Direkt zu den Arbeitsgruppen
Biodiversität und Evolution
- AG Biodiversität und Evolution der Pflanzen (Dirk Albach)
- AG Biodiversität und Evolution der Tiere (Gabriele Gerlach)
- AG Funktionelle Ökologie der Pflanzen (Gerhard Zotz)
- AG Marine Biodiversitätsforschung (Pedro Martinez Arbizu)
- AG Ökologische Genomik (Arne Nolte)
- AG Systematik und Evolutionsbiologie (Olaf Bininda-Emonds)
- AG Verhaltensgenomik (Miriam Liedvogel)
Landschaftsökologie
Neurowissenschaften
Didaktik der Biologie
Ehemalige Arbeitsgruppen
- Landschaftsökologie (Michael Kleyer)
- Vegetationskunde und Naturschutz (Rainer Buchwald)
- AG Bodenkunde (Giani)
- AG Evolutionäre Genetik der Pflanzen (Sascha Laubinger)
- AG Biologiedidaktik (Kattmann)
- AG Genetik (Wackernagel)
- AG Hydrologie (Bormann)
- AG Molekulare Neurobiologie/Neurochemie (Richter-Landsberg)
- AG Pflanzenökologie (Janiesch)
- AG Physische Geographie und Kartographie (Hagen)
- AG Raumplanung (Peithmann)
- AG Zoosystematik und Morphologie (Schminke)
- AG Terrestrische Ökologie (Haeseler)
- AG Neurobiologie (Weiler)
Biodiversity and Evolution
- Biodiversity and Evolution of plants (Albach)
- Biodiversity and Evolution of animals (Gerlach)
- Functional Ecology of Plants (Zotz)
- Marine Biodiversity (Martínez Arbizu)
- Systematics and Evolutionary of Biology (Bininda-Emonds)
- Didactics of Biology (Hößle)
- Ecological Genomics (Nolte)
Microbiology and microbial Ecology
- General & molecular Microbiology (Rabus)
- Paleomicrobiology (Cypionka)
- Biologiy of Geological Processes (Simon)
- Planktology (Hillebrand)
- Biodiversity & Biolog. Processes in Polar Seas (Meyer)
Neurobiology/Genetics
- Biochemistry (Koch)
- Cochlear and Auditory Brainstem Physiology (Köppl)
- Computational Neuroscience (Kretzberg)
- Neurobiology (Weiler)
- Neurogenetics (Nothwang)
- Neurosensory (Mouritsen)
- Molecular Neurobiology/Neurochemistry (Richter-Landsberg)
- Zoophysiology and Behaviour (Klump)
- Visual Neuroscience (Greschner)
- Auditory Neuroscience (Hildebrandt)
- Sensory Biology of Animals (Winklhofer)
AGen
Biology in Oldenburg
Behaviour
Biodiversity and Evolution of animals (Gerlach)
Neurosensory (Mouritsen)
Zoophysiology and Behaviour (Klump)
Auditory Neuroscience (Hildebrandt)
Sensory Biology of Animals (Winklhofer)
Biochemistry
Biochemistry (Koch)
Development
Cochlear and Auditory Brainstem Physiology (Köppl)
Neurobiology (Weiler)
Neurogenetics (Nothwang)
Didactics
Didactics of Biology (Hößle)
Ecology
Biodiversity and Evolution of plants (Albach)
Biodiversity and Evolution of animals (Gerlach)
Marine Biodiversity (Martínez Arbizu)
Functional Ecology of Plants (Zotz)
Aquatic Ecology and nature Conservation (Kiel)
Hydrogeology/Catchment Hydrology (Massmann)
Vegetation Ecology and Conservation (Balke)
Migration Ecology (Schmaljohann)
Geoecology (Freund)
Paleomicrobiology (Cypionka)
Biologiy of Geological Processes (Simon)
Planktology (Hillebrand)
Biodiversity & Biolog. Processes in Polar Seas (Meyer)
Neurosensory (Mouritsen)
Ecological Genomics (Nolte)
Evolution
Biodiversity and Evolution of plants (Albach)
Biodiversity and Evolution of animals (Gerlach)
Marine Biodiversity (Martínez Arbizu)
Systematics and Evolutionary of Biology (Bininda-Emonds)
General & molecular Microbiology (Rabus)
Cochlear and Auditory Brainstem Physiology (Köppl)
Neurogenetics (Nothwang)
Neurosensory (Mouritsen)
Ecological Genomics (Nolte)
Genetics
Biodiversity and Evolution of plants (Albach)
Biodiversity and Evolution of animals (Gerlach)
Marine Biodiversity (Martínez Arbizu)
Systematics and Evolutionary of Biology (Bininda-Emonds)
General & molecular Microbiology (Rabus)
Neurogenetics (Nothwang)
Visual Neuroscience (Greschner)
Auditory Neuroscience (Hildebrandt)
Ecological Genomics (Nolte)
Marine Biology
Microbiology
General & molecular Microbiology (Rabus)
Paleomicrobiology (Cypionka)
Biologiy of Geological Processes (Simon)
Nature Conservation Environmental Planning
Aquatic Ecology and nature Conservation (Kiel)
Applied Geography and Environmental Planning (Mose)
Vegetation Ecology and Conservation (Balke)
Hydrogeology/Catchment Hydrology (Massmann)
Migration Ecology (Schmaljohann)
Geoecology (Freund)
Planktology (Hillebrand)
Neuroscience
Biodiversity and Evolution of animals (Gerlach)
Biochemistry (Koch)
Cochlear and Auditory Brainstem Physiology (Köppl)
Computational Neuroscience (Kretzberg)
Neurobiology (Weiler)
Neurogenetics (Nothwang)
Neurosensory (Mouritsen)
Molecular Neurobiology/Neurochemistry (Richter-Landsberg)
Zoophysiology and Behaviour (Klump)
Visual Neuroscience (Greschner)
Auditory Neuroscience (Hildebrandt)
Sensory Biology of Animals (Winklhofer)