Prüfungsausschüsse

Prüfungsausschüsse im Department für Wirtschafts- und Rechtswissenschaften

Gem. PA der berufsbegl. BA- u. MA- Studiengänge der FK I , II u. V (Bildungs-/Wissenschaftsmanagement, Business Administration, BWL für LeistungssportlerInnen, Informationsrecht, Innovationsmanagement, Risikomanagement für Finanzdienstleister)

HOCHSCHULLEHRENDE
Prof. Dr. Thorsten Raabe
Prof. Dr. Volker Böhme-Neßler
Prof. Dr. Heinke Röbken
Prof. Dr. Thomas Breisig
apl. Prof. Dr. Ulrich Scheele
apl. Prof. Dr. Klaus Fichter
Prof. Dr. Peter Ruckdeschel
Prof. Dr. Carsten Agert

Vertretung
Prof. Dr. Markus C. Christiansen

BERATENDE MITGLIEDER
Charlotte Angic
Christina Meyer-Truelsen 
Silke Welter
Sabine Joos
Andreas Günther
Nadine Dembski
Bianca Prang

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/-INNEN
Dr. Joachim Stöter
Robert Mitschke
Dr. Daniel Dorniok

Vertretung
Jannes Tjark Rastedt

STUDIERENDE
Hendrik Lamcken
Annette Schwartze
Jana Küthe
 

Vertretung
Stefan Westerholt

Fachbachelorstudiengang „Comparative and European Law“

HOCHSCHULLEHRENDE

Prof. Dr. Christine Godt
Prof. Dr. Christiane Brors
Prof. Dr. Volker Boehme-Neßler

Vertretung
N. N.

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/-INNEN
David Saive

Vertretung
Dr. Ulrich Meyerholt

STUDIERENDE
Shannon König

Vertretung
Comfort Keji

Gemeins. PA „Zwei-Fächer-Bachelor WiWi, Zwei-Fächer-Bachelor Ökonomische Bildung, Zwei-Fächer-Bachelor Politik/Wirtschaft, Zwei-Fächer-Bachelor Informatik, Fach-Bachelor WiWi, Fach-Bachelor BWL mit jur. Schwerpunkt, Bachelor Nachhaltigkeitsökonomik"

HOCHSCHULLEHRENDE

Prof. Dr. Rudolf Schröder
Prof. Dr. Thorsten Raabe
Prof. Dr. Ira Diethelm

Vertretung
Prof. Dr. Jörg Prokop
Prof. Dr. Andreas Eis (FK I)

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/-INNEN
Frank-Michael Henn

Vertretung
Dr. Rolf Winkelmann (FK I)

STUDIERENDE
Stina Mitsche

Vertretung
Sebastian Franz

Master "Wirtschafts- und Rechtswissenschaften"

HOCHSCHULLEHRENDE

Prof. Dr. Alexander Nicolai
Prof. Dr. Hans-Michael Trautwein
Prof. Dr. Dr. Boehme-Neßler
Prof. Dr. Jörn Hoppmann

Vertretung
Prof. Dr. Cristian Huse

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/-INNEN
Dr. Sören Sundermann

Vertretung
Mareike Junker-Michel

STUDIERENDE
Anahita Yaghmaeian

Vertretung
Anna Rangno

Master "Management Consulting"

HOCHSCHULLEHRENDE
Prof. Dr. Thomas Breisig
Prof. Dr. Jörn Hoppmann
Prof. Dr. Ute Gündling (Hochschule Emden/Leer)
Prof. Dr. Hans-Gerd Vogel (Hochschule Emden/Leer)

Vertretung
Prof. Dr. Alexander Nicolai

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/-INNEN
Dr. Daniel Dorniok
Silke Wilms (Hochschule Emden/Leer)

Vertretung
Lisa Heinrichs

STUDIERENDE
Jannic Ostermann (OL)

Vertretung
N. N.

Master "Sustainability Economics and Management"

HOCHSCHULLEHRENDE
Prof. Dr. Christoph Böhringer
Prof. Dr. Carsten Helm
Prof. Dr. Bernd Siebenhüner

Vertretung
N. N.

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/-INNEN
Hendrik Wolter

Vertretung
Swantje Freund

STUDIERENDE
Laureen Pahl

Vertretung
Lars von Danwitz
 

Master "Water and Coastal Management"

HOCHSCHULLEHRENDE
Prof. Dr. Ingo Mose (FK V)
Prof. Dr. Bernd Siebenhüner

Vertretung
Prof. Dr. Carsten Helm

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/-INNEN
Manuela Ripken

Vertretung
Dr. Thomas Klenke (FK V)

STUDIERENDE
Lena Meyer

Vertretung
Pia Bollingerfehr

 

M.Ed. Grundschule

HOCHSCHULLEHRENDE
Prof. Dr. Ulrike-Marie Krause (FK I)
Prof. Dr. Dr. Joachim Willems (FK IV)
Prof. Dr. Wolfgang Weiß (FK IV)

Vertretung
Corinna Hößle (FK V)
Prof. Dr. Tonio Oeftering (FK I)
Prof. Dr. Maja Brückmann (FK I)

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/-INNEN
Sven Rößler (FK I)

Vertretung
Dr. Oliver Teuber (FK III)

STUDIERENDE
Svea Elena Möller (Kunst, Deutsch)

Vertreter
Laura Mahnkopp (Sachunterricht, Englisch)
Milo Grüter (Sport, Elementarmathematik)
Carolin Schröder (Deutsch, Sachunterricht)
Stefanie Walther (Deutsch, Sachunterricht)

M.Ed. Haupt- und Realschule

HOCHSCHULLEHRENDE
Prof. Dr. Ulrike-Marie Krause (FK I)
Prof. Dr. Dr. Joachim Willems (FK IV)
Prof. Dr. Wolfgang Weiß (FK IV)

Vertretung
Prof. Dr. Corinna Hößle (FK V)
Prof. Dr. Tonio Oeftering (FK I)
Prof. Dr. Maja Brückmann (FK I)

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/-INNEN
Sven Rößler (FK I)

Vertretung
Dr. Oliver Teuber (FK III)

STUDIERENDE
Rainer Börries (Wirtschaft, Geschichte)

Vertreter
Deborah Michelson (Kunst, Textiles Gestalten)
Sina Wickerling (Politik, Elementarmathematik)
Sarah Kathrin Hein (Politik, Deutsch)
Alexander Mansholt (Geschichte, Wirtschaft)
Jessica Pfeiffer (Elementarmathematik, Geschichte)
Steffen Helke (Wirtschaft, Technik)
Patrick Depenau (Wirtschaft, Technik)

M.Ed. Gymnasium

HOCHSCHULLEHRENDE
Prof. Dr. Ulrike-Marie Krause (FK I)
Prof. Dr. Dietmar von Reeken (FK IV)
Prof. Dr. Lars Oberhaus (FK III)

Vertretung
Astrd Fischer (FK V)

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/-INNEN
Anne-Margret Wallrath-Janßen (FK III)

Vertretung
Julia Egbers (FK I)
Nele Ossenbeck (FK III)

STUDIERENDE
Wiebke Theiss (Philosophie, Deutsch)

Vertretung
Linn John (Politik-Wirtschaft, Deutsch)
Inga Menke (Englisch, Philosophie)
Regina Weiss (Englisch, Geschichte)

M. Ed. WiPäd

HOCHSCHULLEHRENDE

Prof. Dr. Karin Rebmann (Vorsitz)
Prof. Dr. Christian Busse (stv. Vorsitz)
Prof. Dr. Ira Diethelm

Vertretung
N. N.

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/-INNEN
Dr. Andreas Slopinski

Vertretung
Dr. Heike Hahncke

STUDIERENDE
Sina Mitsche

Vertretung
Sebastian Franz

TELIS

HOCHSCHULLEHRENDE
Prof. Dr. Christine Godt
Prof. Dr. Christiane Brors
Prof. Dr. Hans-Michael Trautwein

Vertretung
N. N.

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/-INNEN
Philipp Poppitz

Vertretung
N. N.

STUDIERENDE
N. N.

Vertretung
N. N.

UNA

HOCHSCHULLEHRENDE
Prof. Dr. Christian Busse
Prof. Dr. Thorsten Raabe
Prof. Dr. Carsten Helm

Vertretung
N. N.

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER/-INNEN

Markus Allbauer

Vertretung
Lisa  Heinrichs

STUDIERENDE
N. N.

Vertretung
N. N.

(Stand: 01.09.2021)