Kontakt

Leitung

Prof. Dr. Dagmar Freist

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Lucas Haasis

PostDoc

Dr. Jessica Cronshagen

Sekretariat

Angelika Koops

Ingrid Heuser

Frühe Neuzeit - Online

Blogs / Podcasts

Blogportal für die Geistes- und Sozialwissenschaften: de.hypotheses.org/

Intoxicating spaces: https://www.intoxicatingspaces.org/blog/

Revolutions: www.revolutionspodcast.com/

WiZeGG: https://www.blog.wizegg.uni-oldenburg.de/

Zeitsprung: www.zeitsprung.fm/

 

Bibliografische Recherchen

Internationale Bibliografie der Zeitschriftenliteratur: www.degruyter.com/view/db/ibz

Internationale Bibliografie der Rezensionen: www.degruyter.com

Karlsruher Virtueller Katalog: kvk.bibliothek.kit.edu

Forschungsbibliotheken und Archive

Forschungsbibliothek Gotha: https://www.uni-erfurt.de/forschungsbibliothek-gotha

Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel: http://www.hab.de 

 

Informationsportale

Bundesarchiv: www.bundesarchiv.de

Clio online: www.clio-online.de

H-Soz-u-Kult: www.hsozkult.de

History online: www.history.ac.uk/history-online

Projekt Gutenberg: https://www.projekt-gutenberg.org 

Virtuelle Fachbibliothek Osteuropa: www.osmikon.de

Open Access (OA)-Portale

Dokumente und Materialien zur ostmitteleuorpäischen Geschichte (Quellenedition): www.herder-institut.de/bestaende-digitale-angebote/e-publikationen/dokumente-und-materialien.html

Europeana: https://www.europeana.eu/de

Intoxicating Spaces: www.intoxicatingspaces.de

Judaica Sammlung der Universitätsbibliothek Frankfurt a.M.: https://sammlungen.ub.uni-frankfurt.de

kanadisch-amerikanisches Internet-Archiv: www.archive.org

London Lives: www.londonlives.org/

Münchener Digitale Sammlungen: www.digitale-sammlungen.de

Nationallizenzen: www.nationallizenzen.de/

Oapen der Univ. Leiden: www.oapen.org/home

OA-Plattform der Max-Weber-Gesellschaft: www.perspectivia.net

Old Baily Online: www.oldbaileyonline.org/

Prize Papers: www.prizepapers.de

Project Muse: muse.jhu.edu

Transatlantischer Sklavenhandel: www.slavevoyages.org/

Zeitschriften

Digital(isiert)e Zeitschriften: www.digizeitschriften.de  

Elektronische Zeitschriftenbibliothek der Univ. Regensburg: rzblx1.uni-regensburg.de/ezeit

Jstor (Zeitschriftenartikel): www.jstor.org

Recencio net: www.recensio.net/front-page

Reviews in History: www.history.ac.uk/reviews

Sehepunkte: www.sehepunkte.de

Zeitenblicke (abgeschlossen): www.zeitenblicke.de

Zeitgeschichte online: zeitgeschichte-online.de 

Zeitschrift für Ostmitteleuropaforschung/Journal on East Central European Studies: www.zfo-online.de

(Stand: 27.10.2020)