Navigation

Skiplinks

Aktuelle Monatsübersicht

Kurssuche

Kontakt

Tel.: 0441 - 798 - 3039
Fax.: 0441 - 798- 19 30 39
E-Mail: ofz@uol.dertnd5
Raum:  A4 1-125
Anfahrt Gebäude A4

Bürozeiten:
Mo.-Fr.: 10.00 bis 12.00 Uhr
Mo.-Do.: 14.00 bis 16:00 Uhr

Postanschrift:

Oldenburger Fortbildungszentrum
Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
26111 Oldenburg

Hausanschrift:

Uhlhornsweg 84
26129 Oldenburg
Gebäude A 4, 1. Stock, roter Bauteil
Räume: A4 1–107 und A4 1–125

OFZ Programm 2019/2020

Klicken Sie auf das Bild, um das aktuelle Programm herunterzuladen.

Monatsübersicht für November 2019

TerminTitelKursnummer
Di., 05.11.2019, 10:00–17:00 UhrMusikalische Grundschule: Lieder und Spiele aus anderen KulturkreisenKOL.1945.015
Mi., 06.11.2019, 09:00–16:00 Uhr2. Fachtag zur Prävention von SchulversäumnissenKOL.1945.012
Mi., 06.11.2019, 09:00–17:00 Uhr Digitalisierung leicht gemacht – 7 Techniken, wie Sie Ihre Schüler*innen mit neuen Medien begeistern werdenKOL.1945.011
Fr., 08.11.2019, 15:00–18:00 Uhr und Sa., 09.11.2019, 10:00–16:00 Uhr Fachfremd Musik in den Unterricht einbringen? KOL.1945.002
Fr., 08.11.2019, 09:00–14:00 UhrDNA-Chip-Technologie - Auf der Jagd nach dem TumorgenKOL.1945.005
Fr., 08.11.2019, 14:00–17:00 UhrVariationen von Britishness - historisch, medienübergreifend, fachdidaktischKOL.1945.014
Fr., 08.11.2019, 09:00–17:00 Uhr und Sa., 09.11.2019, 10:00–18:00 Uhr und weitere TermineWeiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe KOL.1945.D01
Sa., 09.11.2019, 11:00–15:00 UhrCajon, Conga, Djembe, KleinpercussionsinstrumenteKOL.1945.007
Mo., 11.11.2019, 09:00–16:30 UhrMathematik an Grundschulen – PIKAS - Zahlen und Operationen - SprachförderungKOL.1923.003d
Mo., 11.11.2019, 16:00–19:15 Uhr und Di., 12.11.2019, 09:00–19:30 UhrMensch - wo bist du? Kreativ-Workshop zum Hungertuch mit dem Künstler Uwe AppoldKOL.1946.008
Mo., 11.11.2019, 10:00–17:00 UhrAuch Unangenehmes ansprechen - Professioneller und wertschätzender Umgang mit ElternKOL.1946.005
Di., 12.11.2019, 15:30–18:30 UhrAnalytische Skizzen als Mittel der BilduntersuchungKOL.1946.010
Di., 12.11.2019, 10:00–17:00 UhrDatenschutz - Praxisanwendungen KOL.1946.007
Mi., 13.11.2019, 09:00–15:00 Uhr Lernwerkstatt im SachunterrichtKOL.1946.006
Mi., 13.11.2019, 15:00–18:00 UhrEvangelische und Katholische Religion: Einführung in das Abiturformat PräsentationsprüfungKOL.1946.009
Mi., 13.11.2019, 09:30–12:30 Uhr und 13:30–17:30 Uhr, Do., 14.11.2019, Di., 17.12.2019, Do., 20.02.2020, Mi., 25.03.2020, Di., 23.06.2020, jeweils von 09:30–17:30 UhrAusbildung von Mobbing-Intervention-Teams / MIT Schuljahr 2019/2020 - Auftaktveranstaltung und Modul I bis Modul V KOL.1946.001
Do., 14.11.2019 und Do., 21.11.2019, jeweils von 15:00–18:45 UhrAutismus und Schule - Was benötigen Schüler*innen mit einer Autismus-Spektrum-Störung (ASS) für eine erfolgreiche Teilnahme am Unterricht? Teil 1 und 2 KOL.1946.002
Mo., 18.11.2019, 09:00–16:00 Uhr Traumatisierte Kinder- traumatisierte Lehrkräfte?KOL.1944.004
Mo., 18.11.2019, 10:00–13:00 UhrBuchungssoftware - Einführung eines DV-gestützten Verfahrens zur Vereinfachung des Zahlungsverkehrs (Basis: Online-Banking-Software StarMoney Business)KOL.1947.008
Mo., 18.11.2019, 15:30 bis 18:00 UhrUnterrichtsqualität in der digitalen WeltKOL.1947.005
Di., 19.11.2019, 15:00–18:00 UhrAus dem Alltag einer Lateinlehrerin: Theatralische Elemente im Lateinunterricht - Lateintheater - lateinischer FilmKOL.1947.007
Di., 19.11.2019 und Di., 03.12.2019, jeweils 13:00–17:30 UhrMini- und TischtrampolinKOL.1947.B04
Mi., 20.11.2019 und Mi., 04.12.2019, jeweils von 09:00–16:00 Uhr Konstruktiver Umgang mit Konflikten KOL.1947.003
Mi., 20.11.2019, 14:00–18:00 UhrSprachbildung an OL Grundschulen - Sprachbildende Materialien erstellenKOL.1947.004
Mi., 20.11.2019 und vier weitere Termine, jeweils von 09:00–17:00 UhrChemie fachfremd unterrichtenKOL.1947.001
Do., 21.11.2019, 15:00–18:00 UhrCheck in Check out - Lernenden mit Struktur und systematischem Feedback durch den Schulalltag helfenKOL.1947.002
Do., 21.11,2019, 09:00–16:15 UhrAuG: Aufbauseminar Starke Stimme 2.0 - mit stimmlicher Präsenz wirkungsvoll kommunizierenKOL.1947.006
Do., 21.11.2019, 09:00–17:00 UhrVertiefung schulrechtlicher Aspekte mit dem Schwerpunkt DatenschutzKOL.1947.010
Mo., 25.11.2019, 09:00–17:00 UhrKonzentriere dich endlich! - Förderung der Konzentration aus psychologischer SichtKOL.1947.009
Mo., 25.11.2019, 09:00–15:00 Uhr Binnendifferenzierung im Deutsch-, Englisch-, Fremdsprachenunterricht - Modul 1KOL.1948.008
Di., 26.11.2019, 09:00–17:00 UhrKonzentriere dich endlich! - Förderung der Konzentration aus psychologischer SichtKOL.1948.007
Di., 26.11.2019, 16:00 bis Do., 28.11.2019, 13:00 UhrNetzwerktreffen SchulrechtKOL.1948.006
Mi., 27.11.2019, 10:00–17:00 Uhr, Do., 28.11.2019, 09:00–17:00 Uhr, Fr., 29.11.2019, 09:00–16:00 UhrSchulverwaltungssoftware Apollon 13KOL.1948.005
Fr., 29.11.2019, 09:00–17:30 UhrAchtsamkeit entwickeln KOL.1948.001

Monatsübersicht für Dezember 2019

TerminTitelKursnummer
Mo., 02.12.2019, 09:00–16:30 UhrMathematik an Grundschulen – PIKAS - guter MathematikunterrichtKOL.1923.003e
Mo., 02.12.2019, 10:00–14:00 UhrBinnendifferenzierung im Deutsch-, Englisch-, Fremdsprachenunterricht - Modul 2KOL.1949.003
Di., 03.12.2019, 14:00–18:00 UhrNetzwerk Gymnasialer Ganztag: Sozialpädagogen, Online-Wahlverfahren, VertragsgestaltungKOL.1949.004
Di., 03.12.2019, 09:00–16:30 UhrMobbing in der Schule lösungsorientiert begegnen - der No Blame ApproachKOL.1949.001
Mi., 04.12.2019, 15:00–18:00 UhrLatein: Plinius’ Briefe im Lateinunterricht (Zentralabitur 2020/21)KOL.1949.002
Mi., 04.12. bis Do., 05.12.2019, Di., 03.03. bis Mi., 04.03., Do., 14.05. bis Fr., 15.05.2020 und ein weiterer Zweitagestermin nach Absprache, jeweils Beginn: 10:00 Uhr, Ende: 16:00 Uhr Die Leitungswerkstatt Schuljahr 2019/2020 - Fortbildungsreihe für Lehrkräfte mit Leitungsaufgaben in berufsbildenden SchulenKOL.1939.B01
Mo., 09.12.2019, 09:00–16:00 Uhr Traumatisierte Kinder- traumatisierte Lehrkräfte? - VertiefungKOL.1948.002
Di., 10.12.2019, 09:00–17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - E-Lehre 1 und MagnetismusKOL.1950.001
Di., 10.12.2019, 15:00–18:00 UhrDie Präsentationsprüfung als Variante der mündlichen Abiturprüfung im Fach BiologieKOL.1950.003
Do., 12.12.2019, 15:30–17:30 UhrPolitik-Wirtschaft: Gesprächskreis zum Zentralabitur 2021KOL.1950.002
Mo., 16.12.2019, 15:00–18:00 UhrPräsentationsprüfung als Variante der mündlichen AbiturprüfungKOL.1951.001
Mo., 16.12.2019, Di., 10.03.2020 und Mi., 01.07.2020 jeweils von 09:00–17:30 UhrSchulmediation - PraxisbegleitungKOL.1902.M152

Monatsübersicht für Januar 2020

TerminTitelKursnummer
Mi., 08.01.2020, 15:00–18:00 UhrImplementierung eines neuen Prüfungsformats: Die Präsentationsprüfung im Fach GeschichteKOL.2002.001
Do., 09.01.2020, 15:45–17:15 UhrHipHop in der SchuleKOL.2002.002
Fr., 10.01.2020, ca. 16:00 Uhr bis Sa., 18.01.2020, ca. 22:00 UhrAlpines Skifahren oder Snowboardfahren in der SchuleKOL.2002.B01
Mo., 13.01.2020, 15:00–18:00 UhrEpigenetikKOL.1945.013
Mo., 13.01.2020, 15:00–18:00 UhrGeschichte: Gesprächskreis zum Zentralabitur 2020 (Fortbildung durch Fachberaterinnen und Fachberater der Gymnasien)KOL.2003.003
Di., 14.01.2020 und Mi., 12.02.2020, jeweils von 09:00–16:30 UhrWeiterentwicklung schulischer Konzepte zur Berufs- und Studienorientierung an gymnasialen SchulenKOL.2003.002
Mo., 20.01.2020, 15:30–18:30 UhrArbeitskreis Kunst zum Inhaltsbereich Bild des Raumes (Sek. I) und zum Zentralabitur 2021KOL.2004.002
Mo., 20.01.2020, 15:00–18:00 UhrGeschichte: Die «Völkerwanderung» im Geschichtsunterricht der Sekundarstufe II (Zentralabitur 2021 und 2022)KOL.2004.001
Mo., 27.01.2020, 14:00 Uhr bis Mi., 29.01.2020, 16:00 UhrUnterrichtsentwicklung: Lernsituationen fürs Berufliche Gymnasium Technik - Mechatronik (Metro 2)KOL.2005.003
Di., 28.01.2020 und Mi., 29.01.2020, jeweils von 09:00–16:30 UhrTatausgleichgespräche in der Schule führenKOL.2005.001
Mi., 29.01.2020 und Do., 30.01.2020, jeweils von 10:00–17:00 UhrRecht: Datenschutz und Urheber- und MedienrechtKOL.2005.002
Mi., 29.01.2020, 10:00 Uhr bis Do., 30.01.2020, 16:00 Uhr Leitungscoaching LW 17/18 - Leistungs- und Netzwerktreffen der Leitungswerkstatt im Schuljahr 2017/2018KOL.2005.B01

Monatsübersicht für Februar 2020

TerminTitelKursnummer
Do., 06.02.2020 und Do., 19.03.2020, jeweils von 14:00–18:00 UhrMathe sicher können - Rechnen mit natürlichen Zahlen. KOL.2006.002
Do., 06.02.2020, 09:30 bis Fr., 07.02.2020, 16:00 UhrDie Religionslehrkraft als DramaqueenKOL.2006.003
Sa., 08.02.2020, 10:00–14:00 UhrMusikpädagogische Werkstatt im FrühjahrKOL.2006.001
Mo., 10.02.2020, 09:00–16:00 UhrMethodenlernen im Seminarfach - Präsentieren, Textverarbeitung, LiteraturverwaltungKOL.2008.009
Mo., 10.02.2020, 09:00–16:30 UhrMathematik an Grundschulen – PIKAS - guter MathematikunterrichtKOL.1923.003f
Mo., 10.02.2020 und Di., 11.02.2020, jeweils von 09:00–16:00 UhrGrundlagen der Holzbearbeitung - MaschinenscheinKOL.2007.013
Di., 11.02.2020, 16:00–17:30 UhrNetzwerk - Grundschule und GanztagKOL.2007.014
Di., 11.02.2020, 14:30–16:30Einführung in das Lernlabor der Informatik der Universität OldenburgKOL.2007.007
Di., 11.02.2020, 10:00–16:00 UhrNeues Rechnungswesen problemorientiert und schüleraktivierend unterrichtenKOL.2007.019
Di., 11.02.2020, 09:00–16:00 UhrLRS mit Rechtschreibstrategien beheben - Hartnäckige Rechtschreibfehler – eine Fortbildung speziell für gymnasiale SchulzweigeKOL.2007.010
Di., 11.02.2020, 09:00–17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - OptikKOL.2007.004
Di., 11.02.2020, 09:00–16:00 UhrWorking on what works - Lösungsorientierter Ansatz für die Arbeit in der KlasseKOL.2007.008
Di., 11.02.2020, 09:00–17:00 UhrImplementation des Kerncurriculum Physik Sek. II Teil 3 (Schwerpunkt Q2)KOL.2007.016
Di., 11.02.2020, 09:00–17:00 UhrKleine Bücher - die etwas andere Art, ein Thema zusammenzufassen und zu präsentierenKOL.2007.003
Di., 11.02.2020, Mi., 12.02.2020 und Di., 17.03.2020, jeweils von 09:00–16:15 UhrTrain the Trainer - KlassenStärkenTrainer für Lehrkräfte u. pädagogische Mitarbeiter*innen an SchulenKOL.2007.012
Mi., 12.02.2020, 09:00–17:00 UhrImplementation des Kerncurriculum Physik Sek. II Teil 3 (Schwerpunkt Q2)KOL.2007.015
Mi., 12.02.2020, 09:00–12:00 UhrAbsolute Beginner - Unterrichten mit TabletsKOL.1939.012
Mi., 12.02.2020, 13:00–15:30 UhrDie digitale Lehrertasche - Tools fürs Tablet für jeden UnterrichtKOL.1939.011
Mi., 12.02.2020, 15:00–17:00 UhrSchule ist Theater - Einfache Methoden des Improtheaters für Lehrende und Schüler*innenKOL.2007.011
Do., 13.02.2020, 14:30–17:30 Uhr Was kommt nach den Lesedetektiven? - Lesestrategien ab Klasse 7KOL.2007.005
Do., 13.02.2020, 09:00–17:00 UhrSieh da, ein Mensch! Experimentelles Drucken - nur von HandKOL.2007.001
Do., 13.02.2020, 16:00 Uhr bis Sa., 15.02.2020, 16:00 UhrZeit für die Reflexion Ihres Berufsalltags - Kollegiale Beratung für Schulleiter*innenKOL.2003.001
Do., 13.02.2020, 14:00–17:30 UhrBadeperlen stressfrei – Fluoreszenzexperimente mit BedarfsgegenständenKOL.2007.017
Do., 13.02.2020, 09:00–17:00 UhrEnglisch: Einführen eines neuen Prüfungsformates im Abitur: die PräsentationsprüfungKOL.2007.020
Do., 13.02.2020, 15:00–16:30 UhrPräsentationsprüfung im Fach LateinKOL.2007.018
Do., 13.02.2020, 14:30–18:00 UhrMit Lautleseverfahren und Sichtwortschatztraining die Leseflüssigkeit verbessernKOL.2007.006
Fr.,14.02.2020, Sa.,15.02.2020, Fr.,13.03.2020, Sa.,14.03.2020, Sa.,25.04.2020, Fr.,08.05.2020, Sa.,09.05.2020, Sa.,06.06.2020, Fr.,18.09.2020 und Sa.,19.09.2020 jeweils von 09:00 – 17:00 UhrMediation - Qualifikation zur Schulmediatorin/ zum Schulmediator – BasistrainingKOL.2007.M151
Fr., 14.02.2020, 15:00–18:00Informatik im Sachunterricht: Roboter und ProgrammierungKOL.2007.009
Sa., 15.02.2020, 10:00–14:00 UhrMusikpädagogische Werkstatt im FrühjahrKOL.2007.002
Mo., 17.02.2020, 09:30–17:45 UhrFachtag Chemie - Sprachsensibles Lernen im ChemieunterrichtKOL.2008.011
Mo., 17.02.2020 und Di., 18.02.2020, jeweils von 09:00–16:00 UhrMaschinenschein - Modul 2 - Sicherer Umgang mit ElektrohandmaschinenKOL.2008.012
Mo., 17.02.2020, 09:00–16:00 Uhr Der Farsta-Ansatz - Mobbing stoppen durch Konfrontation und KlarheitKOL.2008.006
Mo., 17.02.2020 und Mo., 16.03.2020, jeweils von 10:00–17:00 UhrTolle Ideen für den Englischunterricht in der Primarstufe (2 Module) KOL.2008.007
Mo., 17.02.2020, 09:00–17:00 UhrChemische SchauversucheKOL.2008.004
Mi., 19.02.2020, 09:00–16:00 UhrWegen Umbau geschlossen - pädagogische Handlungsstrategien im Umgang mit pubertierenden Kindern und Jugendlichen in Sek I und IIKOL.2008.005
Mi., 19.02.2020, 14:00 Uhr bis Fr., 21.02.2020, 13:00 UhrSchule und Recht - Umsetzung der DSGV im Schulverbund HuntetalKOL.2008.013
Mi., 19.02.2020, 09:00 Uhr bis Fr., 21.02.2020, 15:30 UhrKünstliche Intelligenz - Informatikwerkstatt zum Unterricht in der gymnasialen OberstufeKOL.2008.010
Mi., 19.02.2020, Do., 20.02.2020, Di., 28.04.2020, Di., 22.09.2020, Di., 24.11.2020, Mi., 25.11.2020, jeweils von 10:00–16:00 Uhr Die Leitungswerkstatt - Fortbildungsreihe für Lehrkräfte mit Leitungsaufgaben an allgemeinbildenden Schulen - Schuljahr 2019/2020KOL.1943.006
Do., 20.02.2020 und Fr., 21.02.2020, jeweils von 09:00–17:00 UhrKollegiale Beratung und Supervision – Auffrischung, Vertiefung und ErweiterungKOL.2008.001
Do., 20.02.2020 und Mi., 11.03.2020 jeweils von 09:00–16:15 UhrStarke Stimme - erfolgreich im BerufKOL.2008.014
Fr., 21.02.2020, 13:00–17:00 UhrKoordinationstraining im Sportunterricht mit KleingerätenKOL.2008.008
Fr., 21.02.2020, 15:30–19:00 Uhr und Sa., 22.02.2020, 09:00–16:30 UhrGrenzen setzen, aber richtig - Handlungskonzepte zur Stärkung der Beziehungsautorität als Pädagogin und PädagogeKOL.2008.003
Sa., 22.02.2020, 10:00–13:00 UhrMusikalische HäppchenKOL.2008.002
Di., 25.02.2020, 16:00–19:00 UhrIst Pipi Langstrumpf hochbegabt? Möglichkeiten zur Förderung besonderer Begabungen durch Philosophieren mit KindernKOL.1946.004
Mi., 26.02.2020, 10:00 Uhr bis Do., 27.02.2020, 16:00 UhrKonfliktlösung in der Leitungsfunktion - Konflikte konstruktiv klärenKOL.2009.001
Mi., 26.02.2020, 09:00–16:00 Uhr Kleine Veränderung, große Wirkung - die Ressource KörperspracheKOL.2009.004
Fr., 28.02.2020, 09:00–17:00 Uhr Humor in der Schule und im UnterrichtKOL.2009.003
Fr., 28.02.2020, 09:00–16:30 UhrKlassenrat - Entwicklung von Dialogfähigkeit in der KlassengemeinschaftKOL.1945.003
Fr., 28.02.2020, 14:00–18:00 UhrSicheres Bewegen im WasserKOL.2009.002

Monatsübersicht für März 2020

TerminTitelKursnummer
Mo., 02.03.2020, 10:00–17:00 UhrKonflikten gelassen und mit Wertschätzung begegnenKOL.2010.004
Mo., 02.03.2020 und Di., 03.03.2020, jeweils von 09:30–17:30 UhrSchülercoaching - hilfreiche Haltungen und GesprächstechnikenKOL.2010.001
Di., 03.03.2020 und Mi., 04.03.2020, jeweils 08:30–15:30 UhrGrundlagen einer inklusiven Beschulung von Kindern und Jugendlichen mit einer HörbeeinträchtigungKOL.2010.007
Mi., 04.03.2020, 09:00–17:00 Uhr, Do., 16.04.2020, 15:30–18:30 Uhr, Mi., 13.05.2020, 14:00–19:00 Uhr, Mo., 22.06.2020, 15:30–18:30 Uhr, Di., 22.09.2020, 15:30–18:30 Uhr und Mi., 07.10.2020, 09:00–17:00 Uhr Kollegiale Beratung KOL.2010.003
Do., 05.03.2020, 15:00–18:00 UhrMathematik: Die Präsentationsprüfung als Variante der mündlichen AbiturprüfungKOL.2010.008
Fr., 06.03.2020, 14:00–18:00 UhrAnfängerschwimmausbildung mit der Vermittlung der Erstschwimmart in Grob- und FeinformKOL.2010.005
Fr., 06.03.2020 und Sa., 07.03.2020, jeweils von 09:00–16:15 UhrGrundlagen der Arbeit mit Hoch-Risiko-Klientel - Systemsprenger in Schule und JugendhilfeKOL.2010.006
Sa., 07.03.2020, 10:00–13:00 UhrMusikpädagogische Werkstatt - Klassik in der GrundschuleKOL.2010.002
Mo., 09.03.2020, 09:00–16:30 UhrMathematik an Grundschulen – PIKAS - guter MathematikunterrichtKOL.1923.003g
Di., 10.03.2020, Di., 21.04.2020, Di., 12.05.2020, jeweils von 09:00–15:30 UhrQualifizierung zur Trainer*in Stark im Stress für Schüler*innenKOL.2011.002
Mi., 11.03.2020, 09:00–16:30 Uhr Förderung von Lese- und Schreibkompetenz im sprachsensiblen FachunterrichtKOL.2011.003
Do., 12.03.2020, 10:00 Uhr bis Fr., 13.03.2020, 16:00 UhrLeitungscoaching der Leitungswerkstatt 18/19KOL.2011.006
Do., 12.03.2020, 09:00–13:00 UhrTanzen im Sportunterricht der Sek.II KOL.2011.005
Fr., 13.03.2020, 09:00–13:00 UhrParkour - eine Trendsportart erobert den SchulalltagKOL.2011.004
Fr., 13.03.2020, 09:00–17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - E-Lehre 2KOL.2011.001
Fr., 13.03.2020, 09:00–16:00 UhrPrävention von Gefühls- und Verhaltensstörungen mit LUBO AUS DEM ALL!KOL.1939.002
Mi., 18.03.2020, 09:00–16:00 UhrUnterrichten mit Arduino- oder Calliope-mini-BoardsKOL.2012.005
Mi., 18.03.2020, 15:00–18:00 UhrBionik im SachunterrichtKOL.2012.006
Mi., 18.03.2020, Do., 19.03.2020, jeweils von 09:00–18:00 Uhr und Fr., 20.03.2020, 09:00–14:30 UhrLions Quest - Erwachsen handelnKOL.2012.003
Do., 19.03.2020, 09:00–16:00 UhrMusik, Sprache, TeilhabeKOL.2012.004
Do., 19.03.2020, 15:00–18:45 UhrAutismus und Schule - Was benötigen SchülerInnen mit einer Autismus-Spektrum-Störung (ASS) und ihre Lehrkräfte für einen erfolgreichen Unterricht? Teil 3KOL.2012.001
Do., 19.03.2020, 15:00–17:30 UhrBinnendifferenzierung im Biologieunterricht am Beispiel des Schwerpunktthemas GenetikKOL.2012.002
Mo., 23.03.2020, 09:00–16:00 UhrAls Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen - Folgeveranstaltung - Teamentwicklung in der SchuleKOL.2013.001
Mo., 23.03.2020 und Di., 24.03.2020, jeweils von 09:00–16:00 UhrMaschinenschein - Modul 3 - Handhabung von stationären HolzbearbeitungsmaschinenKOL.2013.002
Do., 26.03.2020, 10:00 Uhr bis Fr., 27.03.2020, 16:00 UhrCoaching der Teilnehmer*innen der LeitungswerkstattKOL.2013.B01

Monatsübersicht für April 2020

TerminTitelKursnummer
Mo., 20.04.2020, 14:00–17:00 UhrSpiele und Verbindungsübungen zur GemeinschaftsförderungKOL.2017.004
Mo., 20.04.2020, 09:00 Uhr bis Mi., 22.04.2020, 15:30 UhrInformatik im Sekundarbereich I - dreitägige Grundlagenschulung für einen zeitgemäßen InformatikunterrichtKOL.2017.006
Di., 21.04.2020, 09:00–15:30 UhrTanzen im Unterricht - Bewegungsspiele als Mittel und Möglichkeiten eines effizienten Unterrichts in der GrundschuleKOL.2017.001
Mi., 22.04.2020, 14:30–17:30 UhrMathematik sprachsensibel unterrichtenKOL.2017.002
Do., 23.04.2020, 10:00 bis 17:00 UhrSpielerische Sprachförderung mit alltäglichen Materialien - Sprachförderung aus dem KartonKOL.2017.005
Do., 23.04.2020, 09:00–17:00 UhrKalligraphie-Wort-WerkstattKOL.2017.007
Fr., 24.04.2020, 09:00–17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - Mechanik 2KOL.2017.003
Mi., 29.04.2020, 10:00–16:00 UhrBewegtes Lesen und SchreibenKOL.2018.001

Monatsübersicht für Mai 2020

TerminTitelKursnummer
Mo., 04.05.2020, 09:00–16:30 UhrMathematik an Grundschulen – PIKAS - guter MathematikunterrichtKOL.1923.003h
Di., 05.05.2020, 09:00–16:00 UhrBeratungskompetenz ausbauen - Methodenworkshop für FörderschullehrkräfteKOL.2019.002
Do., 07.05.2020, 09:00–17:30 UhrAuffrischung für Schulmediator*innen KOL.2019.M20
Do., 07.05.2020, 15:00–18:45 UhrSprechen Sie autistisch? - Transfer- und Verständnisprobleme in der Kommunikation mit Schüler*innen mit (Asperger-) Autismus im Unterricht erfolgreich begegnenKOL.2019.003
Sa., 09.05.2020, 09:30 Uhr bis So., 10.05.2020, 13:00 UhrErlebnispädagogik auf NorderneyKOL.2019.001
Di., 12.05.2020, 09:00–17:00 UhrBeratungskompetenz ausbauen - Methodenworkshop für FörderschullehrkräfteKOL.2020.001
Di., 19.05.2020, 13:00–17:30 UhrInlineskating - QualifikationKOL.2021.B01
Do., 21.05.2020, nachmittags bis So., 24.05.2020, nachmittags21. Musisch-kulturelles Fortbildungs-Wochenende auf Borkum Tanzen-Singen-Trommeln und Wohlfühlen vom 21. - 24. Mai 2020KOL.2021.001
Mo., 25.05.2020, 09:00–17:00 Uhr und Mo., 22.06.2020, 15:30–18:00 UhrDas spannende Reich der Insekten und Co.KOL.2022.002
Di., 26.05.2020, 09:00–16:00 UhrAls Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen - Rollenverständnis und Leitungsaufgaben der mittleren Leitungsebene KOL.2022.001

Monatsübersicht für Juni 2020

TerminTitelKursnummer
Fr., 12.06.2020, 09:00–17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - E-Lehre 3KOL.2024.001

Monatsübersicht für Juli 2020

TerminTitelKursnummer
Do., 09.07.2020, 09:00–17:00 UhrSchüler*innen-Coaching - AuffrischungskursKOL.2028.001
Fr., 10.07.2020, 15:00 Uhr bis Sa., 11.07.2020, ca.16:00 UhrKanufahren - QualifikationKOL.2028.B01
Webjnmahester (haablkns.hewnrmann.borqseckmann@uq5tol58q5.de/6) (Stand: 07.11.2019)