Veranstaltung
Die hier angezeigten Termine und Veranstaltungen werden dynamisch aus Stud.IP heraus angezeigt.
Daher kontaktieren Sie bei Fragen bitte direkt die Person, die unter dem Punkt Lehrende/Dozierende steht.
Veranstaltung
Semester:
Wintersemester
2020
5.01.991 Vorlesung Mathematik für Ökonomen -
Veranstaltungstermin | Raum
- Montag, 19.10.2020 10:00 - 12:00 | online
- Montag, 26.10.2020 10:00 - 12:00 | online
- Montag, 2.11.2020 10:00 - 12:00 | online
- Montag, 9.11.2020 10:00 - 12:00 | online
- Montag, 16.11.2020 10:00 - 12:00 | online
- Montag, 23.11.2020 10:00 - 12:00 | online
- Montag, 30.11.2020 10:00 - 12:00 | online
- Montag, 7.12.2020 10:00 - 12:00 | online
- Montag, 14.12.2020 10:00 - 12:00 | online
- Freitag, 18.12.2020 18:15 - 20:15 | W01 0-015
- Freitag, 18.12.2020 18:15 - 20:15 | W03 1-161
- Montag, 21.12.2020 10:00 - 12:00 | online
- Montag, 11.1.2021 10:00 - 12:00 | online
- Montag, 18.1.2021 10:00 - 12:00 | online
- Montag, 25.1.2021 10:00 - 12:00 | online
- Montag, 1.2.2021 10:00 - 12:00 | online
- Dienstag, 9.2.2021 8:00 - 10:00 | A07 0-030 (Hörsaal G)
- Dienstag, 9.2.2021 8:00 - 10:00 | V03 0-E004
- Dienstag, 9.2.2021 8:00 - 10:00 | A11 1-101 (Hörsaal B)
- Dienstag, 9.2.2021 8:00 - 10:00 | A14 1-101 (Hörsaal 1)
- Dienstag, 9.2.2021 8:00 - 10:00 | W03 1-161
- Dienstag, 9.2.2021 8:00 - 10:00 | A14 1-102 (Hörsaal 2)
- Dienstag, 9.2.2021 8:00 - 10:00 | V03 0-C002
- Dienstag, 9.2.2021 8:00 - 10:00 | V03 0-D002
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | A14 1-112
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | A13 0-028
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | A14 1-101 (Hörsaal 1)
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | A11 1-101 (Hörsaal B)
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | A07 0-030 (Hörsaal G)
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | V03 0-C002
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | V03 0-D002
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | A14 1-102 (Hörsaal 2)
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | V03 0-E004
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | W03 1-161
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | W01 0-015
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | W32 0-005
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | A14 0-031
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | A14 1-113
- Dienstag, 16.3.2021 8:00 - 10:00 | W03 1-156
- Dienstag, 23.3.2021 9:00 - 12:00 | W01 0-015
- Freitag, 9.4.2021 15:00 - 17:00 | A14 1-101 (Hörsaal 1)
- Freitag, 9.4.2021 15:00 - 17:00 | A07 0-030 (Hörsaal G)
- Freitag, 9.4.2021 15:00 - 17:00 | A11 1-101 (Hörsaal B)
- Freitag, 9.4.2021 15:00 - 17:00 | V03 0-D002
- Freitag, 9.4.2021 15:00 - 17:00 | A14 1-102 (Hörsaal 2)
- Freitag, 9.4.2021 15:00 - 17:00 | W01 0-015
- Freitag, 9.4.2021 15:00 - 17:00 | W03 1-161
- Freitag, 9.4.2021 15:00 - 17:00 | V03 0-C002
- Freitag, 9.4.2021 15:00 - 17:00 | W32 0-005
Lehrende
TutorInnen
- Tabea Hensel
- Fabian Backhaus
- Lisa Ducci
- Arne Lautenbach
- Hendrik Frerichs
- Roman Steffen Max
- Franka Stamm
- Christin Böhmann
- Fabian Schmidt
- Marc Schöttmer
- Vanessa Kühne
- Simon Hermanns
- Marianne Bordich
- Wolfgang Koch
- Nico Gehrke
- Jan Brake
Studienbereiche
- Service
- Studium generale / Gasthörstudium
SWS
2
Art der Lehre
Ausschließlich Online
Für Gasthörende / Studium generale geöffnet:
Ja
Hinweise zum Inhalt der Veranstaltung für Gasthörende
Arithmetische Grundlagen, Rechenregeln für Matritzen,
Lineare Gleichungen und Ungleichungen, Quadratische Gleichungen, Finanzmathematik (diskrete und stetige Verzinsung, Rentenrechnung)
Funktionen einer Variablen: Ableitung und Stammfunktion für Potenzfunktionen,
exp und ln, Anwendungen Integralrechnung (Dichtefunktionen, gewöhnliche Differentialgleichungen),
Optimierungsaufgaben (stationäre Punkte, lokale und globale Extrempunkte),
Approximationsverfahren (lineare Approximation, Taylorreihe mit Lagrange Restglied)
Funktionen von zwei Variablen: homogene und homothetische Funktionen, partielle Ableitungen, totales Differential, Optimierungsaufgaben (lokale und globale Extrema, Extrema unter Nebenbedingungen)