Navigation

Skiplinks

Stichwortsuche

Kurssuche

Kontakt

Tel.: 0441 - 798 - 3039
Fax.: 0441 - 798- 19 30 39
E-Mail: ofz@uol.de
Raum:  A4 1-125

Bürozeiten:
Mo.-Fr.: 10.00 bis 12.00 Uhr
Mo.-Do.: 14.00 bis 16:00 Uhr

Postanschrift:

Oldenburger Fortbildungszentrum
Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
26111 Oldenburg

Hausanschrift:

Uhlhornsweg 84
26129 Oldenburg
Gebäude A 4, 1. Stock, roter Bauteil
Räume: A4 1–107 und A4 1–125

OFZ Programm 2018/2019

Klicken Sie auf das Bild, um das aktuelle Programm herunterzuladen.

Kurssuche

Ergebnis der Sichwortsuche

KursnummerTitelTermin
KOL.1832.B01Rudern - QualifikationFr., 17.08.2018, 14:00 Uhr und Sa., 18.08.2018, ca. 17:00 Uhr
KOL.1833.001Weiterentwicklung schulischer Konzepte zur Berufs- und Studienorientierung an gymnasialen SchulenMi., 15.08.2018, Do., 16.08.2018, Do., 18.10.2018, jeweils von 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1833.002Jenny Erpenbeck: Gehen, ging, gegangenDi., 14.08.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1833.003Schulung von KriseninterventionsteamsDo., 16.08.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1834.001AuG - Qualifizierung für Beauftragte für Brandschutz und EvakuierungDo., 23.08.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1834.002Inklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 3Do., 23.08.2018, 09:30 Uhr bis Fr., 24.08.2018, 17:00 Uhr
KOL.1834.003Entwicklung schulischer MedienkonzepteMi. 22.08.2018, Mi. 24.10.2018 und Mi., 27.03.2019, jeweils von 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1834.004Lernort Bauernhof - regionale Landwirtschaft erlebenMi., 22.08.2018, 16:00 - 18:30 Uhr
KOL.1834.005Mathe sicher können - Rechnen mit natürlichen Zahlen. Do. 23.08.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1834.006Arbeitskreis Kunst zum Zentralabitur 2019 und 2020 - Bild des MenschenDi., 21.08.2018, 15:30 - 18:30 Uhr
KOL.1834.007Das neue HLS-Labor der Helene-Lange-Schule - Schüler*innen experimentieren in der MolekularbiologieFr., 24.08.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1835.001Physik fachfremd unterrichten - E-Lehre 2Fr., 31.08.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1835.002Professionelle Lerngemeinschaft Sprachbildung Sek. I Di., 28.08.2018, Di., 20.11.2018, Di., 15.01.2019, Di., 05.03.2019, Di., 21.05.2019, jeweils von 14:30 - 16:00 Uhr
KOL.1835.003Fremdsprachen digital unterrichten: Einsteiger - WorkshopDo., 30.08.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1835.004Gesprächskreis für Fortbildungsverantwortliche Mo., 27.08.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1835.005LRS: Schüler*innen am Gymnasium - verstehen - unterstützen - fördernDo., 30.08.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1835.006Chemie im KontextDi., 28.08.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1835.007Technische Bildung als multisensorischer Zugang zum ZweitspracherwerbDi., 28.08.2018, 09:00 - 15:00 Uhr
KOL.1836.001Grundlagen der Holzbearbeitung - MaschinenscheinDo., 06.09.2018 und Fr., 07.09.2018, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1836.002Maschinenschein - Modul 3 - Handhabung von stationären HolzbearbeitungsmaschinenDi., 04.09.2018 und Mi., 05.09.2018, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1836.003Musikalische HäppchenSa., 08.09.2018, 10:00 - 13:00 Uhr
KOL.1836.004Kollegiale Beratung durch den Mobilen Dienst Sehen an Regelschulen im Spannungsfeld schwieriger BeratungssituationenDi., 04.09.2018, 09:30 - 12:30 Uhr
KOL.1836.005Mit Sprache leiten - Kommunikative Kompetenz in der LeitungsfunktionDi., 04.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1836.007Basisqualifizierung Sicherheitsbeauftragte - Modul 1 bis 3Do., 06.09.2018, Do., 01.11.2018 und Do., 29.11.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1836.008Zeit- und Selbstmanagement Di., 18.09.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1836.009Ausweg aus der Überlastung - Designthinking als bewährte Methode in heterogenen Lerngruppen Do., 21.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1836.010Warum fragen sie nicht? - Praxisnahe Vermittlung von interkulturellem Wissen Di., 16.10.2018, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1836.011Classroom-ManagementDi., 04.09.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1836.012Sprachbildung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe – Basismodul und kommunikationsaktivierende Methoden Do. 06.09.2018, 09:00 - 16:00
KOL.1836.013Handlungskompetenz in Risikosituationen - HAKORISa., 08.09.2018, 10:00 - 18:00
KOL.1836.014Sprachbildung im Fachpraxisunterricht an berufsbildenden Schulen (PLG)Mi., 05.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1836.015Tagung GHR 300 Religion (Niedersachsen): Schulische Praxis und religionspädagogische AnsprücheFr., 07.09.2018, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1836.016Gelingensbedingungen einer inklusiven Beschulung hörgeschädigter Schülerinnen und Schüler - Teil 2Di., 04.09.2018, 08:30 - 16:00 Uhr
KOL.1836.017Schulung von KriseninterventionsteamsDo., 06.09.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1836.018Informationsveranstaltung für das BuddY-Programm für allgemeinbildende Schulen in den Schuljahren 2018/19 und 2019/20Mi., 05.09.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1837.002Was? Ist die Stunde schon vorbei? – Lern- und Merkstrategien für motiviertes Lernen und erfolgreichen UnterrichtDo., 13.09.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1837.003Musikpädagogische Werkstatt im HerbstSa., 15.09.2018, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1837.004Starke Stimme - erfolgreich im BerufDi., 11.09.2018 und Mi., 26.09.2018, jeweils von 09:00 - 16:15 Uhr
KOL.1837.005Supervision für sozialpädagogische Fachkräfte im LandesdienstMi., 12.09.2018, 22.10.2018 und 05.12.2018, jeweils von 10:00 - 12:30 Uhr sowie fünf weitere Termine 2019 in Absprache
KOL.1837.006Vom Fingerfadenspiel zur Performance Do., 13.09.2018, 14:30 - 18:00 Uhr
KOL.1837.007Netzwerktreffen der Schulleitungen zum Thema SchulrechtDo., 13.09.2018, 10:00 Uhr bis Fr., 14.09.2018, 16:00 Uhr
KOL.1837.008Politik-Wirtschaft: Gesprächskreis zum Zentralabitur 2020Do., 13.09.2018, 15:30 - 17:30 Uhr
KOL.1837.009Binnendifferenzierung im Deutsch-, Englisch-, Fremdsprachenunterricht - Modul 1Di., 06.11.2018, 09:00 Uhr - 16:00 Uhr
KOL.1837.010Das KlärungsspielMi., 12.09.2018, 14:30 - 18:00 Uhr
KOL.1837.011Der Digitalpakt kommt ... und was nun? Neue Medien für die Unterrichtsgestaltung nutzbar machen Di., 11.09.2018, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1837.012Kleine Änderung - große Wirkung, die Ressource Körpersprache nutzen lernen Mo., 10.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1837.014Der Farsta-Ansatz - Mobbing stoppen durch Konfrontation und Klarheit.Fr., 14.09.2018, 09:00 bis 16:00 Uhr
KOL.1837.015Buchungssoftware - Einführung eines DV-gestützten Verfahrens zur Vereinfachung des Zahlungsverkehrs (Basis: Online-Banking-Software StarMoney Business)Do., 13.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1837.016Sport mit heterogenen LerngruppenDo., 13.09.2018, 14:30 - 18:00 Uhr
KOL.1838.001Aktualisierung der Fachkunde im StrahlenschutzDo., 20.09.2018, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1838.002Physik fachfremd unterrichten - E-Lehre 3Fr., 21.09.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1838.003Darstellendes Spiel: Techniken zeitgenössischer TheaterpädagogikFr., 21.09.2018, 15:00 - 18:00 Uhr und Sa., 22.09.2018, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1838.004Studienberatung im UnterrichtDo., 20.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1838.005Fortbildungstag Technik 2018: Reparaturaufgaben und der Einsatz von Videotutorials im TechnikunterrichtFr., 07.09.2018, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1838.006Differenzierung im MathematikunterrichtDo., 20.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1838.007Das Thema Glück im UnterrichtMi., 19.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1838.008Sprachbildungsmaßnahmen an berufsbildenden Schulen der Region (BBS)Mo., 19.11.2018, Mo., 07.01.2019, Mo., 04.03.2019, Mo., 13.05.2019, jeweils von 15:00 - 17:00 Uhr
KOL.1838.009Tanzen in der Sekundarstufe 1Di., 18.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1838.010Erwerb des Rettungsschwimmabzeichens BronzeFr., 17.08.2018, Fr. 24.08.2018, Fr., 31.08.2018, Fr., 07.09.2018, Fr., 14.09.2018, Fr., 21.09.2018 (Theorie), jeweils 13:30 - 15:30 Uhr
KOL.1838.011Implementierung des KC Sek. II im Fach Werte und NormenDi., 18.09.2018, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1838.012Klimapolitik selber machen - Globales Lernen mit dem mobilen Klimaspiel KEEP COOL mobilFr., 21.09.2018, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1838.013Schule macht Sprachbildung - Sprachbildung macht Schule (Deutsch als Zweitsprache)Mi., 19.09.2018, 17.10.2018, 14.11.2018, 12.12.2018, 06.02.2019, 06.03.2019, 03.04.2019, 08.05.2019 und 12.06.2019, jeweils mittwochs von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1838.014Supervision für sozialpädagogische Fachkräfte im LandesdienstMo., 17.09.2018, 30.10.2018 und 27.11.2018, jeweils 10:00 - 12:30 Uhr sowie fünf weitere Termine in 2019 nach Absprache
KOL.1838.D01Weiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe - Zertifiziert durch das NLQFr., 21.09.2018, 09:00 - 17:00 Uhr und Sa., 22.09.2018, 10:00 - 18:00 Uhr und weitere Termine
KOL.1839.002Psychosoziale Auswirkungen einer Hörschädigung Do., 27.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1839.003Inklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 4Mi., 26.09.2018, 09:30 Uhr bis Do., 27.09.2018, 17:00 Uhr
KOL.1839.004Sport: Implementierung des neuen KC gymnasiale Oberstufe (GO Sport)Di., 25.09.2018, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1839.005Sport: Implementierung des neuen KC Sek. II gymnasiale Oberstufe (GO Sport) Mi., 26.09.2018, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1839.006Informationsveranstaltung für Berufs-, Quer- und Seiteneinsteiger*innenMo., 24.09.2018, 14:00 - 15:30 Uhr
KOL.1839.B01Die Leitungswerkstatt Schuljahr 2018/2019 - Fortbildungsreihe für Lehrkräfte mit Leitungsaufgaben in berufsbildenden SchulenDi., 25.09. bis Mi., 26.09., Mo., 10.12. bis Di., 11.12.2018, Di., 12.02. bis Mi., 13.02. und Do., 16.05. bis Fr., 17.05.2019, jeweils Beginn: 10:00 Uhr, Ende: 16:00 Uhr
KOL.1840.001Aus- und Fortbildungslehrgang für die Durchführung von Ski- oder Snowboardfahrten in der SchuleSa., 06.10.2018, 16:00 Uhr bis Sa., 13.10.2018, 09:00 Uhr
KOL.1840.D01Weiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe - Zertifiziert durch das NLQSo., 07.10.2018 bis Fr., 12.10.2018
KOL.1842.001Inklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 1- 4Mo., 15.10.2018, 09:30 Uhr bis Di., 16.10.2018, 17:00 Uhr
KOL.1842.002Effiziente Recherche als Inhalt im SeminarfachMi., 17.10.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1842.003Musikpädagogische Werkstatt im HerbstSa., 20.10.2018, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1842.004Chemie fachfremd unterrichtenFr., 19.10.2018, Di., 04.12.2018, Mo., 04.02.2019, Mi., 20.03.2019, Di., 14.05.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1842.005Binnendifferenzierung im Deutsch-, Englisch-, Fremdsprachenunterricht - Modul 2Di., 20.11.2018, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1842.007Filmproduktion mit dem Smartphone - Als Handy-Reporter*innen unterwegsDo., 18.10.2018 und Do., 01.11.2018, jeweils von 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1842.008Im Focus: Wahrnehmung und VerhaltenDo., 18.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1842.009Upcycling und DesignSa., 20.10.2018, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1842.010Katholische Religion: Gesprächskreis zum Zentralabitur 2019Mi., 17.10.2018, 15:00 - 17:00 Uhr
KOL.1842.B01Unterrichtsfach Englisch an berufsbildenden Schulen - Korrektur von Prüfungsarbeiten (BG, BOS, FOS)Do., 18.10.2018, 10:00 - 16:30 Uhr
KOL.1843.001Ausbildung von Mobbing-Intervention-Teams / MIT Schuljahr 2018/2019 - Modul I bis Modul V Mo., 22.10.2018, 09:30 - 12:30 Uhr und 13:30 - 17:30 Uhr, Di., 23.10.2018, Mi., 14.11.2018, Mi., 13.02.2019, Mi., 03.04.2019, Di., 28.05.2019, jeweils von 09:30 - 17:30 Uhr
KOL.1843.002Physik fachfremd unterrichten - Mechanik 1Di., 23.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1843.003Klassenrat - Entwicklung von Dialogfähigkeit in der KlassengemeinschaftDo., 25.10.2018, 09:00 - 16:30 Uhr.
KOL.1843.004Was? Ist die Stunde schon vorbei? – Lern- und Merkstrategien für motiviertes Lernen und erfolgreichen Unterricht Do., 25.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1843.005Cajon in der SchuleSa., 27.10.2018, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1843.006Autismus und Schule - Was benötigen Schüler*innen mit einer Autismus-Spektrum-Störung (ASS) für eine erfolgreiche Teilnahme am Unterricht? Teil 1 und 2 Do., 25.10.2018, 15:00 - 17:45 Uhr und Do., 08.11.2018, 15:00 - 19:45 Uhr
KOL.1843.007In Zeiten von Fake News und Hate speech - Medien- und Digitalkompetenz fördernDi., 05.02.2019, 09:30 - 15:30 Uhr
KOL.1843.008Schrift gestalten - gestalten mit SchriftDo., 25.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1843.009Traumatisierte Kinder- traumatisierte Lehrkräfte?Mi., 24.10.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1843.010Einführung in die Programmierung mit Scratch im Lernlabor Informatik der Universität OldenburgDi., 23.10.2018, 08:30 - 15:30 Uhr.
KOL.1843.011Digitalisierung leicht gemacht – 7 Techniken, wie Sie Ihre Schüler*innen mit neuen Medien begeistern werdenDo., 25.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1843.012Inklusion als Teamaufgabe - Zusammenarbeit in multiprofessionellen TeamsMi., 24.10.2018 und Di., 04.12.2018, jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1843.013Werte und Normen: Fragen nach dem IchMi., 24.10.2018 und Do., 25.10.2018 jeweils von 09:00 bis 16:00 Uhr
KOL.1843.014Tanzen im Unterricht - Bewegungsspiele als Mittel und Möglichkeiten eines effizienten Unterrichts in der GrundschuleMo., 22.10.2018, 09:00 - 15:30 Uhr
KOL.1843.01513. Oldenburger Präventionstag - Medien kennen, Medien könnenFr., 26.10.2018, 08:15 bis 15:00 Uhr
KOL.1843.016Zentralabitur 2019: Begegnung mit Geschichte im FilmMi., 24.10.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1843.017Netzwerktreffen der Jahrgangsleiterinnen und Jahrgangsleiter an Integrierten GesamtschulenDo., 25.10.2018, 14:30 - 17:30 Uhr
KOL.1843.018Gesundheit und Spiritualität - eigene Kraftquellen und Rituale entdeckenDo., 25.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1843.019Evangelische Religion – Gesprächskreis ZentralabiturMi., 24.10.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1843.020Gesprächskreis der Fachobleute Englisch Di., 23.10.2018, 15:30 - 17:30 Uhr
KOL.1843.0215. Film-Abend-Essen - Einfach Mensch... - Kurzfilme zum Thema Liebe, Freundschaft, SexualitätMi., 24.10.2018, 18:00 - 20:00 Uhr
KOL.1843.022Zentralabitur 2019: Begegnung mit Geschichte im FilmDi., 23.10.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1843.B01Workshop: Didaktische Jahresplanung im Fach Mathematik im Beruflichen Gymnasium - Umsetzungen und BerücksichtigungenDi., 23.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1844.001Achtsamkeit entwickelt mit dem Züricher RessourcenmodellFr., 02.11.2018, 14:00 - 18:00 Uhr und Sa., 03.11.2018, 09:30 - 17:30 Uhr
KOL.1844.002Chemische SchauversucheDi. 30.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1844.003Technik: Einführung in elektronische StandardbauteileMo., 29.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1844.004Recht: Leistungsbewertung und PrüfungsrechtMo., 29.10.2018, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1844.005Recht: Datenschutz für SchulenDi., 30.10.2018, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1844.006Recht: Datenschutz für SchulenMo., 29.10.2018, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1844.B01Leitungscoaching Leitungswerkstatt 2017/18 - Austausch- und Vertiefungstage im Oktober 2018Mo., 29.10.2018, 10:00 Uhr bis Di., 30.10.2018, 16:00 Uhr
KOL.1844.B02Integrierte Unternehmenssoftware im Wirtschaftsunterricht Mo., 29.10.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1845.001Kommunikative Fertigkeiten für schwierige Situationen im Schulalltag Do., 08.11.2018, 10:00 Uhr bis Sa., 10.11.2018, 16:00 Uhr
KOL.1845.002Stress- und Zeitmanagement Di., 06.11.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1845.003Neue Medien für Ihren Unterricht - 8 Programme, mit denen Sie Ihren Unterricht anschaulich und spannend gestalten Mi., 07.11.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1845.004Physik fachfremd unterrichten - OptikFr., 09.11.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1845.005Aufbaukurs I - Kollegiales Coaching für Fachleiterinnen und Fachleiter Do., 08.11.2018, Fr., 09.11.2018, Sa., 10.11..2018, jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1845.006Fachfremd Musik in den Unterricht einbringen? Fr., 09.11.2018, 15:00 - 18:00 Uhr und Sa., 10.11.2018, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1845.007Die ethische Bewertung der neuen Genome - Editierungsmethoden im BiologieunterrichtMi., 07.11.2018, 09:00 - 15:00 Uhr
KOL.1845.008Inklusion: Kooperation und Unterricht entwickeln, Teil 2Do., 08.11.2018, 14:00 Uhr bis Fr., 09.11.2018, 14:00 Uhr
KOL.1845.009Lernwerkstatt im SachunterrichtMi., 07.11.2018, 09:00 - 15:00 Uhr
KOL.1845.010Zusammenarbeit mit Eltern interkultureller HerkunftMi., 07.11.2018 und Mi., 14.11.2018, jeweils von 14:00 - 17:30 Uhr
KOL.1845.011Instant Composing- zeitgleiches Komponieren und Aufführen von Musik Sa., 10.11.2018, 10:00 - 15:00 Uhr
KOL.1845.012LRS-Schüler in der Sekundarstufe – verstehen, unterstützen, fördernDo., 08.11.2018, 09:00 bis 16:00 Uhr
KOL.1845.013Kollegiale Beratung Mi., 07.11.2018, 09:00 - 17:00 Uhr, Mo., 03.12.2018, 15:30 - 18:30 Uhr, Di., 05.02.2019, 14:00 - 19:00 Uhr, Mi., 27.03.2019, 15:30 - 18:30 Uhr, Mi., 24.04.2019, 15:30 - 18:30Uhr, Mi., 28.08.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1845.015Als Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen - Rollenverständnis und Leitungsaufgaben der mittleren Leitungsebene Do., 08.11.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1845.016Kreatives Schreiben im DeutschunterrichtDo., 08.11.2018, 15:00 - 18:00 Uhr.
KOL.1845.018Professionelles Handeln bei Suchtauffälligkeit im KollegiumDo., 01.11.2018 von 14:30 - 17:30 Uhr
KOL.1845.019Schnupperkurs SportkletternFr., 09.11.2018, 13:00 - 18:00 Uhr
KOL.1845.020Implementation des Kerncurriculums Spanisch für die gymnasiale Oberstufe: Fortbildung durch Fachberaterinnen und Fachberater der Gymnasien – Netzwerk SpanischDi., 06.11.2018, 10:00 - 16:30 Uhr
KOL.1845.021Chemie im KontextDo., 08.11.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1845.022ActivBoard-Schulung für EinsteigerDi., 06.11.2018, 15:00 - 17:00 Uhr
KOL.1846.001Weiterentwicklung schulischer Konzepte zur Berufsorientierung in Schulen der Sekundarstufe I - Austausch zum Stand der BO-Konzeptentwicklung und Implementation in den SchulenDi., 13.11.2018, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1846.002Autismus und Schule - Was benötigen SchülerInnen mit einer Autismus-Spektrum-Störung (ASS) und ihre Lehrkräfte für einen erfolgreichen Unterricht? Teil 3Do., 15.11.2018, 15:00 - 18:45 Uhr
KOL.1846.003Wischen statt Blättern - Digitales Lernen im RU - Religionspädagogischer TagMi., 14.11.2018, 14:00 - 19:00 Uhr
KOL.1846.004Wenn Impulse stumm bleiben und Schüler schweigen: Lernende zum Sprechen bringen durch Textreflexion mit ScaffoldingDo., 15.11.2018, 14:00 - 16:00 Uhr
KOL.1846.005Buddy-Programm für allgemeinbildende Schulen in den Schuljahren 2018/19 und 2019/20Di., 13.11.2018, Do., 17.01.2019, Mo., 18.02.2019, Di., 19.02.2019, Di., 19.03.2019, Mo., 13.05.2019, Do., 24.10.2019 und Mo., 16.03.2020, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1846.006Zentralabitur 2019: Begegnung mit Geschichte im FilmMo., 12.11.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1847.001Das wird Schule machen - Beziehungskompetenz entwickelnMo., 19.11.2018, 09:00 - 15:00 Uhr
KOL.1847.002Koordinationstraining im Sportunterricht mit KleingerätenFr., 23.11.2018, 13:00 - 17:00 Uhr
KOL.1847.004Mathematik: Implementation des Kerncurriculums Sek. IIDi., 20.11.2018, 08:00 - 16:00 Uhr
KOL.1847.005Traumatisierte Kinder- traumatisierte Lehrkräfte?Di., 20.11.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1847.006Aus der Geschichte lernen - wie geht das? Schulisches Arbeiten an NS-GedenkstättenMo., 19.11.2018, 13:00 Uhr bis Di., 20.11.2018, 13:00 Uhr
KOL.1847.007Digitale Medien – Zwischen Individualisierung, Kreativität und KontrolleDo., 22.11.2018, 16:00 Uhr bis Sa., 24.11.2018, 11:30 Uhr
KOL.1847.008Fortbildung durch FachberaterInnen der Gymnasien - Gesprächskreis zum Zentralabitur InformatikMi., 21.11.2018, 14:30 - 17:30 Uhr
KOL.1847.B01Mini- und TischtrampolinDi., 20.11.2018 und Di., 04.12.2018, jeweils 13:00 - 17:30 Uhr
KOL.1847.B02Sicherer Umgang mit fremden Kulturen und Gestaltung von sprachsensibel-fachpraktischen Unterricht an der berufsbildenden SchuleDo., 22.11.2018 und Fr., 23.11.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1848.001Von der Vision zur Realisierung - in eigenen SchrittenDo., 29.11.2018, 10:00 Uhr bis Sa., 01.12.2018, 14:00 Uhr
KOL.1848.002Tatausgleich im schulischen KontextMi., 28.11.2018 und Do., 29.11.2018, jeweils von 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1848.003Gesundheitsorientiert führen Di., 27.11.2018 und Mi., 28.11.2018, jeweils von 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1848.004Netzwerktreffen SchulrechtMi., 28.11.2018, 16:00 bis Fr., 30.11.2018, 13:00 Uhr
KOL.1848.005Supervision für sozialpädagogische Fachkräfte in schulischer VerantwortungMi., 28.11.2018, Mi., 16.01.2019 und weitere Termine nach Absprache, jeweils von 14:30 - 17:00 Uhr
KOL.1848.006Szenisches Spiel im Englischunterricht in der Primarstufe Mo., 26.11.2018, 09:00 - 15:00 Uhr
KOL.1848.007Inklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 2Mo., 26.11.2018, 09:30 Uhr bis Di., 27.11.2018, 17:00 Uhr
KOL.1848.010Mobiler Dienst Förderschwerpunkt Sehen Mi., 28.11.2018, 09:30 - 12:30 Uhr
KOL.1848.D01Weiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe - Zertifiziert durch das NLQFr., 30.11.2018, 09:00 - 17:00 Uhr und Sa., 01.12.2018, 10:00 - 18:00 Uhr und weitere Termine
KOL.1849.001Mathematik: Implementation des Kerncurriculums Sek. IIDi., 04.12.2018, 08:00 - 16:00 Uhr
KOL.1849.B01Von der Lehrkraft zur Leitungskraft: Neue Aufgaben, Rollen und Methoden in der Leitung einer Bildungsgangs- oder FachgruppeDo., 06.12.2018, 10:00 Uhr bis Fr., 07.12.2018, 16:00 Uhr
KOL.1849.B02Sicherer Umgang mit fremden Kulturen und Gestaltung von sprachsensibel-fachpraktischem Unterricht an der berufsbildenden SchuleDo., 06.12.2018 und Fr., 07.12.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1850.001Physik fachfremd unterrichten - Mechanik 2Di., 26.02.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1850.002Ausbildung von Mobbing-Intervention-Teams / MIT Schuljahr 2018/2019 - Netzwerktreffen Di., 11.12.2018, Do., 09.05.2019, jeweils von 15:00 -18:00 Uhr und ein weiterer Termin, der noch bekannt gegeben wird.
KOL.1902.001Gesprächskreis zur Organisation des Roboterwettbewerbs InTech-CupMi., 09.01.2019, 14:00 - 17:00 Uhr
KOL.1902.002Implementation des Kerncurriculums Physik Sek.IIMi., 09.01.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1902.003Implementation des Kerncurriculums Physik, Sek.IIDi., 08.01.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1902.004Latein: Ciceros Schrift De re publica im Lateinunterricht (Zentralabitur 2019/20)Do., 10.01.2019, 15:00 - 17:30 Uhr
KOL.1902.005Kollegiale Beratung durch den Mobilen Dienst - Sehen an Regelschulen im Spannungsfeld schwieriger Beratungssituationen - besonderer Schwerpunkt: Auseinandersetzung sehbehinderter Schüler*Innen mit Kamera-Notebook-SystemenMi., 09.01.2019, 09:30 - 12:30 Uhr
KOL.1902.M151Mediation - Qualifikation zur Schulmediatorin/ zum Schulmediator – BasistrainingFr.,11.01.2019, Sa.,12.01.2019, Sa.,16.02.2019, Fr.,08.03.2019, Sa.,09.03.2019, Fr.,17.05.2019, Sa.,18.05.2019, Sa.,01.06.2019, Fr.,13.09.2019 und Sa.,14.09.2019 jeweils von 09:00 – 17:30 Uhr
KOL.1902.M152Schulmediation - PraxisbegleitungMo., 16.12.2019, Di., 10.03.2020 und Mi., 01.07.2020 jeweils von 09:00 - 18:00 Uhr
KOL.1903.001Physik fachfremd unterrichten - Energie 1Di., 15.01.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1903.002Spanisch: Zentralabitur 2020 - Fortbildung zu den Themenfeldern zwei und drei: Opresión y emancipación: Caminos hacia la democracia; Momentos cruciales en la vida humana: Individuo y convivencia socialDi., 15.01.2019, 14:00 - 17:00 Uhr
KOL.1903.003Geschichte: Gesprächskreis zum Zentralabitur 2019Do., 17.01.2019, 15:00 - 17:30 Uhr
KOL.1903.004Geschichte: Die Völkerwanderung im Geschichtsunterricht der Sekundarstufe II (Zentralabitur 2020)Fr., 18.01.2019, 15:00 - 17:30 Uhr
KOL.1903.005Tatausgleich im schulischen KontextDo., 17.01.2019 und Fr., 18.01.2019, jeweils von 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1903.006Vielfalt im Klassenzimmer - Bildungssysteme, Familiendynamiken und Traditionen und ihre Einflüsse auf Kinder und JugendlicheMo., 14.01.2019, Mo., 18.02.2019, Mo., 18.03.2019, jeweils von 18:30 - 20:00 Uhr
KOL.1906.001Hochbegabungen erkennen und fördernFr., 08.02.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1906.002Diagnostik von PersönlichkeitsstörungenMo., 04.03.2019, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1906.003Informatik im Sekundarbereich I - dreitägige Grundlagenschulung für einen zeitgemäßen InformatikunterrichtMo., 04.02.2019, 09:00 Uhr bis Mi., 06.02.2019, 15:30 Uhr
KOL.1906.004Grundlagen der Arbeit mit Apollon 13 ...Do., 07.02.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1906.005Organisieren von Abiturprüfungen mit Apollon 13Fr., 08.02.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1906.006Chemie im KontextMo., 04.02.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1906.007Ökosystem Moor in der Sek. IIMi., 06.02.2019, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1906.008Qualifizierung Schulinterner Krisenteams (SKT)Do., 07.02.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1906.009Mathematik: Implementation des Kerncurriculums Sek. IIMo., 04.02.2019, 08:30 - 16:30 Uhr
KOL.1906.010Kompetenzorientierter Französischunterricht im Sekundarbereich IDi., 05.02.2019, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1906.011Fortbildung durch Fachberatungen der NLSchB: Zentralabitur LateinMi., 06.02.2019, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1907.001Physik fachfremd unterrichten - E-Lehre 1 und MagnetismusFr., 15.02.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1907.002Musikpädagogische Werkstatt im FrühjahrSa., 16.02.2019, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1907.003Mit Lautleseverfahren und Sichtwortschatztraining die Leseflüssigkeit verbessernMi., 13.02.2019, 14:30 - 18:00 Uhr
KOL.1907.004Abfragen und Listen mit Apollon 13Do., 14.02.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1907.006Als Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen III - Leiten durch Sprache - Konstruktive Besprechungen - Konstruktive GesprächeDo., 14.02.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1907.007Grundlagen der Holzbearbeitung - MaschinenscheinMo., 11.02.2019 und Di., 12.02.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1907.008Maschinenschein - Modul 2 - Sicherer Umgang mit ElektrohandmaschinenMi., 13.02.2019 und Do., 14.02.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1907.009Inklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 3Mi., 13.02.2019, 09:30 Uhr bis Do., 14.02.2019, 17:00 Uhr
KOL.1907.010Sprachbildung im Sachunterricht - Schwerpunktthema: Gesunde Ernährung (PLG)Mi., 13.02.2019, 14:00 - 16:00 Uhr
KOL.1907.011Arbeitskreis Kunst zum Kerninhalt Design (Sek. I, Jg. 9/10) und zum Zentralabitur 2020, 2. Kurshalbjahr - Bild der DingeDi., 12.02.2019, 15:30 - 18:30 Uhr
KOL.1907.012Mentorenqualifikation GHR 300Mi., 13.02.2019 und Do., 14.02.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1907.013Mit digitalen Medien den naturwissenschaftlichen Unterricht abwechslungsreich gestaltenMo., 11.02.2019, 15:00 - 18:30 Uhr
KOL.1907.014Weiterentwicklung der Organisations- und Kommunikationsstrukturen im Schulverbund Ganderkesee IIIDo., 14.02.2019, 08:30 Uhr bis Fr., 15.02.2019, 16:00 Uhr
KOL.1907.B01DECA - englischsprachige Marketingprojekte an BBSMi., 13.02.2019, 10:00 Uhr bis Do.,14.02.2019, 16:00 Uhr
KOL.1907.B02Die Leitungswerkstatt Schuljahr 2018/2019 - Fortbildungsreihe für Lehrkräfte mit Leitungsaufgaben in berufsbildenden SchulenDi., 12.02. bis Mi., 13.02. und Do., 16.05. bis Fr., 17.05.2019, jeweils Beginn: 10:00 Uhr, Ende: 16:00 Uhr
KOL.1907.D01Weiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe - Zertifiziert durch das NLQMi., 13.02.2019, 09:00 bis Sa., 16.02.2019, 18:00 Uhr
KOL.1908.001Inklusive Settings im Rahmen des Regionalen Integrationskonzeptes im Schulverbund Huntetal, Teil 3Mi., 20.02.2019, 14:00 Uhr bis Fr., 22.02.2019, 16:00 Uhr
KOL.1908.002Grenzen setzen, aber richtig - Handlungskonzepte zur Stärkung der Beziehungsautorität als Pädagogin und PädagogeFr., 22.02.2019, 16:00 - 19:00 Uhr und Sa., 23.02.2019, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1908.003Musikpädagogische Werkstatt im FrühjahrSa., 23.02.2019, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1908.004Lernwerkstatt im SachunterrichtMi., 20.02.2019, 09:00 - 15:00 Uhr
KOL.1908.005Künstlerbücher machenDi., 19.02.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1908.006Rechtschreibunterricht am Gymnasium Fr., 22.02.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1908.007Spiele und Verbindungsübungen zur GemeinschaftsbildungMo., 18.02.2019. 14:30 - 18:00 Uhr
KOL.1908.008Kollegiale Beratung und Supervision – Auffrischung, Vertiefung und ErweiterungDo., 21.02.2019 und Fr., 22.02.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1908.009Fitness im Sportunterricht - Moderne Formen des KonditionstrainingsFr., 22.02.2019, 13:00 - 18:00 Uhr
KOL.1908.010Klausurtagung K-TeamFr., 22.02.2019, 14:00 Uhr bis Sa., 23.02.2019, 16:00 Uhr
KOL.1908.011Fortbildung durch Fachberatung Gymnasien - Korrektur und Bewertung von Abiturarbeiten im Fach EnglischMo., 18.02.2019, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1908.012Fortbildung durch Fachberatung Gymnasien - Korrektur und Bewertung von Abiturarbeiten im Fach EnglischDo., 21.02.2019, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1908.013Mathematik: Implementierung des Kerncurriculums Sek. IIDi., 19.02.2019, 08:00 - 16:00 Uhr
KOL.1908.014Stark starten mit AGIL - Arbeit und Gesundheit im Lehrerberuf - Präventionsprogramm zur Selbstfürsorge und StressreduktionMo., 01.04., Mo., 06.05., Mo., 27.05., Mo., 17.06., Mo., 01.07. und Mo., 02.09.2019, jeweils von 14:00 - 18:00 Uhr
KOL.1908.015Buchungssoftware – Einführung eines DV-gestützten Verfahrens zur Vereinfachung des Zah-lungsverkehrs (Basis: Online-Banking-Software Star Money BusinessTM)Di., 19.02.2019, 10:00 - 13:00 Uhr
KOL.1908.016Schulverbundstagung Lethetal - SchulrechtDo., 21.02.2019, 09:00 Uhr bis Fr., 22.02.2019, 14:30 Uhr
KOL.1908.017Donator-Akzeptor-Reaktionen in AlginatbällchenDi.,19.02.2019, 14:30 bis 17:30 Uhr
KOL.1908.018Singen im Religionsunterricht der GrundschuleMi., 20.02.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1908.B01Leitungscoaching - Leitungswerkstatt 2016/2017 - Coaching, Vertiefung, VernetzungMo., 18.02.2019, 10:00 Uhr bis Di., 19.02.2019, 16:00 Uhr
KOL.1909.001Physik fachfremd unterrichten - AtomphysikFr., 01.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1909.003Lions Quest - Erwachsen handelnMo., 25.02.2019, Di., 26.02.2019, jeweils von 09:00 - 18:00 Uhr und Mi., 27.02.2018, 09:00 - 14:30 Uhr
KOL.1909.004Kollegiale Beratung und Supervision - QualifizierungMo., 25.02.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1909.005Kleine Veränderung, große Wirkung - die Ressource KörperspracheDi., 26.02.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1909.006Konstruktiver Umgang mit Konflikten Di., 26.02.2019 und Mi., 27.02.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1909.007Maschinenschein - Modul 3 - Handhabung von stationären HolzbearbeitungsmaschinenMo., 25.02.2019 und Di., 26.02.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1909.008Trampolin für Einsteiger_innen Di., 02.04.2019, 14:30 - 17:30 Uhr
KOL.1909.009Netzwerktreffen zum Thema Leichte SpracheDi., 26.02.2019 und Di., 19.03.2019, jeweils von 14:30 - 17:30 Uhr
KOL.1909.010Mathematik: Implementation des Kerncurriculums Sek. IIDo., 28.02.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1909.011Mündliches Abitur in Evangelischer ReligionDo., 28.02.2019, 15:30 - 18:00 Uhr
KOL.1909.012AuG - Qualifizierung für Beauftragte für Brandschutz und EvakuierungDo., 07.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1909.013Mentorenqualifikation GHR 300Mo., 25.02.2019 und Di., 26.02.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1909.014Mentorenqualifikation GHR 300Mi., 27.02.2019 und Do., 28.02.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1909.015Mentorenqualifikation GHR 300Mi., 27.02.2019 und Do., 28.02.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1909.B01Unterrichtsfach Englisch an berufsbildenden Schulen - Korrektur von Prüfungsarbeiten (BG, BOS, FOS)Do., 28.02.2019, 10:00 - 16:30 Uhr
KOL.1910.001Musikalische HäppchenSa., 09.03.2019, 10:00 - 13:00 Uhr
KOL.1910.002Konfliktlösung in der Leitungsfunktion - Konflikte konstruktiv klärenMo., 04.03.2019, 10:00 Uhr bis Di., 05.03.2019, 16:00 Uhr
KOL.1910.003Parkour - eine Trendsportart erobert den SchulalltagFr., 08.03.2019, 09:00 - 13:00 Uhr
KOL.1910.004Ipads im SportunterrichtMo., 04.03.2019, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1910.005Classroom Management - Unterrichtsstörungen präventiv entgegenwirkenFr., 08.03.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1910.006Gender und Migration: Umgang mit Männlichkeit, Agression, religiösen AnimositätenMo., 04.03.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1910.007Schuleigene Arbeitspläne im Fach Informatik in der gymnasialen Oberstufe - Erstellung und AustauschMi., 06.03.2019, 09:30 - 16:30 Uhr
KOL.1910.008Mathematik: Implementation des Kerncurriculums Sek. IIMo., 04.03.2019, 09:30 - 17:30 Uhr
KOL.1910.009Was? Ist die Stunde schon vorbei? – Lern- und Merkstrategien für motiviertes Lernen und erfolgreichen Unterricht Di., 05.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1910.010Netzwerkgründung - Mentoring in der LehrerausbildungMi., 06.03.2019, 16:00 - 17:30 Uhr
KOL.1910.011Schullandheimprojekte - Bildung für nachhaltige EntwicklungDo., 07.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1910.012 Abschlusstagung - RETIBNE (Reparatur in der Bildung für nachhaltige Entwicklung) Do., 07.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr - Fr., 08.03.2019, 09:00 - 17:00
KOL.1910.013Starke Stimme - erfolgreich im BerufMo., 04.03.2019 und Mi., 13.03.2019 jeweils von 09:00 - 16:15 Uhr
KOL.1911.001Beratungskompetenz ausbauen - Methodenworkshop für FörderschullehrkräfteMi., 13.03.2019, 09:00 - 16.15 Uhr
KOL.1911.002Müllkippe Meer aus Expertensicht - neue Unterrichtseinheiten und Experimente für das Seminarfach oder für ProjekteDo., 14.03.2019, 10:00 - 16:00 Uhr, Mo., 07.10.2019 bis Fr., 11.10.2019, Do., 14.11.2019, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1911.003Starke Stimme - erfolgreich im BerufDi., 26.02.2019 und Do., 14.03.2019 jeweils von 09:00 - 16:15 Uhr
KOL.1911.004Systematische Leseförderung für die Sek IDo., 14.02.2019, 14:30 - 18:00 Uhr
KOL.1911.005Kunst: Experimentelles Drucken für Schülerinnen und Schüler mit besonderem FörderbedarfMi., 13.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1911.006Humor in der Schule und im UnterrichtFr., 15.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1911.007Musikpädagogische Werkstatt - NotenlehreSa., 16.03.2019, 10:00 - 13:00 Uhr
KOL.1911.008Mentorenqualifikation GHR 300Mi., 13.03.2019 und Do., 14.03.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1911.009Traumatisierte Kinder- traumatisierte Lehrkräfte? - Teil 2Di., 12.03.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1911.010Hochbegabungen erkennen und fördernFr., 15.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1911.011Lernort Bauernhof - Schülerinnen und Schüler erkunden einen landwirtschaftlichen BetriebDo., 14.03.2019, 10:00 - 15:30 Uhr
KOL.1911.012Maschinenschein - Modul 2 - Sicherer Umgang mit ElektrohandmaschinenMo., 11.03.2019 und Di., 12.03.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1911.B01Leitungscoaching LW 15/16 - Leitungs- und Netzwerktreffen der Leitungswerkstatt im Schuljahr 2015/16Mo., 11.03.2019, 10:00 Uhr bis Di., 12.03.2019, 16:00 Uhr
KOL.1911.B02Alpines Skifahren oder Snowboardfahren in der SchuleFr., 11.01.2019 bis Sa., 19.01.2019
KOL.1912.001Schülercoaching - hilfreiche Haltungen und GesprächstechnikenMo., 11.03.2019 und Di., 12.03.2019, jeweils von 09:30 - 17:30 Uhr
KOL.1912.002Qualifikation für Mentor*innen und Ausbildungslehrer*innen in der Sek. IIMi., 20.03.2019 und Do., 21.03.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1912.003Lesen und Schreiben mit Bewegung Mi., 27.03.2019, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1912.004Fachtag Fachfremd Mathematik unterrichten - Guter Mathematikunterricht in den Klassen 1 - 4Mo., 18.03.2019, 08:30 - 16:30 Uhr
KOL.1912.005Lions Quest - Erwachsen werden - Gewalt- und Drogenprävention durch Vermitteln von Lebens- und SozialkompetenzDo., 21.03.2019 und Fr., 22.03.2019, jeweils von 09:00 - 18:00 Uhr, Sa., 23.03.2019, 09:00 - 14:30 Uhr
KOL.1912.006Herausforderung Leben an der Küste - Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) konkret Mi., 13.03.2019, 09:00 - 16:45 Uhr
KOL.1912.007Buchungssoftware – Einführung eines DV-gestützten Verfahrens zur Vereinfachung des Zahlungsverkehrs (Basis: Online-Banking-Software Star Money BusinessTM) Do., 21.03.2019, 10:00 - 13:00 Uhr
KOL.1912.008Digitalisierung leicht gemacht – 7 Techniken, wie Sie Ihre Schüler*innen mit neuen Medien begeistern werdenDi., 19.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1912.009Netzwerkgründung - Digitale Bildung in der UnterrichtspraxisMi., 20.03.2019, 16:00 - 17:30 Uhr
KOL.1912.010Werte und Normen - Fragen nach der ZukunftDi., 19.03.2019 und Mi., 20.03.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1912.011Einführung in Wordpress für die Arbeitsgruppe chemistoDo., 21.03.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1912.012Maschinenschein - Modul 3 - Handhabung von stationären HolzbearbeitungsmaschinenDi., 19.03.2019 und Mi., 20.03.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1912.013Stärkung der eigenen Kommunikationskompetenz - Schwierige Gespräche erfolgreich führen und Verwaltung des Schulbudgets - Stadt OldenburgDo., 21.03.2019, 09:00 bis Fr., 22.03.2019, 15:00 Uhr
KOL.1912.015Gesprächskreis für Fortbildungsverantwortliche Di., 26.03.2019, 15:00 - 17:30 Uhr
KOL.1913.001Grundlagen zum Themenbereich Hörgeschädigte in Regelschulen Di., 26.03.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1913.002Trommeln, Gongs & GoSa., 23.03.2019, 10:00 - 15:00 Uhr
KOL.1913.003Tanzen als Baustein systematischer SprachförderungDi., 26.03.2019, 10:00 - 13:00 Uhr
KOL.1913.004Science Slam im Unterricht!Di., 26.03.2019, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1913.005Das Unterrichtsfach Deutsch am Beruflichen Gymnasium: Konzeption von Arbeitsplänen für die QualifikationsphaseMi., 19.06.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1913.006Mathematik: Implementierung des Kerncurriculums Sek. IIDo., 28.03.2019, 08:00 - 16:00
KOL.1913.007Mathematik: Implementierung des Kerncurriculums Sek. IIDi., 26.03.2019, 08:00 - 16:00 Uhr
KOL.1913.008Mathematik: Implementierung des Kerncurriculums Sek. IIDo., 28.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1913.009Qualifizierung zum/zur Gefahrstoffbeauftragten an Schulen, Modul 1 und 2Do., 25.04.2019 und Do., 16.05.2019, jeweils von 9:00 bis 17:00 Uhr
KOL.1913.010Netzwerkgründung - Grundschule und GanztagMo., 25.03.2019, 16:00 - 17:30 Uhr
KOL.1913.011Lernort Bauernhof - im Märzen der Bauer. Milcherzeugung in der konventionellen und ökologischen Landwirtschaft erlebenMi., 27.03.2019, 08:30 - 16:30 Uhr
KOL.1913.012Kulturelle Hemmnisse und Potentiale für die Gestaltung inklusiver Schule - Anregungen aus JapanDo., 02.05.2019, 10:00 - 12:00 Uhr
KOL.1913.013SchülerInnen mit Beeinträchtigungen beim Übergang von der Schule in den Beruf unterstützenDi., 26.03.2019, 15:00 - 17:30 Uhr
KOL.1913.014Implementation von Kerncurricula an Gymnasien, Politik-Wirtschaft, gymnasiale Oberstufe (2.Teil)Di., 26.03.2019, 14:00 - 17:00 Uhr
KOL.1913.015Werkseminar Egli-FigurenSa., 30.03.2019, 10:00 Uhr bis So., 31.03.2019, 14:00 Uhr
KOL.1913.016Implementation von Kerncurricula an Gymnasien, Politik-Wirtschaft, gymnasiale Oberstufe (2.Teil)Mi., 27.03.2019, 14:00 - 17:00 Uhr
KOL.1913.B01Unterrichtsfach Englisch an berufsbildenden Schulen - Korrektur von Prüfungsarbeiten (BG, BOS, FOS)Do., 28.03.2019, 10:00 - 16:30 Uhr
KOL.1913.D01Weiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe - Zertifiziert durch das NLQFr., 29.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr und Sa., 30.03.2019, 10:00 - 18:00 Uhr und weitere Termine
KOL.1914.001Leitungscoaching Leitungswerkstatt 2014/2015 - Fortführung der Fortbildungsreihe Die Leistungswerkstatt Do., 04.04.2019, 10:00 Uhr bis Fr., 05.04.2019, 15:00 Uhr
KOL.1914.002Informatik im Sekundarbereich I - dreitägige Schulung für einen zeitgemäßen Informatikunterricht - VertiefungMi., 03.04.2019, 09:00 Uhr bis Fr., 05.04.2019, 15:30 Uhr
KOL.1917.001Staunen - Verstehen - Verantwortlich handeln: Das Thema Schöpfung im Religionsunterricht - Grund- und FörderschultagDo., 25.04.2019, 09:30 - 15:15 Uhr
KOL.1917.002Retten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitSa., 27.04.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1917.003Rechtliche Grundlagen der Konzeption, Durchführung und Bewertung mündlicher Abiturprüfungen im Fach DeutschDo., 25.04.2019, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1917.004Buchungssoftware - Einführung eines DV-gestützten Verfahrens zur Vereinfachung des Zahlungsverkehrs (Basis: Online-Banking-Software StarMoney Business)Do., 25.04.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1917.006Fortbildung durch Fachberaterinnen und Fachberater der Gymnasien: Korrektur und Begutachtung von Klausuren im Fach FranzösischDo., 25.04.2019, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1918.001Erlebnispädagogik auf NorderneySa., 04.05.2019, 09:30 Uhr bis So., 05.05.2019, 14:00 Uhr
KOL.1918.002Tanzen im Unterricht - Bewegungsspiele als Mittel und Möglichkeiten eines effizienten Unterrichts in der GrundschuleMo., 29.04.2019, 09:00 - 15:30 Uhr
KOL.1918.003Hausärztliche Abrechnung nach EBMMo., 29.04.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1918.004Sicherheit in Lehrküchen in allgemeinbildenden Schulen - Fortbildung für Sicherheitsbeauftragte für den inneren SchulbereichDo., 02.05.2019, 14:00 - 17:30 Uhr
KOL.1919.001Physik fachfremd unterrichten - Energie 2Di., 07.05.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1919.002Sprechen Sie autistisch? - Transfer- und Verständnisprobleme in der Kommunikation mit Schüler*innen mit (Asperger-) Autismus im Unterricht erfolgreich begegnenDo., 09.05.2019, 15:00 - 18:45 Uhr
KOL.1919.003Grundlagen Recht und Verwaltung für Seiten- und Quereinsteiger*innenMo., 06.05.2019 und Di., 07.05.2019 jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1919.004Neue Medien für Ihren Unterricht - 8 Programme, mit denen Sie Ihren Unterricht noch anschaulicher und spannender gestalten Mo., 06.05.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1919.005Retten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitSa., 11.05.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1919.006Recht: Datenschutz für SchulenMi., 08.05.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1919.007Recht: Datenschutz für SchulenMo., 06.05.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1919.008Recht: Datenschutz für SchulenDi., 07.05.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1919.B01Wärmedämmung und Schalldämmung im HochbauMo., 06.05.2019, 10:00 Uhr bis Di., 07.05.2019, 16:30 Uhr
KOL.1920.001Als Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen - Rollenverständnis und Leitungsaufgaben der mittleren Leitungsebene Mi., 15.05.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1921.001Deutsch als Zweitsprache: Singend den Wortschatz erweiternMi., 22.05.2019, 15:00 bis 18:00 Uhr
KOL.1921.002LandArt im Wald - Förderung der Persönlichkeitsentwicklung und sozialer KompetenzenMi., 22.05.2019, 14:00 - 18:00 Uhr
KOL.1921.003Netzwerk - Grundschule und GanztagMo., 20.05.2019, 16:00 - 17:30 Uhr
KOL.1921.B01Inlineskating - QualifikationDi., 21.05.2019, 13:00 - 17:30 Uhr
KOL.1922.00120. Musisch-kulturelles Fortbildungs-Wochenende auf Borkum Tanzen-Singen-Trommeln und Wohlfühlen vom 30. Mai - 02. Juni 2018Do., 30.05.2019, nachmittags bis So., 02.06.2019, nachmittags
KOL.1922.002Unterrichten mit Arduino- oder Calliope-mini-BoardsMi., 05.06.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1923.001Inklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 4Do., 06.06.2019, 09:30 Uhr bis Fr., 07.06.2019, 17:00 Uhr
KOL.1923.002Methodenlernen im Seminarfach - Präsentieren, Textverarbeitung, LiteraturverwaltungMo., 03.06.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1923.003Mathematik an Grundschulen – PIKAS - guter MathematikunterrichtMo., 03.06.2019, 02.09., 30.09., 11.11., 02.12.2019, 10.02., 09.03., 04.05., 07.09., 05.10. und 07.12.2010, jeweils montags von 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1923.004Einfache allgemeine Apps für den UnterrichtDienstag, 04.06.2019, 14:00 bis 16:30 Uhr
KOL.1923.005Netzwerktreffen - Digitale Bildung in der UnterrichtspraxisMi., 05.06.2019, 14:15 - 16:00 Uhr
KOL.1924.001Chemie im KontextMi., 12.06.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1924.002Didaktische Leiter - Arbeitskreis - Pädagogische Werkstatt Lernen - individuell und gemeinsamMi., 12.06.2019, 15:30 - 17:00 Uhr
KOL.1924.003BAUHAUS - Design im FokusSa., 15.06.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1924.004#fit_for_fridaysDo., 13.06.2019, 16:00 - 19:00 Uhr
KOL.1925.001Tatausgleich im schulischen KontextDo., 20.06.2019 und Fr., 21.06.2019, jeweils von 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1925.002Arbeitskreis Kunst zum Zentralabitur 2020 und 2021 - Bild der Zeit (Teil 1 und Teil 2)Do., 20.06.2019 und Di., 27.08.2019, jeweils von 15:30 - 18:30 Uhr
KOL.1925.003Aktive Gesundheitsförderung im BerufMi., 19.06.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1925.B01Von der Lehrkraft zur Leitungskraft: Neue Aufgaben, Rollen und Methoden in der Leitung einer Bildungsgangs- oder FachgruppeMo., 17.06.2019, 10:00 Uhr bis Di., 18.06.2019, 16:00 Uhr
KOL.1926.001#fit_for_fridaysDo., 27.06.2019, 16:00 - 19:00 Uhr
KOL.1926.B01Kanufahren - QualifikationFr., 28.06.2019, 15:00 Uhr bis Sa., 29.06.2019, ca.16:00 Uhr
KOL.1934.001Binnendifferenzierung im Deutsch-, Englisch-, Fremdsprachenunterricht - Modul 1Termin wird noch bekannt gegeben.
KOL.1934.002Basisqualifizierung Sicherheitsbeauftragte - Modul 1 bis 3Do., 22.08.2019, Do., 12.09.2019 und Do., 05.12.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1934.003Lebensräume auf der Insel Spiekeroog - Was Pflanzen über Boden und Klima verratenFr., 23.08.2019, 15:30 Uhr bis So., 25.08.2019, 13:00 Uhr
KOL.1934.004Binnendifferenzierung im Deutsch-, Englisch-, Fremdsprachenunterricht - Modul 2Termin wird noch bekannt gegeben.
KOL.1935.001Erlebnispädagogik 2 auf NorderneySa., 31.08.2019, 09:30 Uhr bis So., 01.09.2019, 14:00 Uhr
KOL.1935.002Aktualisierung der Fachkunde im StrahlenschutzMi., 28.08.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1935.003Arbeitsgruppe chemistoDi., 27.08.2019, Do., 07.11.2019, Mo., 10.02.2020, Mi., 10.06.2020, jeweils 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1935.004Physik fachfremd unterrichten - Energie 1Fr., 30.08.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1935.005Der phylogenetische Stammbaum auf molekularbiologischer Ebene – der neue Labortag im HLS-Labor der Helene-Lange-SchuleFr., 30.08.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1936.001AuG – Gesundes Selbst- und Zeitmanagement für Beschäftigte in Schulen und StudienseminarenDo., 05.09.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1936.002Informatik im Sekundarbereich I - dreitägige Grundlagenschulung für einen zeitgemäßen InformatikunterrichtDi., 03.09.2019, 09:00 Uhr bis Do., 05.09.2019, 15:30 Uhr
KOL.1936.003Die Wölfe unter uns - eine Lehrer*innenfortbildungDi., 10.09.2019, 16:00 - 18:00 Uhr
KOL.1936.004Musikpädagogische Werkstatt im HerbstSa., 07.09.2019, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1936.005Einführung in das Lernlabor der Informatik der Universität OldenburgFr., 06.09.2019, 14:30 - 16:30 Uhr
KOL.1936.006Entwicklung schulischer MedienkonzepteDo., 06.09.2019 von 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1936.007Katholische Religion: Gesprächskreis Zentralabitur 2021 gA Kurse - Theologie, Anthropologie, Suche nach SinnDi., 03.09.2019, 15:30 - 18:00 Uhr
KOL.1937.001Wir machen Druck - und zwar HochdruckDo., 12.09.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1937.002Mit Schrift spielen. - Schrift gestalten - gestalten mit SchriftDi., 10.09.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1937.003Musikpädagogische Werkstatt im HerbstSa., 14.09.2019, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1937.004Physik fachfremd unterrichten - Energie 2Fr., 13.09.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1937.005Starke Stimme - erfolgreich im BerufMo., 09.09,2019 und Do., 26.09.2019 jeweils von 09:00 - 16:15 Uhr
KOL.1937.006Gesprächskreis für Fortbildungsverantwortliche Di., 10.09.2019, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1937.007KIN-BALLFr., 13.09.2019, 09:00 - 13:00 Uhr
KOL.1937.008Unterricht begleiten, beobachten, beraten, beurteilenDo., 12.09.2019, 09:00 - 12:30 Uhr
KOL.1937.009Schule leiten und gestalten – Projektmanagement für SchulleitungenDi., 10.09.2019 und Mi., 11.09.2019, jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1937.010Adobe Spark - Endlich keine PowerPointPräsentationen mehrDi., 10.09.2019, 16:00 - 18:00 Uhr
KOL.1937.011Inklusion - Differenzierung im Unterricht, eine HilfestellungMi., 11.09.2019, 09:00 - 16:00
KOL.1937.012Fortbildungstag Technik 2019: Videotutorials im Unterricht - vom Drehbuch bis zum fertigen FilmFr., 13.09.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1938.001Grundlagen zeitgenössischer TheaterpädagogikFr., 20.09.2019, 15:00 - 18:00 Uhr und Sa., 21.09.2019, 10:00 - 18:00 Uhr
KOL.1938.002Professionelles Handeln bei Suchtauffälligkeit im KollegiumDo., 26.09.2019 von 14:30 - 17:30 Uhr
KOL.1938.003AuG - Qualifizierung für Beauftragte für Brandschutz und EvakuierungDo., 19.09.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1938.004Als Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen - Folgeveranstaltung - Leiten durch Sprache: Kommunikation der der LeitungsrolleDi., 17.09.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1938.006Teamarbeit von Lehrkräften und pädagogischem Personal effektiv rahmen, planen, durchführenDo., 19.09.2019, Do., 21.11.2019, Do., 13.02.2020, jeweils von 16:00 - 19:00 Uhr
KOL.1938.007ClassroommanagementMi., 18.09.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1938.008Beratungskompetenz bei psychischen Auffälligkeiten von Kindern und JugendlichenDo., 19.09.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1938.009LBZH Neues KonzeptDi., 17.09.2019 und Mi., 18.09.2019, jeweils 08:30 - 15:30 Uhr
KOL.1939.001Qualifizierung der Beauftragten für Erste Hilfe Do., 26.09.2019, von 9:00 - 17:00 Uhr
KOL.1939.002Prävention von Gefühls- und Verhaltensstörungen mit Lubo aus dem All!Do., 26.09.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1939.003Kleine Veränderung, große Wirkung - die Ressource KörperspracheDi., 24.09.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1939.004Studienberatung im UnterrichtMi., 25.09.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1939.005Grundlagen der Holzbearbeitung - MaschinenscheinMo., 23.09.2019 und Di., 24.09.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1939.006Werte und Normen unterrichten (Jg. 5-10) Nr. 3: Kompetenzbereich 4 Fragen nach der Wirklichkeit (auch fachfremd)Mi., 25.09.2019 und Do., 26.09.2019, jeweils 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1939.007Neue Medien für die Unterrichtsgestaltung nutzbar machenDo., 26.09.2019, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1939.008Sozialtraining Ich und Du - Verschieden - Gleichwertig - Willkommen!Do., 26.09.2019, Do., 24.10.2019, Do., 28.11.2019, jeweils von 14:00 - 17:00 Uhr
KOL.1939.009Warum fragen sie nicht? - Praxisnahe Vermittlung von interkulturellem Wissen Do., 25.09.2019, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1939.010Fitness im Sportunterricht - Moderne Formen des KonditionstrainingsFr., 27.09.2019, 13:00 - 18:00 Uhr
KOL.1939.B01Die Leitungswerkstatt Schuljahr 2019/2020 - Fortbildungsreihe für Lehrkräfte mit Leitungsaufgaben in berufsbildenden SchulenMo., 23.09. bis Di., 24.09., Mi., 04.12. bis Do., 05.12.2019, Di., 03.03. bis Mi., 04.03. und Do., 14.05. bis Fr., 15.05.2020, jeweils Beginn: 10:00 Uhr, Ende: 16:00 Uhr
KOL.1940.B01Leitungscoaching - Leitungs- und Netzwerktreffen der Leitungswerkstatt im Schuljahr 2017/2018Di., 01.10.2019, 10:00 Uhr bis Mi., 02.10.2019, 16:00 Uhr
KOL.1941.001Aus- und Fortbildungslehrgang für die Durchführung von Ski- oder Snowboardfahrten in der SchuleSa., 12.10.2019, 16:00 Uhr bis Sa., 20.10.2019, 10:00 Uhr
KOL.1943.001Informatik im Sekundarbereich I - dreitägige Schulung für einen zeitgemäßen Informatikunterricht - VertiefungMo., 21.10.2019, 09:00 Uhr bis Mi., 23.10.2019, 15:30 Uhr
KOL.1943.002Effiziente Recherche als Inhalt im SeminarfachMi., 23.10.2019, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1943.003Musikalische HäppchenSa., 26.10.2019, 10:00 - 13:00 Uhr
KOL.1943.004Digitale Kompetenzen in Zeiten von Fake News und Hate Speech fördernDi., 22.10.2019, 09:30 - 15:30 Uhr
KOL.1943.005Weiterentwicklung schulischer Konzepte zur Berufs- und Studienorientierung an gymnasialen SchulenDo., 22.08.2019 und Di., 24.09.2019, jeweils von 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1944.001Tanzen im Unterricht - Bewegungsspiele als Mittel und Möglichkeiten eines effizienten Unterrichts in der GrundschuleDi., 29.10.2019, 09:00 - 15:30 Uhr
KOL.1944.002Zusammenarbeit mit Eltern interkultureller HerkunftMi., 30.10.2019 und Mi., 13.11.2019, jeweils von 14:30 - 17:30 Uhr
KOL.1944.003Mutig anders! – Der WorkshopMo., 28.10.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1944.004Traumatisierte Kinder- traumatisierte Lehrkräfte?Di., 29.10.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1944.005Inklusion als Teamaufgabe - Zusammenarbeit in multiprofessionellen TeamsDi., 29.10.2019 und Di., 03.12.2019, jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1945.001Gesundheitsorientiert führen Di., 05.11.2019 und Mi., 06.11.2019, jeweils von 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1945.002Fachfremd Musik in den Unterricht einbringen? Fr., 08.11.2019, 15:00 - 18:00 Uhr und Sa., 09.11.2019, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1945.003Klassenrat - Entwicklung von Dialogfähigkeit in der KlassengemeinschaftMo., 04.11.2019, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1945.004Konzentriere dich endlich! - Förderung der Konzentration aus psychologischer SichtDi., 05.11.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1945.005DNA-Chip-Technologie - Auf der Jagd nach dem TumorgenFr., 09.11.2019, 09:00 - 14:00 Uhr
KOL.1945.006Recht in der Schule: Aufsicht und Haftung (Modul 1) Erziehungs- und Ordnungsmaßnahmen (Modul 2)Do., 07.11.2019 und Fr., 08.11.2019 jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1945.007Trommeln, Gongs & CoSa., 09.11.2019, 10:00 - 15:00 Uhr
KOL.1945.D01Weiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe Fr., 08.11.2019, 09:00 - 17:00 Uhr und Sa., 09.11.2019, 10:00 - 18:00 Uhr und weitere Termine
KOL.1946.001Ausbildung von Mobbing-Intervention-Teams / MIT Schuljahr 2019/2020 - Auftaktveranstaltung und Modul I bis Modul V Mi., 13.11.2019, 09:30 - 12:30 Uhr und 13:30 - 17:30 Uhr, Do., 14.11.2019, Di., 17.12.2019, Do., 20.02.2020, Mi., 25.03.2020, Di., 23.06.2020, jeweils von 09:30 - 17:30 Uhr
KOL.1946.002Autismus und Schule - Was benötigen Schüler*innen mit einer Autismus-Spektrum-Störung (ASS) für eine erfolgreiche Teilnahme am Unterricht? Teil 1 und 2 Do., 14.11.2019 und Do., 21.11.2019, jeweils von 15:00 - 18:45 Uhr
KOL.1946.003Physik fachfremd unterrichten - Mechanik 1Di., 12.11.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1946.004Ist Pipi Langstrumpf hochbegabt? Möglichkeiten zur Förderung besonderer Begabungen durch Philosophieren mit KindernDi., 12.11.2019, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1947.001Chemie fachfremd unterrichtenMi., 20.11.2019 und vier weitere Termine, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1947.002Check in Check out - Lernenden mit Struktur und systematischem Feedback durch den Schulalltag helfenDo., 21.11.2019, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1947.003Konstruktiver Umgang mit Konflikten Mi., 20.11.2019 und Mi., 04.12.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1948.001Achtsamkeit entwickeln Fr., 29.11.2019, 09:00 - 17:30 Uhr
KOL.1948.002Traumatisierte Kinder- traumatisierte Lehrkräfte?Di., 26.11.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1948.003Szenisches Spiel im Englischunterricht in der Primarstufe Mo., 25.11.2019, 09:00 - 15:00 Uhr
KOL.1949.001NO-BLAME-APPROACH - Mobbing-Intervention ohne SchuldzuweisungenDi., 03.12.2019, 09:00 - 18:00 Uhr
KOL.2003.001Zeit für die Reflexion Ihres Berufsalltags - Kollegiale Beratung für Schulleiter*innenDo., 13.02.2020, 16:00 Uhr bis Sa., 15.02.2020, 16:00 Uhr
KOL.2005.001Tatausgleichgespräche in der Schule führenDi., 28.01.2020 und Mi., 29.01.2020, jeweils von 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.2006.001Musikpädagogische Werkstatt im FrühjahrSa., 08.02.2020, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.2007.001Sieh da, ein Mensch! Experimentelles Drucken - nur von HandDo., 13.02.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2007.002Musikpädagogische Werkstatt im FrühjahrSa., 15.02.2020, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.2007.003Kleine Bücher - die etwas andere Art, ein Thema zusammenzufassen und zu präsentierenDi., 11.02.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2007.004Physik fachfremd unterrichten - OptikDi., 11.02.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2007.005Was kommt nach den Lesedetektiven? - Lesestrategien ab Klasse 7Do., 13.02.2020, 14:30 - 17:30 Uhr
KOL.2007.006Mit Lautleseverfahren und Sichtwortschatztraining die Leseflüssigkeit verbessernDo., 13.02.2020, 14:30 - 18:00 Uhr
KOL.2007.007Einführung in das Lernlabor der Informatik der Universität OldenburgDi., 11.02.2020, 14:30 - 16:30
KOL.2007.008Working on what works - lösungsorientierter Ansatz für die Arbeit in der KlasseDi., 11.02.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2007.M151Mediation - Qualifikation zur Schulmediatorin/ zum Schulmediator – BasistrainingFr.,14.02.2020, Sa.,15.02.2020, Fr.,13.03.2020, Sa.,14.03.2020, Sa.,25.04.2020, Fr.,08.05.2020, Sa.,09.05.2020, Sa.,06.06.2020, Fr.,18.09.2020 und Sa.,19.09.2020 jeweils von 09:00 – 17:00 Uhr
KOL.2008.001Kollegiale Beratung und Supervision – Auffrischung, Vertiefung und ErweiterungDo., 20.02.2020 und Fr., 21.02.2020, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2008.002Musikalische HäppchenSa., 22.02.2020, 10:00 - 13:00 Uhr
KOL.2008.003Grenzen setzen, aber richtig - Handlungskonzepte zur Stärkung der Beziehungsautorität als Pädagogin und PädagogeFr., 21.02.2020, 15:30 - 19:00 Uhr und Sa., 22.02.2020, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.2008.004Chemische SchauversucheMo., 17.02.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2008.005Wegen Umbau geschlossen - Pädagogische Handlungsstrategien im Umgang mit pubertierenden Kindern und Jugendlichen in Sek I und IIMi., 19.02.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2008.006Der Farsta-Ansatz - Mobbing stoppen durch Konfrontation und Klarheit.Mo., 17.02.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2008.007Tolle Ideen für den Englischunterricht in der Primarstufe (2 Module) Mo., 17.02.2020 und Mo., 16.03.2020, jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.2008.008Koordinationstraining im Sportunterricht mit KleingerätenFr., 21.02.2020, 13:00 - 17:00 Uhr
KOL.2009.001Konfliktlösung in der Leitungsfunktion - Konflikte konstruktiv klärenMi., 26.02.2020, 10:00 Uhr bis Do., 27.02.2020, 16:00 Uhr
KOL.2009.002Sicheres Bewegen im WasserFr., 28.02.2020, 14:00 - 18:00 Uhr
KOL.2010.001Schülercoaching - hilfreiche Haltungen und GesprächstechnikenMo., 02.03.2020 und Di., 03.03.2020, jeweils von 09:30 - 17:30 Uhr
KOL.2010.002Musikpädagogische Werkstatt - Klassik in der GrundschuleSa., 07.03.2020, 10:00 - 13:00 Uhr
KOL.2010.003Kollegiale Beratung Mi., 04.03.2020, 09:00 - 17:00 Uhr, Do., 16.04.2020, 15:30 - 18:30 Uhr, Mi., 13.05.2020, 14:00 - 19:00 Uhr, Mo., 22.06.2020, 15:30 - 18:30 Uhr, Di., 22.09.2020, 15:30 - 18:30 Uhr und Mi., 07.10.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2010.005Anfängerschwimmausbildung mit der Vermittlung der Erstschwimmart in Grob- und FeinformFr., 06.03.2020, 14:00 - 18:00 Uhr
KOL.2011.001Physik fachfremd unterrichten - E-Lehre 2Fr., 13.03.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2011.002Qualifizierung zur Trainer*in Stark im Stress für Schüler*innenDi., 10.03.2020, Di., 21.04.2020, Di., 12.05.2020, jeweils von 09:00 - 15:30 Uhr
KOL.2011.003Förderung von Lese- und Schreibkompetenz im sprachsensiblen FachunterrichtMi., 11.03.2020, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.2011.004Parkour - eine Trendsportart erobert den SchulalltagFr., 08.03.2019, 09:00 - 13:00 Uhr
KOL.2012.001Autismus und Schule - Was benötigen SchülerInnen mit einer Autismus-Spektrum-Störung (ASS) und ihre Lehrkräfte für einen erfolgreichen Unterricht? Teil 3Fr., 20.03.2020, 15:00 - 18:45 Uhr
KOL.2012.002Binnendifferenzierung im Biologieunterricht am Beispiel des Schwerpunktthemas GenetikDo., 19.03.2020, 15:00 - 17:30 Uhr
KOL.2012.003Lions Quest - Erwachsen handelnMi., 18.03.2020, Do., 19.03.2020, jeweils von 09:00 - 18:00 Uhr und Fr., 20.03.2020, 09:00 - 14:30 Uhr
KOL.2013.001Als Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen - Folgeveranstaltung - Teamentwicklung in der SchuleMo., 23.03.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2017.001Tanzen im Unterricht - Bewegungsspiele als Mittel und Möglichkeiten eines effizienten Unterrichts in der GrundschuleDi., 21.04.2020, 09:00 - 15:30 Uhr
KOL.2017.002Mathematik sprachsensibel unterrichtenMi., 22.04.2020, 14:30 - 17:30 Uhr
KOL.2017.003Physik fachfremd unterrichten - Mechanik 2Fr., 24.04.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2017.004Spiele und Verbindungsübungen zur GemeinschaftsförderungMo., 20.04.2020, 14:00 - 17:00 Uhr
KOL.2018.001Bewegtes Lesen und SchreibenMi., 29.04.2020, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.2019.001Erlebnispädagogik auf NorderneySa., 09.05.2020, 09:30 Uhr bis So., 10.05.2020, 13:00 Uhr
KOL.2019.002Beratungskompetenz ausbauen - Methodenworkshop für FörderschullehrkräfteMi., 05.05.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2019.003Sprechen Sie autistisch? - Transfer- und Verständnisprobleme in der Kommunikation mit Schüler*innen mit (Asperger-) Autismus im Unterricht erfolgreich begegnenDo., 07.05.2020, 15:00 - 18:45 Uhr
KOL.2019.004Beratungskompetenz ausbauen - Methodenworkshop für FörderschullehrkräfteDi., 05.05.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2022.001Als Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen - Rollenverständnis und Leitungsaufgaben der mittleren Leitungsebene Di., 26.05.2020, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.2022.002Das spannende Reich der Insekten und Co.Mo., 25.05.2020, 09:00 - 17:00 Uhr und Mo., 22.06.2020, 15:30 - 18:00 Uhr
KOL.2024.001Physik fachfremd unterrichten - E-Lehre 3Fr., 12.06.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.2028.001Schülercoaching - AuffrischungskursDi., 09.07.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.A001Religion: Vom Kerncurriculum zum schuleigenen Arbeitsplan (Grundschule)nach Vereinbarung
KOL.A009Religion: Vom Kerncurriculum zum schuleigenen Arbeitsplan (Sek. I)nach Vereinbarung
KOL.A012Information und Beratung, Qualifizierung und Begleitung zum Trainingsraumkonzeptnach Vereinbarung
KOL.A013Strategien zur Förderung einer interkulturellen Klassengemeinschaft nach Vereinbarung
KOL.A015(K)Eine bittere Medizin: Diagnostik im Unterricht pragmatisch umsetzennach Vereinbarung
KOL.A016Kompetenzorientierte und individualisierte Leistungsbewertung: Lernende fördern und bewertennach Vereinbarung
KOL.A018Schülercoaching Auffrischungskursnach Vereinbarung
KOL.A032Work-Life-Balance im Lehrerberufnach Vereinbarung
KOL.A037Gesunde Führung, gesundes Führungsverständnisnach Vereinbarung
KOL.A060Achtsamkeit im Alltag - nach Jon Kabat-Zinnnach Vereinbarung
KOL.A063Bevor nichts mehr geht nach Vereinbarung
KOL.A071Grenzen - Regeln - Konsequenzen: Erstellung eines einvernehmlichen Regel- und Maßnahmenkatalogs mit dem Kollegiumnach Vereinbarung
KOL.A114Werkstatt - Individualisierung im Mathematikunterricht - Individualisierende Aufgabenstellung nach Vereinbarung
KOL.A115Werkstatt - Individualisierung im Mathematikunterricht - Differenzierende Unterrichtsformen nach Vereinbarung
KOL.A117Informationsangebot Kollegiales Coaching oder Kollegiale Beratung und Supervision nach Absprache
KOL.A121Konfessionell-kooperativer Religionsunterricht - gemeinsam stärken - Unterschieden gerecht werden nach Vereinbarung
KOL.A122Index für Inklusion nach Vereinbarung
KOL.A129SchülerInnen-Coaching - hilfreiche Haltungen und Gesprächstechnikennach Vereinbarung
KOL.A133Kooperatives Lernennach Vereinbarung
KOL.A134Differenzierung im berufsschulischen Alltag nach Vereinbarung
KOL.A136Zusammenarbeit in Teams effektiv gestaltennach Vereinbarung
KOL.A140Die Bedeutung von Feedback im Lernprozessnach Vereinbarung
KOL.A144Schülercoaching - hilfreiche Haltungen und Gesprächstechnikennach Vereinbarung
KOL.A145Teamchoachingnach Vereinbarung
KOL.A146Selbstmanagement - gesund – entspannt – gelassennach Vereinbarung
KOL.A148Kinder mit Fluchterfahrungen und daraus resultierende Herausforderungen im pädagogischen Alltag - Supervisionsangebotnach Vereinbarung
KOL.A149Einsatz des Smartboards im Unterricht der Primarstufenach Vereinbarung
KOL.A150Mitarbeitergespräche führennach Vereinbarung
KOL.A151Supervision - Klärungshilfe für den Berufsalltag: selbst - kompetent - handeln nach Vereinbarung
KOL.A152Naturwissenschaften - Begleitung bei der Erarbeitung eines Schulcurriculums NW an der IGS nach Vereinbarung
KOL.A155Binnendifferenzierung im Englisch-/ Fremdsprachenunterrichtunterrichtnach Vereinbarung
KOL.A156Abrufangebot: Automatisierte Prozesse / Steuern und Regeln mit Lego Mindstorms Robotern in der Sek. Inach Vereinbarung
KOL.A157Berufsschullehrer 4.0 - Auffrischungskurs für mehr Methodenvielfalt, Motivation und Arbeitszufriedenheitnach Vereinbarung
KOL.A158Erstellung einer didaktischen Jahresplanungnach Vereinbarung
KOL.A160Kooperative Förderplanungnach Vereinbarung
KOL.A161Advance Organizernach Vereinabarung
KOL.A162Individualisierung im UnterrichtDauer nach Vereinbarung
KOL.A163Kooperatives LernenDauer nach Vereinbarung
KOL.A164Inklusion: Die gesetzlichen und untergesetzlichen Regeln und das Verfahren zur Feststellung eines sonderpädagogischen UnterstützungsbedarfsDauer nach Vereinbarung
KOL.A165Zusammenarbeit in kleinen TeamsDauer nach Vereinbarung
KOL.A166Das sonderpädagogische Unterstützungsverfahren und das Gutachten Dauer nach Vereinbarung
KOL.A167Umgang mit Heterogenität: Individualisieren im Unterrichtnach Vereinbarung
KOL.A168Potenziale entdecken, Lernentwicklung begleitennach Vereinbarung
KOL.A169Lernberatung und Lerncoaching nach Vereinbarung
KOL.A171Kompetenzentwicklung im differenzierten Unterrichtnach Vereinbarung
KOL.A172Lehren und Lernen in der inklusiven Schule nach Vereinbarung
KOL.A173Umgang mit Texten - Sinnerfassendes Lesen nach Vereinbarung
KOL.A174Kreatives Schreiben im Deutschunterricht nach Vereinbarung
KOL.A175Sonderpädagogisches Profil behaupten und professionelle Zugehörigkeit pflegen nach Vereinbarung
KOL.A176Klasse - Wir sind ein Teamnach Vereinbarung
KOL.A177Eine moderne und einfache Webseite mit Wordpress gestaltennach Vereinbarung
KOL.A178Kompetenzorientierter Deutschunterricht: nach Vereinbarung
KOL.A179Binnendifferenzierung im Deutschunterricht nach Vereinbarung
KOL.A181Binnendifferenzierung im Englisch-/ Fremdsprachenunterrichtnach Vereinbarung
KOL.A182Ich hätte gerne noch mehr Mathematik gemacht!nach Vereinbarung
KOL.A183Inklusiver Fachunterricht - Geschichte, Politik, Erdkundenach Vereinbarung
KOL.A184Herausfordernde Elterngespräche aus systemisch-lösungsorientierte Art konstruktiv und entlastend führen nach Vereinbarung
KOL.A185SchülerInnen motivieren nach Vereinbarung
KOL.A186Professioneller Umgang mit Unterrichtsstörungennach Vereinbarung
KOL.A187Effektiver unterrichten mit Klassenraummanagementnach Vereinbarung
KOL.A188Feedback als Chance für eine bessere Schulenach Vereinbarung
KOL.A190Inklusiver Fachunterricht: Biologie, Physik, Chemienach Vereinbarung
KOL.A191Gesundheitsförderung für Schüler*innen nach Vereinbarung
KOL.A193Teamentwicklung in multiprofessionellen Teams nach Vereinbarung
KOL.A194Kollegiale Hospitation als Instrument der Team- und Unterrichtsentwicklung nach Vereinbarung
KOL.A195Veränderungsmanagementnach Vereinbarung
KOL.A196Gesundheitsorientiert führen 16 Unterrichtsstunden nach Vereinbarung
KOL.A197Differenzierung im Mathematikunterrichtnach Vereinbarung
KOL.A198Sprachbildung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe – Basismodul und kommunikationsaktivierende Methoden nach Vereinbarung
KOL.A199Mathe sicher können - Rechnen mit natürlichen Zahlen. nach Vereinbarung
KOL.A200Supervision für Förderschullehrkräftenach Vereinbarung
KOL.A201Schule ist Theater - Einfache Methoden des Improtheaters für Lehrende und Schüler*innennach Vereinbarung
KOL.A202Mathematik digital? Auch an meiner Schule!nach Vereinbarung
KOL.A203Inklusion als Teamaufgabe - Zusammenarbeit in multiprofessionellen Teamsnach Vereinbarung
KOL.A204Differenzierung im Unterricht nach Vereinbarung
KOL.A205Start ins digitale Zeitalternach Vereinbarung
KOL.A206Kollegiale Beratung und Supervision - Qualifizierungnach Vereinbarung
KOL.A207Unterricht begleiten, beobachten, beraten, beurteilennach Vereinbarung
KOL.A208Achtsamkeit entwickeln nach Vereinbarung
KOL.A210Physik digital - Auch an meiner Schule!nach Vereinbarung
KOL.A211Differenzierung im Mathematikunterrichtnach Vereinbarung
KOLO.1332.A16Lernen lernen: Förderung von Lernstrategien zum Erwerb von Lernkompetenzennach Vereinbarung
Webmaster (hardnns.hiyveerqnmann.brdqrnoeckd3dmann@uol.de) (Stand: 05.02.2019)