Navigation

Chronik des Dekanats der Fakultät II

01.04.2019 - 31.03.2021

Dekan:

Prof. Dr. Rudolf Schröder

 

Prodekan/
Departmentdirektor Wirtschafts- und Rechtswissenschaften:

Prof. Dr. Volker Boehme-Neßler (bis 22.01.2020)

N.N.

 

Prodekan/
Departmentdirektor Informatik:

Prof. Dr. Sebastian Lehnhoff

 

Studiendekan/-in:

Prof. Dr. Ira Diethelm (bis 06.01.2020)

apl. Prof. Dr. Jürgen Sauer (ab 01.03.2020)

 

stellvertr. Studiendekan:

Prof. Dr. Thomas Breisig (bis 30.09.2019)

Prof. Dr. Bernd Siebenhüner (ab 01.10.2019)

01.04.2017 bis 31.03.2019

Dekan:

Prof. Dr. Ernst-Rüdiger Olderog

 

Prodekan/
Departmentdirektor Wirtschafts- und Rechtswissenschaften:

Prof. Dr. Kerstin Lopatta (bis 30.09.2018)

Prof. Dr. Bernd Siebenhüner (ab 01.10.2018)

 

Prodekan/
Departmentdirektor Informatik:

Prof. Dr. Oliver Kramer

 

Studiendekanin:

Prof. Dr. Christine Godt

 

stellvertr. Studiendekan:

apl. Prof. Dr. Jürgen Sauer

 

 

01.04.2015 bis 31.03.2017

Dekanin:

Prof. Dr. Christiane Brors

 

Prodekan/
Departmentdirektor Wirtschafts- und Rechtswissenschaften:

Prof. Dr. Rudolf Schröder

 

Prodekanin/
Departmentdirektorin Informatik:

Prof. Dr. Susanne Boll-Westermann

 

Studiendekan:

Prof. Dr. Andreas Winter

 

stellvertr. Studiendekan:

Prof. Dr. Carsten Helm

01.04.2013 bis 31.03.2015

 

Dekan:

Prof. Dr.-Ing. Axel Hahn (bis 30.09.2013)

Prof. Dr. Martin Fränzle (ab 01.10.2013)

 

Prodekan/
Departmentdirektor Wirtschafts- und Rechtswissenschaften:

Prof. Dr. Christoph Böhringer

 

Prodekanin/
Departmentdirektorin Informatik:

Prof. Dr. Susanne Boll-Westermann

 

Studiendekan:

Prof. Dr. Jörg Prokop

 

stellvertr. Studiendekan:

Dr. Hans Fleischhack

01.04.2011 bis 31.03.2013

 

Dekan:

Prof. Dr. Thorsten Raabe

 

Prodekan/
Departmentdirektor Wirtschafts- und Rechtswissenschaften:

Prof. Dr. Götz Frank

 

Prodekan/
Departmentdirektor Informatik:

Prof. Dr. Wolfgang Kowalk

 

Studiendekan:

Dr. Hans Fleischhack

 

stellvertr. Studiendekan:

Prof. Dr. Jürgen Bitzer

01.04.2009 bis 31.03.2011

 

Dekan:

Prof. Dr.-Ing. Axel Hahn

 

Prodekan/
Departmentdirektor Wirtschafts- und Rechtswissenschaften:

Prof. Dr. Bernd Siebenhüner

 

Prodekan/
Departmentdirektor Informatik:

Prof. Dr. Michael Sonnenschein

 

Studiendekan/-in:

Dr. Hans Fleischhack (bis 8.3.2010)

Prof. Dr. Karin Rebmann (ab 11.03.2010)

 

stellvertr. Studiendekan/-in:

Prof. Dr. Karin Rebmann (bis 10.03.2010)

Dr. Hans Fleischhack (ab 12.05.2010)

01.04.2007 bis 31.03.2009

 

Dekan:

Prof. Dr. Hans-Michael Trautwein

 

Prodekan:

Prof. Dr. Dr. h. c. Jürgen Appelrath

 

Studiendekan:

Prof. Dr. Susanne Boll

01.04.2005 bis 31.03.2007

 

Dekan:

Prof. Dr. Dr. h. c. Jürgen Appelrath

 

Prodekan:

Prof. Dr. Claus Möbus

 

Studiendekan:

Prof. Dr. Dagmar Schiek

Gründungsdekanat
01.04.2003 bis 31.03.2005

Dekan (01.04.2003 bis 30.09.2004):

Prof. Dr. Uwe Schneidewind

 

Dekan (01.10.2004 bis 30.03.2005):

Prof. Dr. Jürgen Taeger

 

Prodekan:

Prof. Dr. Wilhelm Hasselbring

 

Studiendekan:

Prof. Dr. Norbert Gronau

Webm1k8aster (stumidek@uo+9qtl.xbgbde) (Stand: 26.02.2020)