Kontakt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Sekretariat

Angelika Koops

Frühe Neuzeit - Online

Blogs / Podcasts

Blogportal für die Geistes- und Sozialwissenschaften: de.hypotheses.org/

Intoxicating spaces: https://www.intoxicatingspaces.org/blog/

Revolutions: www.revolutionspodcast.com/

WiZeGG: https://www.blog.wizegg.uni-oldenburg.de/

Zeitsprung: www.zeitsprung.fm/

 

Bibliografische Recherchen

Brepolis – Bibliografie zur britischen und irischen Geschichte: http://www.brepolis.net

Digi20 – Digitalisierte Monografien aus den deutschen Sozial- und Geisteswissenschaften: https://digi20.digitale-sammlungen.de 

Historische Bibliographie Online und Jahrbuch der historischen Forschung: https://historische-bibliographie.degruyter.com 

Internationale Bibliografie der Zeitschriftenliteratur: www.degruyter.com/view/db/ibz

Internationale Bibliografie der Rezensionen: www.degruyter.com

Karlsruher Virtueller Katalog: kvk.bibliothek.kit.edu

Forschungsbibliotheken und Archive

Ältere Drucke aus dem Besitz der UB Bielefeld , Drucke des 15.-20 Jh., digitalisiert: http://ds.ub.uni-bielefeld.de/viewer/collections/digitaledrucke 

Early English Books Online: https://eebo.chadwyck.com 

Eighteenth Century Collections Online: https://quod.lib.umich.edu/e/ecco/ 

E-rara: Plattform für digitalisierte Drucke des 15.-20. Jahrhundert aus Schweizer Institutionen: https://www.e-rara.ch/ 

Forschungsbibliothek Gotha: https://www.uni-erfurt.de/forschungsbibliothek-gotha

Gallica – Digitalisierungsprojekt der französischen Nationalbibliothek: https://gallica.bnf.fr 

Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel: http://www.hab.de 

IEG-Maps: Sammlung historischer Karten: https://www.ieg-maps.uni-mainz.de/ 

Projekt: Briefe adliger Frauen – teilweise Transkribierte Sammlung der Briefe adliger Frauen, Institut für Geschichte, Wien: https://www.univie.ac.at/Geschichte/Frauenbriefe/ 

VD 16: Verzeichnis der Drucke des 16. Jahrhunderts, deutscher Sprachraum: https://www.bsb-muenchen.de/sammlungen/historische-drucke/recherche/vd-16/ 

VD 17: Verzeichnis der Drucke des 17. Jahrhunderts, deutscher Sprachraum: http://www.vd17.de/ 

VD 18: Das Verzeichnis Deutscher Drucke des 18. Jahrhunderts: BuB » Forum Bibliothek und Information: https://b-u-b.de/ 

Virtuelles Kupferstichkabinett des Herzog Anton Ulrich Museums in Braunschweig und der Herzog August Bibliothek in Wolfenbüttel: http://www.virtuelles-kupferstichkabinett.de/de/ 

Quellenportal für die Kunstgeschichte: https://www.british-history.ac.uk/no-series/traded-goods-dictionary/1550-1820

ZVDD: Zentrales Verzeichnis digitalisierter Drucke: http://www.zvdd.de/startseite/ 

Informationsportale

Bundesarchiv: www.bundesarchiv.de

Clio online: www.clio-online.de

Forschungen zur East India Companie: https://blogs.ucl.ac.uk/eicah/ 

Frühneuzeitseite der Universität Münster: Einführung in die Epoche mit zahlreichen Literatur- und Quellenhinweisen: https://www.uni-muenster.de/FNZ-Online 

H-Soz-u-Kult: www.hsozkult.de

History online: www.history.ac.uk/history-online

Historicum Net – Literatur, Quellen und thematische Einführungen: www.historicum.net 

Projekt Gutenberg: https://www.projekt-gutenberg.org 

Übersicht über Währungen und Gewichte in der FNZ: http://pierre-marteau.com/wiki/index.php?title=A_Platform_of_Research_in_Economic_History 

Virtuelle Fachbibliothek Osteuropa: www.osmikon.de

Open Access (OA)-Portale

Dokumente und Materialien zur ostmitteleuorpäischen Geschichte (Quellenedition): www.herder-institut.de/bestaende-digitale-angebote/e-publikationen/dokumente-und-materialien.html

Europeana: https://www.europeana.eu/de

Intoxicating Spaces: https://www.intoxicatingspaces.org/

Judaica Sammlung der Universitätsbibliothek Frankfurt a.M.: https://sammlungen.ub.uni-frankfurt.de

kanadisch-amerikanisches Internet-Archiv: www.archive.org

London Lives: www.londonlives.org/

Münchener Digitale Sammlungen: www.digitale-sammlungen.de

Nationallizenzen: www.nationallizenzen.de/

Oapen der Univ. Leiden: www.oapen.org/home

OA-Plattform der Max-Weber-Gesellschaft: www.perspectivia.net

Old Baily Online: www.oldbaileyonline.org/

Prize Papers: www.prizepapers.de

Project Muse: muse.jhu.edu

Transatlantischer Sklavenhandel: www.slavevoyages.org/

Zeitschriften

Digital(isiert)e Zeitschriften: www.digizeitschriften.de  

Elektronische Zeitschriftenbibliothek der Univ. Regensburg: rzblx1.uni-regensburg.de/ezeit

Jstor (Zeitschriftenartikel): www.jstor.org

Recencio net: www.recensio.net/front-page

Reviews in History: www.history.ac.uk/reviews

Sehepunkte: www.sehepunkte.de

Zeitenblicke (abgeschlossen): www.zeitenblicke.de

Zeitgeschichte online: zeitgeschichte-online.de 

Zeitschrift für Ostmitteleuropaforschung/Journal on East Central European Studies: www.zfo-online.de

(Stand: 20.04.2022)