Navigation

Funktionen

Funktionen

  • April 2001 - März 2002 und 2004 Dekan des Fachbereichs Wirtschafts- und Rechtswissenschaften
  • April 2002 - März 2003 Prodekan des Fachbereichs Wirtschafts- und Rechtswissenschaften
  • 2002 - 2019 Direktor des Instituts für Rechtswissenschaften
  • 2003 - 2007 und 2011 Mitglied des Senats der Universität
  • 2003 - 2009 Direktor des Center für Lebenslanges Lernen (C3L­) an der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
  • 2003 - 2019 Mitglied des Fakultätsrats
  • seit 2005 Vorsitzender der Deutschen Stiftung für Recht und Informatik (DSRI)
  • Beirat der Gesellschaft für Datenschutz und Datensicherung e.V. (­GDD e.V.)­
  • 2009 - 2019 Mitglied des Departmentrates
  • Herausgeberbeirat von 'Recht der Datenverarbeitung (RDV)'
  • Mitglied des Beirats von 'Datenschutz und Datensicherheit (DuD)'
  • Ständiger Mitarbeiter von 'Kommunikation und Recht (K&R)'
  • Mitglied des Beirats der ‚Zeitschrift für Datenschutz‘ (ZD)
  • Leiter des Studiengangs 'Informationsrecht (LL.M.)'
  • seit 2010 Mitglied des Datenschutz-Beirats bei der Deutschen Bahn Konzern
  • seit 16.11.2016: Mitglied des Verwaltungsrats des Oldenburger Instituts für Informatik e.V.
Webmcoasterumzh (stumidvyek@pguolcw6zk.deul3w) (Stand: 21.08.2020)