Navigation

Skiplinks

Stichwortsuche

Kontakt

Tel.: 0441 - 798 - 3039
Fax.: 0441 - 798- 19 30 39
E-Mail: ofz(at)uol.de
Raum:  A4 1-125

Bürozeiten:
Mo.-Fr.: 10.00 bis 12.00 Uhr
Mo.-Do.: 14.00 bis 16:00 Uhr

Postanschrift:

Oldenburger Fortbildungszentrum
Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
26111 Oldenburg

Hausanschrift:

Uhlhornsweg 84
26129 Oldenburg
Gebäude A 4, 1. Stock, roter Bauteil
Räume: A4 1–107 und A4 1–125

OFZ Programm 2018/2019

Klicken Sie auf das Bild, um das aktuelle Programm herunterzuladen.

Kurssuche

Ergebnis der Sichwortsuche

KursnummerTitelTermin
KOL.1833.001Weiterentwicklung schulischer Konzepte zur Berufs- und Studienorientierung an gymnasialen SchulenMi., 15.08.2018, Do., 16.08.2018, Do., 18.10.2018, jeweils von 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1833.002Jenny Erpenbeck: Gehen, ging, gegangenDi., 14.08.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1833.003Schulung von KriseninterventionsteamsDo., 16.08.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1834.001AuG - Qualifizierung für Beauftragte für Brandschutz und EvakuierungDo., 23.08.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1834.002Inklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 3Do., 23.08.2018, 09:30 Uhr bis Fr., 24.08.2018, 17:00 Uhr
KOL.1834.003Entwicklung schulischer MedienkonzepteMi. 22.08.2018, Mi. 24.10.2018 und Mi., 13.02.2019, jeweils von 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1834.004Lernort Bauernhof - regionale Landwirtschaft erlebenMi., 22.08.2018, 16:00 - 18:30 Uhr
KOL.1834.005Mathe sicher können - Rechnen mit natürlichen Zahlen. Do. 23.08.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1834.006Arbeitskreis Kunst zum Zentralabitur 2019 und 2020 - Bild des MenschenDi., 21.08.2018, 15:30 - 18:30 Uhr
KOL.1834.007Das neue HLS-Labor der Helene-Lange-Schule - Schüler*innen experimentieren in der MolekularbiologieFr., 24.08.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1835.001Physik fachfremd unterrichten - E-Lehre 2Fr., 31.08.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1835.002Professionelle Lerngemeinschaft Sprachbildung Sek. I Di., 28.08.2018, Di., 20.11.2018, jeweils von 14:30 - 16:00 Uhr
KOL.1835.003Fremdsprachen digital unterrichten: Einsteiger - WorkshopDo., 30.08.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1835.004Gesprächskreis für Fortbildungsverantwortliche Mo., 27.08.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1835.005LRS: Schüler*innen am Gymnasium - verstehen - unterstützen - fördernDo., 30.08.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1835.006Chemie im KontextDi., 28.08.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1835.007Technische Bildung als multisensorischer Zugang zum ZweitspracherwerbDi., 28.08.2018, 09:00 - 15:00 Uhr
KOL.1836.001Grundlagen der Holzbearbeitung - MaschinenscheinDo., 06.09.2018 und Fr., 07.09.2018, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1836.002Maschinenschein - Modul 3 - Handhabung von stationären HolzbearbeitungsmaschinenDi., 04.09.2018 und Mi., 05.09.2018, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1836.003Musikalische HäppchenSa., 08.09.2018, 10:00 - 13:00 Uhr
KOL.1836.004Kollegiale Beratung durch den Mobilen Dienst Sehen an Regelschulen im Spannungsfeld schwieriger BeratungssituationenDi., 04.09.2018, 09:30 - 12:30 Uhr
KOL.1836.005Mit Sprache leiten - Kommunikative Kompetenz in der LeitungsfunktionDi., 04.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1836.007Basisqualifizierung Sicherheitsbeauftragte - Modul 1 bis 3Do., 06.09.2018, Do., 01.11.2018 und Do., 29.11.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1836.008Zeit- und Selbstmanagement Di., 18.09.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1836.009Ausweg aus der Überlastung - Designthinking als bewährte Methode in heterogenen Lerngruppen Do., 21.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1836.010Warum fragen sie nicht? - Praxisnahe Vermittlung von interkulturellem Wissen Di., 16.10.2018, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1836.011Classroom-ManagementDi., 04.09.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1836.012Sprachbildung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe – Basismodul und kommunikationsaktivierende Methoden Do. 06.09.2018, 09:00 - 16:00
KOL.1836.013Handlungskompetenz in Risikosituationen - HAKORISa., 08.09.2018, 10:00 - 18:00
KOL.1836.014Sprachbildung im Fachpraxisunterricht an berufsbildenden Schulen (PLG)Mi., 05.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1836.015Tagung GHR 300 Religion (Niedersachsen): Schulische Praxis und religionspädagogische AnsprücheFr., 07.09.2018, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1836.016Gelingensbedingungen einer inklusiven Beschulung hörgeschädigter Schülerinnen und Schüler - Teil 2Di., 04.09.2018, 08:30 - 16:00 Uhr
KOL.1836.017Schulung von KriseninterventionsteamsDo., 06.09.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1836.018Informationsveranstaltung für das BuddY-Programm für allgemeinbildende Schulen in den Schuljahren 2018/19 und 2019/20Mi., 05.09.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1837.001Umsetzung eines ImagefilmsDo., 13.09.2018, 09:00 - 13:00 Uhr
KOL.1837.002Was? Ist die Stunde schon vorbei? – Lern- und Merkstrategien für motiviertes Lernen und erfolgreichen UnterrichtDo., 13.09.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1837.003Musikpädagogische Werkstatt im HerbstSa., 15.09.2018, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1837.004Starke Stimme - erfolgreich im BerufDi., 11.09.2018 und Mi., 26.09.2018, jeweils von 09:00 - 16:15 Uhr
KOL.1837.006Vom Fingerfadenspiel zur Performance Do., 13.09.2018, 14:30 - 18:00 Uhr
KOL.1837.007Netzwerktreffen der Schulleitungen zum Thema SchulrechtDo., 13.09.2018, 10:00 Uhr bis Fr., 14.09.2018, 16:00 Uhr
KOL.1837.008Politik-Wirtschaft: Gesprächskreis zum Zentralabitur 2020Do., 13.09.2018, 15:30 - 17:30 Uhr
KOL.1837.009Binnendifferenzierung im Deutsch-, Englisch-, Fremdsprachenunterricht - Modul 1Di., 06.11.2018, 09:00 Uhr - 16:00 Uhr
KOL.1837.010Das KlärungsspielMi., 12.09.2018, 14:30 - 18:00 Uhr
KOL.1837.011Der Digitalpakt kommt ... und was nun? Neue Medien für die Unterrichtsgestaltung nutzbar machen Di., 11.09.2018, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1837.012Kleine Änderung - große Wirkung, die Ressource Körpersprache nutzen lernen Mo., 10.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1837.014Der Farsta-Ansatz - Mobbing stoppen durch Konfrontation und Klarheit.Fr., 14.09.2018, 09:00 bis 16:00 Uhr
KOL.1837.015Buchungssoftware - Einführung eines DV-gestützten Verfahrens zur Vereinfachung des Zahlungsverkehrs (Basis: Online-Banking-Software StarMoney Business)Do., 13.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1837.016Sport mit heterogenen LerngruppenDo., 13.09.2018, 14:30 - 18:00 Uhr
KOL.1838.001Aktualisierung der Fachkunde im StrahlenschutzDo., 20.09.2018, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1838.002Physik fachfremd unterrichten - E-Lehre 3Fr., 21.09.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1838.003Darstellendes Spiel: Techniken zeitgenössischer TheaterpädagogikFr., 21.09.2018, 15:00 - 18:00 Uhr und Sa., 22.09.2018, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1838.004Studienberatung im UnterrichtDo., 20.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1838.005Fortbildungstag Technik 2018: Reparaturaufgaben und der Einsatz von Videotutorials im TechnikunterrichtFr., 07.09.2018, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1838.006Differenzierung im MathematikunterrichtDo., 20.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1838.007Das Thema Glück im UnterrichtMi., 19.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1838.008Sprachbildungsmaßnahmen an berufsbildenden Schulen der Region (BBS)Mo., 19.11.2018, Mo., 07.01.2019, Mo., 04.03.2019, Mo., 13.05.2019, jeweils von 15:00 - 17:00 Uhr
KOL.1838.009Tanzen in der Sekundarstufe 1Di., 18.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1838.010Erwerb des Rettungsschwimmabzeichens BronzeFr., 17.08.2018, Fr. 24.08.2018, Fr., 31.08.2018, Fr., 07.09.2018, Fr., 14.09.2018, Fr., 21.09.2018 (Theorie), jeweils 13:30 - 15:30 Uhr
KOL.1838.011Implementierung des KC Sek. II im Fach Werte und NormenDi., 18.09.2018, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1838.012Klimapolitik selber machen - Globales Lernen mit dem mobilen Klimaspiel KEEP COOL mobilFr., 21.09.2018, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1838.013Schule macht Sprachbildung - Sprachbildung macht Schule (Deutsch als Zweitsprache)Mi., 19.09.2018, 17.10.2018, 14.11.2018, 12.12.2018, 06.02.2019, 06.03.2019, 03.04.2019, 08.05.2019 und 12.06.2019, jeweils mittwochs von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1839.002Psychosoziale Auswirkungen einer Hörschädigung Do., 27.09.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1839.003Inklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 4Mi., 26.09.2018, 09:30 Uhr bis Do., 27.09.2018, 17:00 Uhr
KOL.1839.004Sport: Implementierung des neuen KC gymnasiale Oberstufe (GO Sport)Di., 25.09.2018, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1839.005Sport: Implementierung des neuen KC Sek. II gymnasiale Oberstufe (GO Sport) Mi., 26.09.2018, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1839.006Informationsveranstaltung für Berufs-, Quer- und Seiteneinsteiger*innenMo., 24.09.2018, 14:00 - 15:30 Uhr
KOL.1839.B01Die Leitungswerkstatt Schuljahr 2018/2019 - Fortbildungsreihe für Lehrkräfte mit Leitungsaufgaben in berufsbildenden SchulenDi., 25.09. bis Mi., 26.09., Mo., 10.12. bis Di., 11.12.2018, Di., 12.02. bis Mi., 13.02. und Do., 16.05. bis Fr., 17.05.2019, jeweils Beginn: 10:00 Uhr, Ende: 16:00 Uhr
KOL.1840.001Aus- und Fortbildungslehrgang für die Durchführung von Ski- oder Snowboardfahrten in der SchuleSa., 06.10.2018, 16:00 Uhr bis Sa., 13.10.2018, 09:00 Uhr
KOL.1842.001Inklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 1- 4Mo., 15.10.2018, 09:30 Uhr bis Di., 16.10.2018, 17:00 Uhr
KOL.1842.002Effiziente Recherche als Inhalt im SeminarfachMi., 17.10.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1842.003Musikpädagogische Werkstatt im HerbstSa., 20.10.2018, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1842.004Chemie fachfremd unterrichtenFr., 19.10.2018 von 09:00 - 17:00 Uhr. Weitere Termine werden mit den TN abgesprochen.
KOL.1842.005Binnendifferenzierung im Deutsch-, Englisch-, Fremdsprachenunterricht - Modul 2Di., 20.11.2018, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1842.007Filmproduktion mit dem Smartphone - Als Handy-Reporter*innen unterwegsDo., 18.10.2018 und Do., 01.11.2018, jeweils von 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1842.008Im Focus: Wahrnehmung und VerhaltenDo., 18.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1842.009Upcycling und DesignSa., 20.10.2018, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1842.010Katholische Religion: Gesprächskreis zum Zentralabitur 2019Mi., 17.10.2018, 15:00 - 17:00 Uhr
KOL.1842.B01Unterrichtsfach Englisch an berufsbildenden Schulen - Korrektur von Prüfungsarbeiten (BG, BOS, FOS)Do., 18.10.2018, 10:00 - 16:30 Uhr
KOL.1843.001Ausbildung von Mobbing-Intervention-Teams / MIT Schuljahr 2018/2019 - Modul I bis Modul V Mo., 22.10.2018, 09:30 - 12:30 Uhr und 13:30 - 17:30 Uhr, Di., 23.10.2018, Mi., 14.11.2018, Mi., 13.02.2019, Mi., 03.04.2019, Di., 28.05.2019, jeweils von 09:30 - 17:30 Uhr
KOL.1843.002Physik fachfremd unterrichten - Mechanik 1Di., 23.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1843.003Klassenrat - Entwicklung von Dialogfähigkeit in der KlassengemeinschaftDo., 25.10.2018, 09:00 - 16:30 Uhr.
KOL.1843.005Cajon in der SchuleSa., 27.10.2018, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1843.006Autismus und Schule - Was benötigen Schüler*innen mit einer Autismus-Spektrum-Störung (ASS) für eine erfolgreiche Teilnahme am Unterricht? Teil 1 und 2 Do., 25.10.2018 und Do., 08.11.2018 jeweils von 15:00 - 18:45 Uhr
KOL.1843.007In Zeiten von Fake News und Hate speech - Medien- und Digitalkompetenz fördernDi., 05.02.2019, 09:30 - 15:30 Uhr
KOL.1843.008Schrift gestalten - gestalten mit SchriftDo., 25.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1843.009Traumatisierte Kinder- traumatisierte Lehrkräfte?Mi., 24.10.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1843.010Einführung in die Programmierung mit Scratch im Lernlabor Informatik der Universität OldenburgDi., 23.10.2018, 08:30 - 15:30 Uhr.
KOL.1843.011Digitalisierung leicht gemacht – 7 Techniken, wie Sie Ihre Schüler*innen mit neuen Medien begeistern werdenDo., 25.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1843.012Inklusion als Teamaufgabe - Zusammenarbeit in multiprofessionellen TeamsMi., 24.10.2018 und Di., 04.12.2018, jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1843.013Werte und Normen: Fragen nach dem IchMi., 24.10.2018 und Do., 25.10.2018 jeweils von 09:00 bis 16:00 Uhr
KOL.1843.014Tanzen im Unterricht - Bewegungsspiele als Mittel und Möglichkeiten eines effizienten Unterrichts in der GrundschuleMo., 22.10.2018, 09:00 - 15:30 Uhr
KOL.1843.01513. Oldenburger Präventionstag - Medien kennen, Medien könnenFr., 26.10.2018, 08:15 bis 15:00 Uhr
KOL.1843.016Zentralabitur 2019: Begegnung mit Geschichte im FilmMi., 24.10.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1843.017Netzwerktreffen der Jahrgangsleiterinnen und Jahrgangsleiter an Integrierten GesamtschulenDo., 25.10.2018, 14:30 - 17:30 Uhr
KOL.1843.018Gesundheit und Spiritualität - eigene Kraftquellen und Rituale entdeckenDo., 25.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1843.019Evangelische Religion – Gesprächskreis ZentralabiturMi., 24.10.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1843.020Gesprächskreis der Fachobleute Englisch Di., 23.10.2018, 15:30 - 17:30 Uhr
KOL.1843.0215. Film-Abend-Essen - Einfach Mensch... - Kurzfilme zum Thema Liebe, Freundschaft, SexualitätMi., 24.10.2018, 18:00 - 20:00 Uhr
KOL.1843.022Zentralabitur 2019: Begegnung mit Geschichte im FilmDi., 23.10.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1844.001Achtsamkeit entwickelt mit dem Züricher RessourcenmodellFr., 02.11.2018, 14:00 - 18:00 Uhr und Sa., 03.11.2018, 09:30 - 17:30 Uhr
KOL.1844.002Chemische SchauversucheDi. 30.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1844.003Technik: Einführung in elektronische StandardbauteileMo., 29.10.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1844.004Recht: Leistungsbewertung und PrüfungsrechtMo., 29.10.2018, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1844.005Recht: Datenschutz für SchulenDi., 30.10.2018, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1844.006Recht: Datenschutz für SchulenMo., 29.10.2018, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1844.B01Leitungscoaching Leitungswerkstatt 2017/18 - Austausch- und Vertiefungstage im Oktober 2018Mo., 29.10.2018, 10:00 Uhr bis Di., 30.10.2018, 16:00 Uhr
KOL.1844.B02Integrierte Unternehmenssoftware im Wirtschaftsunterricht Mo., 29.10.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1845.001Kommunikative Fertigkeiten für schwierige Situationen im Schulalltag Do., 08.11.2018, 10:00 Uhr bis Sa., 10.11.2018, 16:00 Uhr
KOL.1845.002Stress- und Zeitmanagement Di., 06.11.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1845.003Neue Medien für Ihren Unterricht - 8 Programme, mit denen Sie Ihren Unterricht anschaulich und spannend gestalten Mi., 07.11.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1845.004Physik fachfremd unterrichten - OptikFr., 09.11.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1845.005Aufbaukurs I - Kollegiales Coaching für Fachleiterinnen und Fachleiter Do., 08.11.2018, Fr., 09.11.2018, Sa., 10.11..2018, jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1845.006Fachfremd Musik in den Unterricht einbringen? Fr., 09.11.2018, 15:00 - 18:00 Uhr und Sa., 10.11.2018, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1845.007Die ethische Bewertung der neuen Genome - Editierungsmethoden im BiologieunterrichtMi., 07.11.2018, 09:00 - 15:00 Uhr
KOL.1845.008Inklusion: Kooperation und Unterricht entwickeln, Teil 2Do., 08.11.2018, 14:00 Uhr bis Fr., 09.11.2018, 14:00 Uhr
KOL.1845.009Lernwerkstatt im SachunterrichtMi., 07.11.2018, 09:00 - 15:00 Uhr
KOL.1845.010Zusammenarbeit mit Eltern interkultureller HerkunftMi., 07.11.2018 und Mi., 14.11.2018, jeweils von 14:00 - 17:30 Uhr
KOL.1845.011Instant Composing- zeitgleiches Komponieren und Aufführen von Musik Sa., 10.11.2018, 10:00 - 15:00 Uhr
KOL.1845.012LRS-Schüler in der Sekundarstufe – verstehen, unterstützen, fördernDo., 08.11.2018, 09:00 bis 16:00 Uhr
KOL.1845.013Kollegiale Beratung Mi., 07.11.2018, 09:00 - 17:00 Uhr, Mo., 03.12.2018, 15:30 - 18:30 Uhr, Di., 05.02.2019, 14:00 - 19:00 Uhr, Mi., 27.03.2019, 15:30 - 18:30 Uhr, Mi., 24.04.2019, 15:30 - 18:30Uhr, Fr., 28.08.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1845.015Als Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen - Rollenverständnis und Leitungsaufgaben der mittleren Leitungsebene Do., 08.11.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1845.016Kreatives Schreiben im DeutschunterrichtDo., 08.11.2018, 15:00 - 18:00 Uhr.
KOL.1845.018Professionelles Handeln bei Suchtauffälligkeit im KollegiumDo., 01.11.2018 von 14:30 - 17:30 Uhr
KOL.1845.019Schnupperkurs SportkletternFr., 09.11.2018, 13:00 - 18:00 Uhr
KOL.1845.020Implementation des Kerncurriculums Spanisch für die gymnasiale Oberstufe: Fortbildung durch Fachberaterinnen und Fachberater der Gymnasien – Netzwerk SpanischDi., 06.11.2018, 10:00 - 16:30 Uhr
KOL.1845.021Chemie im KontextDo., 08.11.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1846.001Weiterentwicklung schulischer Konzepte zur Berufsorientierung in Schulen der Sekundarstufe I - Austausch zum Stand der BO-Konzeptentwicklung und Implementation in den SchulenDi., 13.11.2018, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1846.002Autismus und Schule - Was benötigen SchülerInnen mit einer Autismus-Spektrum-Störung (ASS) und ihre Lehrkräfte für einen erfolgreichen Unterricht? Teil 3Do., 15.11.2018, 15:00 - 18:45 Uhr
KOL.1846.003Wischen statt Blättern - Digitales Lernen im RU - Religionspädagogischer TagMi., 14.11.2018, 14:00 - 19:00 Uhr
KOL.1846.004Wenn Impulse stumm bleiben und Schüler schweigen: Lernende zum Sprechen bringen durch Textreflexion mit ScaffoldingDo., 15.11.2018, 14:00 - 16:00 Uhr
KOL.1846.005Buddy-Programm für allgemeinbildende Schulen in den Schuljahren 2018/19 und 2019/20Di., 13.11.2018, 09:00 - 16:00 Uhr und weitere Termine, die noch bekannt gegeben werden
KOL.1846.006Zentralabitur 2019: Begegnung mit Geschichte im FilmMo., 12.11.2018, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1847.001Das wird Schule machen - Beziehungskompetenz entwickelnMo., 19.11.2018, 09:00 - 15:00 Uhr
KOL.1847.002Koordinationstraining im Sportunterricht mit KleingerätenFr., 23.11.2018, 13:00 - 17:00 Uhr
KOL.1847.003Lions Quest - Erwachsen werden - Gewalt- und Drogenprävention durch Vermitteln von Lebens- und SozialkompetenzDo., 22.11.2018 und Fr., 23.11.2018, jeweils von 09:00 - 18:00 Uhr, Sa., 24.11.2018, 09:00 - 14:30 Uhr
KOL.1847.004Mathematik: Implementation des Kerncurriculums Sek. IIDi., 20.11.2018, 08:00 - 16:00 Uhr
KOL.1847.005Traumatisierte Kinder- traumatisierte Lehrkräfte?Di., 20.11.2018, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1847.006Aus der Geschichte lernen - wie geht das? Schulisches Arbeiten an NS-GedenkstättenMo., 19.11.2018, 13:00 Uhr bis Di., 20.11.2018, 13:00 Uhr
KOL.1847.B01Mini- und TischtrampolinDi., 20.11.2018 und Di., 04.12.2018, jeweils 13:00 - 17:30 Uhr
KOL.1847.B02Sicherer Umgang mit fremden Kulturen und Gestaltung von sprachsensibel-fachpraktischen Unterricht an der berufsbildenden SchuleDo., 22.11.2018 und Fr., 23.11.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1848.001Von der Vision zur Realisierung - in eigenen SchrittenDo., 29.11.2018, 10:00 Uhr bis Sa., 01.12.2018, 14:00 Uhr
KOL.1848.002Tatausgleich im schulischen KontextMi., 28.11.2018 und Do., 29.11.2018, jeweils von 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1848.003Gesundheitsorientiert führen Di., 27.11.2018 und Mi., 28.11.2018, jeweils von 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1848.004Netzwerktreffen SchulrechtMi., 28.11.2018, 16:00 bis Fr., 30.11.2018, 13:00 Uhr
KOL.1848.005Supervision für sozialpädagogische Fachkräfte im LandesdienstMi., 28.11.2018, Mi., 16.01.2019 und weitere Termine nach Absprache, jeweils von 14:30 - 17:00 Uhr
KOL.1848.006Szenisches Spiel im Englischunterricht in der Primarstufe Mo., 26.11.2018, 09:00 - 15:00 Uhr
KOL.1849.001Mathematik: Implementation des Kerncurriculums Sek. IIDi., 04.12.2018, 08:00 - 16:00 Uhr
KOL.1849.B01Von der Lehrkraft zur Leitungskraft: Neue Aufgaben, Rollen und Methoden in der Leitung einer Bildungsgangs- oder FachgruppeDo., 06.12.2018, 10:00 Uhr bis Fr., 07.12.2018, 16:00 Uhr
KOL.1849.B02Sicherer Umgang mit fremden Kulturen und Gestaltung von sprachsensibel-fachpraktischem Unterricht an der berufsbildenden SchuleDo., 06.12.2018 und Fr., 07.12.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1850.001Physik fachfremd unterrichten - Mechanik 2Di., 11.12.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1902.001Gesprächskreis zur Organisation des Roboterwettbewerbs InTech-CupMi., 09.01.2019, 14:00 - 17:00 Uhr
KOL.1902.002Implementation des Kerncurriculums Physik Sek.IIMi., 09.01.2018, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1902.003Implementation des Kerncurriculums Physik, Sek.IIDi., 08.01.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1902.M151Mediation - Qualifikation zur Schulmediatorin/ zum Schulmediator – BasistrainingFr.,11.01.2019, Sa.,12.01.2019, Sa.,16.02.2019, Fr.,08.03.2019, Sa.,09.03.2019, Fr.,17.05.2019, Sa.,18.05.2019, Sa.,01.06.2019, Fr.,13.09.2019 und Sa.,14.09.2019 jeweils von 09:00 – 17:30 Uhr
KOL.1903.001Physik fachfremd unterrichten - Energie 1Di., 15.01.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1906.001Hochbegabungen erkennen und fördernFr., 08.02.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1906.002Diagnostik von PersönlichkeitsstörungenMo., 04.02.2019, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1906.003Informatik im Sekundarbereich I - dreitägige Grundlagenschulung für einen zeitgemäßen InformatikunterrichtMo., 04.02.2019, 09:00 Uhr bis Mi., 06.02.2019, 15:30 Uhr
KOL.1906.004Grundlagen der Arbeit mit Apollon 13Do., 07.02.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1906.005Organisieren von Abiturprüfungen mit Apollon 13Fr., 08.02.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1906.006Chemie im KontextMo., 04.02.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1907.001Physik fachfremd unterrichten - E-Lehre 1 und MagnetismusFr., 15.02.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1907.002Musikpädagogische Werkstatt im FrühjahrSa., 16.02.2019, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1907.003Mit Lautleseverfahren und Stichwortschatztraining die Leseflüssigkeit verbessernMi., 13.02.2019, 14:30 - 18:00 Uhr
KOL.1907.004Abfragen und Listen mit Apollon 13Do., 14.02.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1907.006Als Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen III - Leiten durch Sprache - Konstruktive Besprechungen - Konstruktive GesprächeDo., 14.02.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1907.007Grundlagen der Holzbearbeitung - MaschinenscheinMo., 11.02.2019 und Di., 12.02.2019, jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1907.B01DECA - englischsprachige Marketingprojekte an BBSMi., 13.02.2019, 10:00 Uhr bis Do.,14.02.2019, 16:00 Uhr
KOL.1908.001Inklusive Settings im Rahmen des Regionalen Integrationskonzeptes im Schulverbund Huntetal, Teil 3Mi., 20.02.2019, 14:00 Uhr bis Fr., 22.02.2019, 16:00 Uhr
KOL.1908.002Grenzen setzen, aber richtig - Handlungskonzepte zur Stärkung der Beziehungsautorität als Pädagogin und PädagogeFr., 22.02.2019, 16:00 - 19:00 Uhr und Sa., 23.02.2019, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1908.003Musikpädagogische Werkstatt im FrühjahrSa., 23.02.2019, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1908.004Lernwerkstatt im SachunterrichtMi., 20.02.2019, 09:00 - 15:00 Uhr
KOL.1908.005Künstlerbücher machenDi., 19.02.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1908.006Rechtschreibunterricht am Gymnasium Fr., 22.02.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1908.007Spiele und Verbindungsübungen zur GemeinschaftsbildungMo., 18.02.2019. 14:30 - 18:00 Uhr
KOL.1908.008Kollegiale Beratung und Supervision – Auffrischung, Vertiefung und ErweiterungDo., 21.02.2019 und Fr., 22.02.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1908.009Fitness im Sportunterricht - Moderne Formen des KonditionstrainingsFr., 22.02.2019, 13:00 - 18:00 Uhr
KOL.1908.B01Leitungscoaching - Leitungswerkstatt 2016/2017 - Coaching, Vertiefung, VernetzungMo., 18.02.2019, 10:00 Uhr bis Di., 19.02.2019, 16:00 Uhr
KOL.1909.001Physik fachfremd unterrichten - AtomphysikFr., 01.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1909.002Die Ressource Körpersprache nutzen lernen - für Berufseinsteiger*innenDi., 26.02.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1909.003Lions Quest - Erwachsen handelnMo., 25.02.2019, Di., 26.02.2019, jeweils von 09:00 - 18:00 Uhr und Mi., 27.02.2018, 09:00 - 14:30 Uhr
KOL.1909.004Kollegiale Beratung und Supervision - QualifizierungMo., 25.02.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1909.005Kleine Veränderung, große Wirkung - die Ressource KörperspracheDi., 26.02.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1909.006Konstruktiver Umgang mit Konflikten Di., 26.02.2019, 09:00 Uhr bis Mi., 27.02.2019, 16:00 Uhr
KOL.1909.008Trampolin für Einsteiger_innen Di., 26.02.2019, 14:30 - 17:30 Uhr
KOL.1910.001Musikalische HäppchenSa., 09.03.2019, 10:00 - 13:00 Uhr
KOL.1910.002Konfliktlösung in der Leitungsfunktion - Konflikte konstruktiv klärenMo., 04.03.2019, 10:00 Uhr bis Di., 05.03.2019, 16:00 Uhr
KOL.1910.003Parkour - eine Trendsportart erobert den SchulalltagFr., 08.03.2019, 09:00 - 13:00 Uhr
KOL.1910.004Ipads im SportunterrichtMo., 04.03.2019, 15:00 - 18:00 Uhr
KOL.1910.005Classroom Management - Unterrichtsstörungen präventiv entgegenwirkenFr., 08.03.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1910.006Gender und Migration: Umgang mit Männlichkeit, Agression, religiösen AnimositätenMo., 04.03.2019, 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1911.001Beratungskompetenz ausbauen - Methodenworkshop für FörderschullehrkräfteMi., 13.03.2019, 09:00 - 16.15 Uhr
KOL.1911.002Müllkippe Meer aus Expertensicht - neue Unterrichtseinheiten und Experimente für das Seminarfach oder für ProjekteDo., 14.03.2019, 10:00 - 16:00 Uhr, Mo., 07.10.2019 bis Fr., 11.10.2019, Do., 14.11.2019, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1911.003Starke Stimme - erfolgreich im BerufDi., 26.02.2019 und Do., 14.03.2019 jeweils von 09:00 - 16:15 Uhr
KOL.1911.004Systematische Leseförderung für die Sek IDo., 14.02.2019, 14:30 - 18:00 Uhr
KOL.1911.005Experimentelles DruckenMi., 13.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1911.006Humor in der Schule und im UnterrichtFr., 15.03.2019, 10:00 - 16:00 Uhr und Sa., 16.03.2019, 10:00 - 14:00 Uhr
KOL.1911.007Musikpädagogische Werkstatt - NotenlehreSa., 16.03.2019, 10:00 - 13:00 Uhr
KOL.1911.B01Leitungscoaching LW 15/16 - Leitungs- und Netzwerktreffen der Leitungswerkstatt im Schuljahr 2015/16Mo., 11.03.2019, 10:00 Uhr bis Di., 12.03.2019, 16:00 Uhr
KOL.1911.B02Alpines Skifahren oder Snowboardfahren in der SchuleFr., 11.01.2019 bis Sa., 19.01.2019
KOL.1912.001Schülercoaching - hilfreiche Haltungen und GesprächstechnikenMo., 18.03.2019 und Di., 19.03.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1912.002Qualifikation für Mentor*innen und Ausbildungslehrer*innen in der Sek. IIMi., 20.03.2019 und Do., 21.03.2019, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1912.003Lesen und Schreiben mit Bewegung Mi., 27.03.2019, 10:00 - 16:00 Uhr
KOL.1912.004Fachtag MathematikMo., 18.03.2019, 08:30 - 17:00 Uhr
KOL.1913.001Grundlagen zum Themenbereich Hörgeschädigte in Regelschulen Di., 26.03.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1913.002Trommeln, Gongs & GoSa., 30.03.2019, 10:00 - 15:00 Uhr
KOL.1913.003Tanzen als Baustein systematischer SprachförderungDi., 26.03.2019, 10:00 - 13:00 Uhr
KOL.1913.004Science Slam im Unterricht!Di., 26.03.2019, 09:00 - 16:30 Uhr
KOL.1913.005Das Unterrichtsfach Deutsch am Beruflichen Gymnasium: Konzeption von Arbeitsplänen für die QualifikationsphaseDi., 26.03.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1914.001Leitungscoaching Leitungswerkstatt 2014/2015 - Fortführung der Fortbildungsreihe Die Leistungswerkstatt Do., 04.04.2019, 10:00 Uhr bis Fr., 05.04.2019, 15:00 Uhr
KOL.1914.002Informatik im Sekundarbereich I - dreitägige Schulung für einen zeitgemäßen Informatikunterricht - VertiefungMi., 03.04.2019, 09:00 Uhr bis Fr., 05.04.2019, 15:30 Uhr
KOL.1918.001Erlebnispädagogik auf NorderneySa., 04.05.2019, 09:30 Uhr bis So., 05.05.2019, 14:00 Uhr
KOL.1918.002Tanzen im Unterricht - Bewegungsspiele als Mittel und Möglichkeiten eines effizienten Unterrichts in der GrundschuleMo., 29.04.2019, 09:00 - 15:30 Uhr
KOL.1919.001Physik fachfremd unterrichten - Energie 2Di., 07.05.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
KOL.1919.002Sprechen Sie autistisch? - Transfer- und Verständnisproblemen in der Kommunikation mit Schüler*innen mit (Asperger-) Autismus im Unterricht erfolgreich begegnenDo., 09.05.2019, 15:00 - 18:45 Uhr
KOL.1919.003Grundlagen Recht und Verwaltung für Seiten- und Quereinsteiger*innenMo., 06.05.2019 und Di., 07.05.2019 jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr
KOL.1921.001Deutsch als Zweitsprache: Singend den Wortschatz erweiternMi., 22.05.2019, 15:00 bis 18:00 Uhr
KOL.1921.B01Inlineskating - QualifikationDi., 21.05.2019, 13:00 - 17:30 Uhr
KOL.1924.001Chemie im KontextMi., 12.06.2019, 09:00 - 16:00 Uhr
KOL.1926.B01Kanufahren - QualifikationFr., 28.06.2019, 15:00 Uhr bis Sa., 29.06.2019, ca.16:00 Uhr
KOL.1935.001Erlebnispädagogik 2 auf NorderneySa., 31.08.2019, 09:30 Uhr bis So., 01.09.2019, 14:00 Uhr
KOL.A001Religion: Vom Kerncurriculum zum schuleigenen Arbeitsplan (Grundschule)nach Vereinbarung
KOL.A009Religion: Vom Kerncurriculum zum schuleigenen Arbeitsplan (Sek. I)nach Vereinbarung
KOL.A012Information und Beratung, Qualifizierung und Begleitung zum Trainingsraumkonzeptnach Vereinbarung
KOL.A013Strategien zur Förderung einer interkulturellen Klassengemeinschaft nach Vereinbarung
KOL.A015(K)Eine bittere Medizin: Diagnostik im Unterricht pragmatisch umsetzennach Vereinbarung
KOL.A016Kompetenzorientierte und individualisierte Leistungsbewertung: Lernende fördern und bewertennach Vereinbarung
KOL.A017Einen individualisierten Unterricht gestalten - jenseits niveauloser Lernprozessenach Vereinbarung
KOL.A018Schülercoaching Auffrischungskursnach Vereinbarung
KOL.A022Umgang mit Heterogenität: Kooperatives Lernennach Vereinbarung
KOL.A023Lehren, Lernen und Leben in der jahrgangsgemischten Eingangsstufenach Vereinbarung
KOL.A029Mathematikunterricht durch den Einsatz kooperativer Lernformen abwechslungsreicher gestalten nach Vereinbarung
KOL.A030Wie fördere ich den Umgang mit Sprache in meinem Mathematikunterricht? nach Vereinbarung
KOL.A032Work-Life-Balance im Lehrerberufnach Vereinbarung
KOL.A037Gesunde Führung, gesundes Führungsverständnisnach Vereinbarung
KOL.A040Lernende benötigen Werkzeuge, um zu lernen - Lernstrategien im Unterricht richtig fördernnach Vereinbarung
KOL.A045Leistungsmessung im differenzierten Unterrichtnach Vereinbarung
KOL.A060Achtsamkeit im Alltag - nach Jon Kabat-Zinnnach Vereinbarung
KOL.A063Bevor nichts mehr geht nach Vereinbarung
KOL.A071Grenzen - Regeln - Konsequenzen: Erstellung eines einvernehmlichen Regel- und Maßnahmenkatalogs mit dem Kollegiumnach Vereinbarung
KOL.A100Qualifizierung schulischer Steuergruppen 1 - Teambildungnach Vereinbarung
KOL.A101Qualifizierung schulischer Steuergruppen 2 - Projektmanagementnach Vereinbarung
KOL.A102Qualifizierung schulischer Steuergruppen 3 - Entscheidungsprozessenach Vereinbarung
KOL.A103Qualifizierung schulischer Steuergruppen 4 – (Zwischen-)Bilanznach Vereinbarung
KOL.A106Erstellung von Lernsituationen nach Vereinbarung
KOL.A113Kollegiale Unterrichtsbesprechung nach einem kollegialen Unterrichtsbesuch 16 Unterrichtsstunden nach Vereinbarung
KOL.A114Werkstatt - Individualisierung im Mathematikunterricht - Individualisierende Aufgabenstellung nach Vereinbarung
KOL.A117Informationsangebot Kollegiales Coaching oder Kollegiale Beratung und Supervision nach Absprache
KOL.A121Konfessionell-kooperativer Religionsunterricht - gemeinsam stärken - Unterschieden gerecht werden nach Vereinbarung
KOL.A122Index für Inklusion nach Vereinbarung
KOL.A125Unterrichtsentwicklung als Teamaufgabenach Vereinbarung
KOL.A129SchülerInnen-Coaching - hilfreiche Haltungen und Gesprächstechnikennach Vereinbarung
KOL.A133Kooperatives Lernennach Vereinbarung
KOL.A134Differenzierung im berufsschulischen Alltag nach Vereinbarung
KOL.A136Zusammenarbeit in Teams effektiv gestaltennach Vereinbarung
KOL.A140Die Bedeutung von Feedback im Lernprozessnach Vereinbarung
KOL.A144Schülercoaching - hilfreiche Haltungen und Gesprächstechnikennach Vereinbarung
KOL.A145Teamchoachingnach Vereinbarung
KOL.A146Selbstmanagement - gesund – entspannt – gelassennach Vereinbarung
KOL.A148Kinder mit Fluchterfahrungen und daraus resultierende Herausforderungen im pädagogischen Alltag - Supervisionsangebotnach Vereinbarung
KOL.A149Einsatz des Smartboards im Unterricht der Primarstufenach Vereinbarung
KOL.A150Mitarbeitergespräche führennach Vereinbarung
KOL.A151Supervision - Klärungshilfe für den Berufsalltag: selbst - kompetent - handeln nach Vereinbarung
KOL.A152Naturwissenschaften - Begleitung bei der Erarbeitung eines Schulcurriculums NW an der IGS nach Vereinbarung
KOL.A155Binnendifferenzierung im Englisch-/ Fremdsprachenunterrichtunterrichtnach Vereinbarung
KOL.A156Abrufangebot: Automatisierte Prozesse / Steuern und Regeln mit Lego Mindstorms Robotern in der Sek. Inach Vereinbarung
KOL.A157Berufsschullehrer 4.0 - Auffrischungskurs für mehr Methodenvielfalt, Motivation und Arbeitszufriedenheitnach Vereinbarung
KOL.A158Erstellung einer didaktischen Jahresplanungnach Vereinbarung
KOL.A159Kooperatives Lernen erfolgreich gestalten - aber bitte ohne T.E.A.M.-Effektnach Vereinbarung
KOL.A160Kooperative Förderplanungnach Vereinbarung
KOL.A161Advance Organizernach Vereinabarung
KOL.A162Individualisierung im UnterrichtDauer nach Vereinbarung
KOL.A163Kooperatives LernenDauer nach Vereinbarung
KOL.A164Inklusion: Die gesetzlichen und untergesetzlichen Regeln und das Verfahren zur Feststellung eines sonderpädagogischen UnterstützungsbedarfsDauer nach Vereinbarung
KOL.A166Das sonderpädagogische Unterstützungsverfahren und das Gutachten Dauer nach Vereinbarung
KOL.A167Umgang mit Heterogenität: Individualisieren im Unterrichtnach Vereinbarung
KOL.A168Potenziale entdecken, Lernentwicklung begleitennach Vereinbarung
KOL.A169Lernberatung und Lerncoaching nach Vereinbarung
KOL.A171Kompetenzentwicklung im differenzierten Unterrichtnach Vereinbarung
KOL.A172Lehren und Lernen in der inklusiven Schule nach Vereinbarung
KOL.A173Umgang mit Texten - Sinnerfassendes Lesen nach Vereinbarung
KOL.A174Kreatives Schreiben im Deutschunterricht nach Vereinbarung
KOL.A175Sonderpädagogisches Profil behaupten und professionelle Zugehörigkeit pflegen nach Vereinbarung
KOL.A176Klasse - Wir sind ein Teamnach Vereinbarung
KOL.A177Eine moderne und einfache Webseite mit Wordpress gestaltennach Vereinbarung
KOL.A178Kompetenzorientierter Deutschunterricht: nach Vereinbarung
KOL.A179Binnendifferenzierung im Deutschunterricht nach Vereinbarung
KOL.A181Binnendifferenzierung im Englisch-/ Fremdsprachenunterrichtnach Vereinbarung
KOL.A182Ich hätte gerne noch mehr Mathematik gemacht!nach Vereinbarung
KOL.A183Inklusiver Fachunterricht - Geschichte, Politik, Erdkundenach Vereinbarung
KOL.A190Inklusiver Fachunterricht: Biologie, Physik, Chemienach Vereinbarung
KOL.A191Gesundheitsförderung für Schülerinnen und Schülernach Vereinbarung
KOL.A193Teamentwicklung in multiprofessionellen Teams nach Vereinbarung
KOL.A194Kollegiale Hospitation als Instrument der Team- und Unterrichtsentwicklung nach Vereinbarung
KOL.A195Veränderungsmanagementnach Vereinbarung
KOL.A196Gesundheitsorientiert führen 16 Unterrichtsstunden nach Vereinbarung
KOL.A197Differenzierung im Mathematikunterrichtnach Vereinbarung
KOL.A198Sprachbildung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe – Basismodul und kommunikationsaktivierende Methoden nach Vereinbarung
KOL.A199Mathe sicher können - Rechnen mit natürlichen Zahlen. nach Vereinbarung
KOL.A200Supervision für Förderschullehrkräftenach Vereinbarung
KOL.A201Schule ist Theater - Einfache Methoden des Improtheaters für Lehrende und Schüler*innennach Vereinbarung
Webmaster (Stand: 10.09.2018)