2020, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.2013.001 Als Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen - Folgeveranstaltung - Teamentwicklung in der SchuleMo., 23.03.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2013.002 Maschinenschein - Modul 3 - Handhabung von stationären HolzbearbeitungsmaschinenMo., 23.03.2020 und Di., 24.03.2020, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2016.001 Retten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitSa., 18.04.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2017.004 Spiele und Verbindungsübungen zur GemeinschaftsförderungMo., 20.04.2020, 14:00 - 17:00 Uhr
KOL.2017.005 Spielerische Sprachförderung mit alltäglichen Materialien - Sprachförderung aus dem KartonDo., 23.04.2020, 10:00 bis 17:00 Uhr
KOL.2017.007 Kalligraphie-Wort-WerkstattDo., 23.04.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2017.008 Die digitale Lehrertasche - Tools fürs Tablet für jeden Unterricht - OnlineveranstaltungMi., 24.06.2020, 16:00 - 17:30 Uhr
KOL.2017.009 Absolute Beginner - Unterrichten mit TabletsMi., 22.04.2020, 09:00 - 12:00 Uhr
KOL.2017.010 Retten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitSa., 25.04.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2018.002 Musik, Sprache, TeilhabeDi., 28.04.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2019.001 Erlebnispädagogik auf NorderneySa., 09.05.2020, 09:30 Uhr bis So., 10.05.2020, 13:00 Uhr
KOL.2019.003 Sprechen Sie autistisch? - Transfer- und Verständnisprobleme in der Kommunikation mit Schüler*innen mit (Asperger-) Autismus im Unterricht erfolgreich begegnenDo., 07.05.2020, 15:00 - 18:45 Uhr
KOL.2019.M20 Auffrischung für Schulmediator*innen Do., 07.05.2020, 09:00 - 17:30 Uhr
KOL.2020.003 Maschinenschein - Modul 3 - Handhabung von stationären HolzbearbeitungsmaschinenFr., 15.05.2020 und Fr., 10.07.2020, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2021.001 21. Musisch-kulturelles Fortbildungs-Wochenende auf Borkum Tanzen-Singen-Trommeln und Wohlfühlen vom 21. - 24. Mai 2020Do., 21.05.2020, nachmittags bis So., 24.05.2020, nachmittags
KOL.2023.001 Erlebnispädagogik auf NorderneySa., 06.06.2020, 09:30 Uhr bis So., 07.06.2020, 13:00 Uhr
KOL.2026.001 Achtsamkeit entwickeln - VertiefungFr., 26.06.2020, 14:30 bis 18:00 Uhr
KOL.2027.001 Teachers for future - Bildung neu denken - Zukunftswerkstatt als MethodeMi., 01.07.2020, Do., 02.07.2020, Do., 10.12.2020, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2037.001 Qualifizierung zum/zur Gefahrstoffbeauftragten an Schulen, Modul 1 und 2Do., 10.09.2020 und Do., 29.10.2020, jeweils von 9:00 bis 17:00 Uhr
KOL.2038.002 Basisqualifizierung Sicherheitsbeauftragte - Modul 1 bis 3Do., 10.09.2020, Do., 19.11.2020 und Do., 10.12.2020, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2038.003 AuG - Qualifizierung für Beauftragte für Brandschutz und EvakuierungDo., 17.09.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2038.004 Starke Stimme - erfolgreich im BerufDi., 15.09.2020 und Di., 06.10.2020, jeweils von 09:00 - 16:15 Uhr
KOL.2038.005 AuG: Aufbauseminar Starke Stimme 2.0 - mit stimmlicher Präsenz wirkungsvoll kommunizierenFr., 18.09.2020, 09:00 - 16:15 Uhr
KOL.2039.001 Erlebnispädagogik auf NorderneySa., 26.09.2020, 09:30 Uhr bis So., 27.09.2020, 13:00 Uhr
KOL.2039.005 Darstellendes Spiel - Regie und Dramaturgie in der Arbeit mit jugendlichen Spieler*innenFr., 25.09.2020 und Sa., 26.09.2020, jeweils von 10:00 - 18:00 Uhr
KOL.2040.001 AuG - Stressmanagement für Beschäftigte in Schulen und StudienseminarenDo., 01.10.2020, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.2041.001 Fit für Diversität? Interdisziplinäres Kompetenztraining für die Schule in der MigrationsgesellschaftDo., 08.10.2020, Mi., 11.11.2020, Mi., 27.01.2021, Mi., 17.03.2021, Mi., 05.05.2021, Mi., 23.06.2021, Mi., 10.11.2021, Mi., 16.02.2022, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2041.002 Musik, Sprache, TeilhabeDo., 08.10.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2042.001 Aus- und Fortbildungslehrgang für die Durchführung von Snowboard- bzw. Skifahrten in der SchuleSa., 17.10.2020, 16:00 Uhr bis Sa., 24.10.2020, 10:00 Uhr
KOL.2044.003 Als Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen - Folgeveranstaltung - Teamentwicklung in der SchuleMo., 26.10.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2044.005 Grundlagen einer inklusiven Beschulung von Kindern und Jugendlichen mit einer HörbeeinträchtigungDi., 27.10.2020 und Mi., 28.10.2020, jeweils 08:30 - 15:30 Uhr
KOL.2045.007 Rechts- und Handlungssicherheit im schulischen AlltagDi., 03.11.2020, 08:00 - 16:00 Uhr
KOL.2046.003 Classroom Management - Unterrichtsstörungen präventiv entgegenwirkenSa., 14.11.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2046.004 Spielerische Sprachförderung mit alltäglichen Materialien - Sprachförderung aus dem KartonDo., 12.11.2020, 10:00 bis 17:00 Uhr
KOL.2048.001 Klassenrat - Entwicklung von Dialogfähigkeit in der KlassengemeinschaftMo., 23.11.2020, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.2048.003 Zeit für die Reflexion Ihres Berufsalltags - Kollegiale Beratung für Schulleiter*innenDo., 26.11.2020, 16:00 Uhr bis Sa., 28.11.2020, 16:00 Uhr
KOL.2050.001 Achtsamkeit entwickeln Fr., 11.12.2020, 09:00 - 17:30 Uhr
KOL.2103.002 Working on what works - Lösungsorientierter Ansatz für die Arbeit in der KlasseDo., 21.01.2021, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2104.001 Tatausgleichgespräche in der Schule führenMi., 27.01.2021 und Do., 28.01.2021, jeweils von 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.2106.004 Konflikten gelassen und mit Wertschätzung begegnenMo., 08.02.2021, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.2106.005 Zeit für die Reflexion Ihres Berufsalltags - Kollegiale Beratung für Schulleiter*innenDo., 11.02.2021, 16:00 Uhr bis Sa., 13.02.2021, 16:00 Uhr
KOL.2107.001 Der Farsta-Ansatz - Mobbing stoppen durch Konfrontation und KlarheitMo., 15.02.2021, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2108.001 Grenzen setzen, aber richtig - Handlungskonzepte zur Stärkung der Beziehungsautorität als Pädagogin und PädagogeFr., 26.02.2021, 15:30 - 19:00 Uhr und Sa., 27.02.2021, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.2108.003 Psychische Erkrankungen im Kindes- und Jugendalter – Wahrnehmen und Verstehen im Spannungsfeld zwischen internalisierenden und externalisierenden VerhaltensweisenMi., 24.02.2021, 09:00 - 16:15 Uhr
KOL.2109.001 Kollegiale Beratung und Supervision - Auffrischung, Vertiefung und ErweiterungDo., 04.03.2021 und Fr., 05.03.2021, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2109.002 Grundlagen einer inklusiven Beschulung von Kindern und Jugendlichen mit einer HörbeeinträchtigungDi., 02.03.2021 und Mi., 03.03.2021, jeweils 08:30 - 15:30 Uhr
KOL.2109.003 Spiele und Verbindungsübungen zur GemeinschaftsförderungMo., 01.03.2021, 14:00 - 17:00 Uhr
KOL.2125.001 Kollegiales CoachingMi., 23.06.2021, 09:00 - 17:00 Uhr, die weiteren Termine werden in Absprache mit den Teilnehmer*innen festgelegt

Abrufangebote für BBS

KursnummerTitel
KOL.A012 Information und Beratung, Qualifizierung und Begleitung zum Trainingsraumkonzept
KOL.A015 (K)Eine bittere Medizin: Diagnostik im Unterricht pragmatisch umsetzen
KOL.A016 Kompetenzorientierte und individualisierte Leistungsbewertung: Lernende fördern und bewerten
KOL.A018 Schülercoaching Auffrischungskurs
KOL.A071 Grenzen - Regeln - Konsequenzen: Erstellung eines einvernehmlichen Regel- und Maßnahmenkatalogs mit dem Kollegium
KOL.A133 Kooperatives Lernen
KOL.A134 Differenzierung im berufsschulischen Alltag
KOL.A136 Zusammenarbeit in Teams effektiv gestalten
KOL.A140 Die Bedeutung von Feedback im Lernprozess
KOL.A144 Schülercoaching - hilfreiche Haltungen und Gesprächstechniken
KOL.A157 Berufsschullehrer 4.0 - Auffrischungskurs für mehr Methodenvielfalt, Motivation und Arbeitszufriedenheit
KOL.A207 Unterricht begleiten, beobachten, beraten, beurteilen
KOL.A211 Binnendifferenzierung im Mathematikunterricht der Sek. I
KOL.A212 Sprachbildung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe – Basismodul und kommunikationsaktivierende Methoden
KOL.A213 Mathe sicher können - Rechnen mit natürlichen Zahlen.
KOL.A214 Kollegiale Unterrichtsbesuche (KUB)
KOL.A215 Was ist guter Unterricht für uns?
KOL.A216 Methodentraining für Fachpraxislehrkräfte
KOL.A218 Barcamp/ OpenSpace/ Digitale Transformation Begleitung von Schule oder Fachschaft
Webmastesnlaxrwqf (hans.hermann.boeckmkp5ann@uadool.de) (Stand: 07.11.2019)