Geschäftsstelle

Ansprechpartnerin

Isabel Müskens

Susanne Haberstroh

Sachbearbeitung

Alena Klenke

+49 (0)441 798-2431

M1-181

Sitzungstermine
(lt. Gremienterminplan)

  • Mittwoch, 01. Dezember 2021
  • Mittwoch, 19. Januar 2022
  • Mittwoch, 23. Februar 2022
  • Mittwoch, 30. März 2022
  • Mittwoch, 18. Mai 2022
  • Mittwoch, 22. Juni 2022
  • Mittwoch, 07. September 2022
  • Mittwoch, 12. Oktober 2022
  • Mittwoch, 30. November 2022
  • Mittwoch, 18. Januar 2023
  • Mittwoch, 22. Februar 2023
  • Mittwoch, 29. März 2023
  • Mittwoch, 10. Mai 2023
  • Mittwoch, 14. Juni 2023
  • Mittwoch, 30. August 2023

Übersicht Professionalisierungsbereich

Fakultätsübergreifende Studienkommission

Fakultätsübergreifende Studienkommission
(Einrichtung gem. § 45 NHG)

aktueller Sitzungstermin

  • Mittwoch, 01. Dezember 2021

die Eingabe von Unterlagen in die fakultätsübergreifende Studienkommission muss bis jeweils vierzehn Tage vor dem Sitzungstermin erfolgen. Später eingreichte Unterlagen können nicht mehr berücksichtigt werden.

Vorsitz

Vorsitzender: Prof. Dr. Wolfgang Weiß, FK IV, Institut für Ev. Theologie und Religionspädagogik 

Stellv. Vorsitzender: Prof. Dr. Feldhaus, FK I, Institut für Sozialwissenschaften

Studentische Sprecherin/Studentischer Sprecher: N.N.

 

Mitglieder

Prof. Dr. Michael Feldhaus, Studiendekan FK I (Stellvertretung: Prof. Dr. Anna-Maria Hintz)

Prof. Dr. Jürgen Sauer, Studiendekan FK II (Stellvertretung: Prof. Dr. Cristian Huse)

Prof. Dr. Martin Butler, Studiendekanin FK III (Stellvertretung: Prof. Dr. Gun-Britt Kohler, Prof. Dr. Lars Oberhaus)

Prof. Dr. Wolfgang Weiß, Studiendekan FK IV (Stellvertretung: Prof. Dr. Dr. Joachim Willems)

Prof. Dr. Gerhard Wolfgang Zotz, Studiendekan FK V (Stellvertretung: Prof. Dr. Anne Frühbis-Krüger)

Prof. Dr. Karsten Witt, Studiendekan FK VI (Stellvertretung: N.N.)

 

Isabella Schmidt, Stud. Mitglied FK I (Stellvertretung: Lutz Menkens, Jonas Scharf)

Alexander von der Decken, Stud. Mitglied FK II (Stellvertretung:  Anahita Yaghmaeian, Sören Rempel)

Christoph Wollesen, Stud. Mitglied FK III (Stellvertretung: Alicia Gagar)

Henrike Wisse, Stud. Mitglied FK IV (Stellvertretung: Sophie Dierks)

Christoph Behre, Stud. Mitglied FK V (Stellvertretung: Jorim Kornblueh, Chantal Julie Paysan, Nico Nolting)

Paulina Piwkowski, Stud. Mitglied FK VI (Stellvertretung: Manik Esche)

 

Prof. Dr. Teresa Sansour, Beratendes Mitglied für das Didaktische Zentrum

Christina Meyer-Truelsen, Beratendes Mitglied für das C3L (Stellvertretung: Manuel Karczmarzyk)

Dr. Susanne Haberstroh, Beratendes Mitglied für das Referat Studium und Lehre (Stellvertretung: Isabel Müskens)

N.N., Beratendes Mitglied Mitarbeitergruppe FK III (Stellvertretung: Dr. Anna Auguscik, Volker Schindel, Niklas Schreiber)

N.N. , Beratendes Mitglied Mitarbeitergruppe FK IV (Stellvertretung: Björn Staas)

Dr. Michael Krüger, Beratendes Mitglied Mitarbeitergruppe FK V (Stellvertretung: Dr. Cornelia Petrovic)

Dr. Kerstin Bleichner, Beratendes Mitglied Mitarbeitergruppe FK VI (Stellvertretung: Susanne Redeker)

(Stand: 06.10.2021)