Navigation

Termine und Veranstaltungen rund um die Slavistik

Kultur und Freizeit

 

 Datum  Was?
Veranstalter
26.08.2011, ab 21 Uhr, Polyester
GoEast-Party

GoEast-Party presented by Geistarbeiters ist wieder da: im Polyester (Am Stadtmuseum 15, gegenüber dem Horst Janssen Museum), am Freitag, den 26. August, ab 22 Uhr unter dem Motto Balkan meets Sibiria, mit BalkanBeat, Urban Gypsy Sound, Elektroklezmer, Russendisko und vielen anderen europäischen Tanzbarkeiten. Der Eintritt ist wie immer frei.

Wir freuen uns auf Euch!!

Eure Geisterbeiters


11.03.2011 ab 21 Uhr, Polyester
GoEast-Party

GoEast-Party presented by Geistarbeiters ist wieder da, diesmal in einer neuen Location: im Polyester (Am Stadtmuseum 15, gegenüber dem Horst Janssen Museum), am kommenden Freitag, den 11. März, ab 21 Uhr unter dem Motto Balkan meets Sibiria, mit BalkanBeat , Urban Gypsy Sound, Elektroklezmer, Russendisko und vielen anderen europäischen Tanzbarkeiten. Der Eintritt ist wie immer frei.

Wir freuen uns auf Euch!!

Eure Geisterbeiters


09.03.2011 / 20:00Uhr / Kulturzentrum Lagerhaus, Bremen Konzert: Perkalaba

"Benannt nach einem winzigen Hutzul-Dorf in den Bergen der Karpaten, das für die acht Ukrainer ihr musikalisches Zion ist, vermischen sie alle erdenklichen Arten von Musik aus den Regionen der Ukraine mit Punk- und Ska-Elementen zu einem energiegeladenen Hutzul-Ethno-Ska-Mix..."

mehr unter: http://www.kulturzentrum-lagerhaus.de/2010/kultur/121/perkalaba


21.01.2011 - 20.00 Uhr - Kulturetage, Oldenburg
Konzert: Der Familie Popolski: „From Zabrze with Love“

"Mit dem sehnsüchtig erwarteten zweiten Live-Knaller aus Polen präsentiert „Der Familie Popolski“ unter dem schönen Motto „From Zabrze with Love“ dem staunenden Publikum die lang ersehnte Fortsetzung der Reihe musikalischer Meisterwerke aus der Familiengeschichte so, wie sie ursprünglich gedacht waren..."

mehr unter http://www.kulturetage.de/


16.12.2010

- 20 Uhr

A1 0-010

Weihnachtsfeier der Slavistik

Fachschaft Slavistik

11.12.2010

- 18 Uhr

- Kulturzentrum PFL, Peterstr. 3, 26131 Oldenburg

Vortrag "Der Weg vom Oldenburger Großherzogtum zum Nonnenkloster der russisch-orthodoxen Kirche in Kiev"
(zum Jahrestag der Seligsprechung einer Heiligen der russisch-orthodoxen Kirche, der Äbtissin Anastasia aus der Oldenburger Großherzogsfamilie) Russisch-orthodoxe Gemeinde Oldenburg
15.09.2010

Rewers --- Revers (2009), "erste schwarze Komödie über die Stalinzeit", Regie: Borys Lankosz, Dauer: 99 Min., deutsch untertitelt



09.09.2010

- 15.30 Uhr, A8 1-116

Komedia hormonalna. Testosteron Hormonale Komödie. Testosteron (2007), Regie: Tomasz Konecki, Andrzej Saramowicz, Dauer 116 Min., englisch untertitelt



07.09.2010

- 15.30 Uhr

- A8 1-116

Pręgi --- Striemen (2004), Regie:

Magdalena Piekorz, Dauer: 91 Min., englisch untertitelt



08.04.2010

u.a.

"Tulpan"
- Ein Film von Sergey Dvortsevoy, Kasachstan 2008, 100 Min; Deutsche Fassung

- Reihe: Junges Asiatisches Kino

- Donnerstag 8.4. – Samstag 10.4. 18 Uhr und  20.30 Uhr und  Dienstag .13.4. – Mittwoch 14.4.  20 Uhr

Website: http://tulpan.pandorafilm.de/
Trailer: http://www.youtube.com/watch_popup?v=PqPY-_COzRM#t=16
Medienbüro Oldenburg e.V./ CineK Bahnhofstr. 11 26122 Oldenburg www.cine-k.de infvddo@6vicine-yzrsk.deuf3na

13.04.2010

u.a.

"Tulpan"
- Ein Film von Sergey Dvortsevoy, Kasachstan 2008, 100 Min; Deutsche Fassung

- Reihe: Junges Asiatisches Kino

- Donnerstag 8.4. – Samstag 10.4. 18 Uhr und  20.30 Uhr und  Dienstag .13.4. – Mittwoch 14.4.  20 Uhr

Website: http://tulpan.pandorafilm.de/
Trailer: http://www.youtube.com/watch_popup?v=PqPY-_COzRM#t=16
Medienbüro Oldenburg e.V./ CineK Bahnhofstr. 11 26122 Oldenburg www.cine-k.de infvddo@6vicine-yzrsk.deuf3na
08.07.2010

20 Uhr - Sommerfest der Slavistik

- Ort: auf der großen Wiese zwischen A11 und A07

reichlich Würstchen, Bier und anderen Leckereien, Kulturprogramm mit LIVE-Bühnenshow Fachschaft Slavistik
06.11.2010

GoEast Party im Carl's


Sputnik-Radio

09.11.2010

-18-21 Uhr

BIS-Vortragssaal

"Levins Mühle"

Ein Film von Horst Seemann, 113 Min, 1980

Öffentliche Ringvorlesung "Das östliche Europa im deutschen Film"

BKGE


23.11.2010

-18-21 Uhr

BIS-Vortragssaal

"Ritt in die Freiheit"

Ein Film von Karl Hartl, 92 Min., 1937

Öffentliche Ringvorlesung "Das östliche Europa im deutschen Film" BKGE

07.12.2010

-18-21 Uhr

BIS-Vortragssaal

"Söhne"

Ein Film von Volker Koepp, 111 Min. 2007

Öffentliche Ringvorlesung "Das östliche Europa im deutschen Film" BKGE

11.01.2011

-18-21 Uhr

BIS-Vortragssaal

"Deutschlands Osten - Polens Westen"

Ein Film von Hansjakob Stehle, 55 Min., 1965

Öffentliche Ringvorlesung "Das östliche Europa im deutschen Film" BKGE

25.01.2011

-18-21 Uhr

BIS-Vortragssaal

"Der geköpfte Hahn"

Ein Film von Radu Gabrea und Eginald Schlattner, 95 Min., 2007

Öffentliche Ringvorlesung "Das östliche Europa im deutschen Film" BKGE

08.02.2011

-18-21 Uhr

BIS-Vortragssaal

"Am Ende kommen Touristen"

Ein Film von Robert Thalheim, 80 Min., 2007

Öffentliche Ringvorlesung "Das östliche Europa im deutschen Film" BKGE









Webmaste5bxlrsr (ana9cstjo9nbasia.reis1hfnml@uopkkfml.5xde) (Stand: 07.11.2019)